Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2009, 07:47   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Можно на старости лет на пенсии преподавать (уже плюс).
Неа, нетушки. Только в богодельнях - не в смысле убогих вузиках, а где пенсионеров жалеют и взашею не гонят. Или куда на голую ставку никого не загонишь, грантов и НИР оплачиваемых никакх, а студенты бедны как церковные крысы и группы маленькие и профита (гешефта) явно не будет. А так - почти традиционно кандидат наук - доцент за 60- м (55-ж)лет - явный кандидат на увольнение. Пардон за каламбур.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.08.2009, 08:29   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
традиционно кандидат наук - доцент за 60- м (55-ж)лет - явный кандидат на увольнение
в гуманитарных науках
В технических или естественных науках преподавателей не хватает. А уж со степенью - "оторвут с руками" в любом возрасте.
Кстати, в техникумах ситуация с кадрами ещё хуже, чем в ВУЗах.
Денег много преподавателю платить не будут, конечно, но на то, чтобы не умереть с голоду на пенсии - хватит.

Кстати, такое "пенсионное обеспечение" (гарантированная работа на пенсии) для меня было вторым по значимости фактором, определившим решение поступить в аспирантуру.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 08:45   #13
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

nauczyciel , пгавильно, ибо в техн. вузах платят копейки и проч. - см. мой пост выше. А башковитый пенсионер все равно в этих нищебродских вузиках ошиваться не будет (или максимум по трудовой на четверть ставки). Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:49   #14
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
башковитый пенсионер все равно в этих нищебродских вузиках ошиваться не будет
На моей кафедре сейчас средний возраст штатных преподавателей 62 года. Так что башковитых пенсионеры уже сейчас на кафедре большинство. Получают копейки, но плюс к пенсии этого хватает на скромную жизнь.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:50   #15
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Кстати, такое "пенсионное обеспечение" (гарантированная работа на пенсии) для меня было вторым по значимости фактором, определившим решение поступить в аспирантуру.
На пенсию Вы выйдете лет через 30. Откуда уверенность, что в российские вузы к этому времени не доберется западная мода давать пинок под зад засидевшимся пенсионерам, кроме "грибков-талисманов"?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 21:00   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

VAR, конечно, посмотрим, как оно будет через 30 лет
Но как-то последние лет двадцать преподавателей моей специальности не хватает. И чем дальше - тем хуже. А перспектива массового появления остепенённых инженеров-педагогов весьма туманна.

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
западная мода давать пинок под зад засидевшимся пенсионерам
Как-то я не знаком с такой модой
Во всех европейских ВУЗах, с которыми мне удалось так или иначе поработать/пообщаться, ситуация с кадрами точно такая же, как в наших ВУЗах.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:16   #17
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
VAR, конечно, посмотрим, как оно будет через 30 лет


Цитата:
Но как-то последние лет двадцать преподавателей моей специальности не хватает. И чем дальше - тем хуже. А перспектива массового появления остепенённых инженеров-педагогов весьма туманна.
Чем дальше будет идти интеграция в Европе (а она будет идти), тем больше будет обостряться конкуренция между разным вузами, в первую очередь техническими, которые последние 20 лет действительно наблюдают и падение конкурса и дефицит кадров. С другой стороны, проблема молодежной безработицы остается весьма актуальной и занятость в сфере образования позволяет эту проблему частично решить, поэтому молодые доки оставаться в вузах будут. Число же самих вузов в Европе будет сокращаться если не де юре, то де факто. Потому что не нужно Европе объективно такое количество маловостребованных на рынке специалистов.

Цитата:
Как-то я не знаком с такой модой
Мода простая: чтобы быть конкурентоспособным (=больше зарабатывать) необходимо поддерживать нормальное состояние кадровой базы. Поэтому публика старше 70-ти в западных вузах присутствует, только если находится на руководящих позициях и/или являет собой заметную научную величину, способную привлечь студентов

Цитата:
Во всех европейских ВУЗах, с которыми мне удалось так или иначе поработать/пообщаться, ситуация с кадрами точно такая же, как в наших ВУЗах.
см. выше

Кстати, уверен, что российское образование, если от него вообще что-то останется в глобальном измерении, тоже ждет неизбежная консолидация.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:59   #18
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

евроинтеграция однако Больно сумнительно. А "пинка под зад" кандидатам наук , которым за 60 и так дают. Если есть возможность молодых родственников и знакомых нанять.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 06:59   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

VAR, тут ещё такой момент есть - вряд ли количество молодёжи в будущем убавится в разы. Ну, допустим, 90% ВУЗов сократят - куда тогда пойдёт молодёжь учиться? В техникумы, ПТУ, тех. школы и т.д. Плюс разнообразные учреждения ДПО.
В конце концов можно попробовать и в школе преподавать
Думаю, работы всё равно хватит всем инженерам-педагогам.

Пожалуй, единственная возможность остаться без работы преподавателя - увеличение заработков преподавателей как минимум на порядок. Например, вследствие распоряжения нашего непредсказуемого правительства. Тогда и конкурс появится на занятие должности.
К сожалению, этот вариант мне представляется маловероятным. А жаль
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 12:25   #20
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
VAR, тут ещё такой момент есть - вряд ли количество молодёжи в будущем убавится в разы. Ну, допустим, 90% ВУЗов сократят - куда тогда пойдёт молодёжь учиться?
Не в разы, но убавится и довольно сильно. Что делать с "бюджетными" вузами - вот вопрос. Есть определенная (и очень большая) часть вузов, факультетов и специальностей, обучение на которых на платной основе не пользуется спросом. Учатся там бюджетники, а преп. состав вынужден довольствоваться теми копейками, которые за них этот самый бюджет платит. Мотивации у студентов, поступающих фактически без конкурса, нет никакой и учиться они не хотят. Отсиживаются от армии или ищут возможность закрепиться в городе на постоянной основе. Такая аудитория в сочетании с копеечной оплатой труда приводит к острому дефициту преподавательских кадров и их старению. Лет через 10, если ничего не изменится (а предпосылок к этому не видно) старение кадров приведет к тому, что преподавать будет просто некому. Не говоря уже о том, чтобы вести курсовые, дипломы, аспирантов и заниматься какой-то научной работой. Уже сейчас это большая проблема.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru