Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2009, 19:53   #11
Надежда Геннадьевна
Newbie
 
Аватар для Надежда Геннадьевна
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Докторскую попробовать.. Как я понимаю - СамГУ? Так не к мадам Рудневой идти, а еще куда (не по городу, а по стране поискать) - и будет счастье в форме нормальных НК для докторской Как следствие - стимул к написанию и поиску статей
Не угадали. Защита моего диссера произошла в 2003 в ЧелГУ, и у моего НР другая фамилия. Да и вообще проблема не в НР. Проблема в кризисе жанра.
---------
Давно это было... А помню как будто это было вчера.
Надежда Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.12.2009, 20:08   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Геннадьевна Посмотреть сообщение
Не угадали. Защита моего диссера произошла в 2003 в ЧелГУ, и у моего НР другая фамилия. Да и вообще проблема не в НР. Проблема в кризисе жанра.
быть может, дело в нехватке творческого потенциала?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:14   #13
Надежда Геннадьевна
Newbie
 
Аватар для Надежда Геннадьевна
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
быть может, дело в нехватке творческого потенциала?
Я не уверена, что правильно понимаю содержание термина "творческий потенциал". Может и не хватает, смотря что под ним понимать.
Просто стало не интересно то, чем занималась. Если честно, то и сразу было не слишком интересно, но работа затягивает, а я такая, что всегда довожу начатое до конца. Довела. И теперь четко понимаю, что нужно что-то совсем другое. Душа требует. Устала на месте топтаться, развиваться надо. Но вот в каком направлении - это большой вопрос.
---------
Давно это было... А помню как будто это было вчера.
Надежда Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:28   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Геннадьевна Посмотреть сообщение
Я не уверена, что правильно понимаю содержание термина "творческий потенциал".
Когда хочется, можется и "не можется без...", если кратко.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 09:36   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ВестерБро, Лучник - злые Вы какие-то...

кстати, я как начал читать топик, заподозрил, что специальность была педагогическая. Наверное, я телепатЪ

А разгадка проста : Надежда Геннадьевна наивно и страстно желает вернуться в "храм науки", напрочь забывая максиму Гераклита...
так сказать свою причастность к большому и толстому телу "науки" вернуть...

Однако, Н.Г. напрочь игнорирует тот факт, что "большой и толстой" великой и мощной науки не бывает - бывают человечки, разрабатывающие мелкие научные или околонаучные проблемки ...
А вот на вопросы
Цитата:
где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?
Цитата:
Но вот в каком направлении - это большой вопрос.
никто, кроме Н.Г. самой, толком и не ответит - ибо Н.Г. повторяет те же вопросы, которые задавала будучи студенткой-тян и аспиранткой-тян, обращаясь к руководителю курсовой/дипломной/диссертации. Но уже давно пора принимать решения самостоятельно. Ибо дипломчик к.п.н. имеется. Так-то...

пысы: кстати, топик больше подходит для раздела "жизнь после аспы"
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 09:55   #16
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Когда хочется, можется и "не можется без..."
Ну, это в идеале, а в реальной жизни раз уж работаешь в вузе, то нужно развиваться, что-то делать. И прекрасно, что есть это понимание и желание.
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
уже давно пора принимать решения самостоятельно
Хулио, Вы, по-моему, слишком строги. Неужели Вам не знакомо такое явление как кризис жанра.
Как домохозяйка, которая штудирует кулинарные форумы не потому что не умеет готовить или хочет, чтобы решение "что приготовить на ужин" за неё приняли другие. Просто ищет вдохновение, новые идеи...
Мне лично вдохновиться помогает участие в хороших конференциях. Сразу куча идей появляется, мыслей разных. Я их все записываю, потом возвращаюсь к ним спустя время. Общение с единомышленниками всегда вдохновляет, поэтому нужно искать такие возможности общения, следить за новыми публикациями и тогда станет понятно в каком направлении двигаться.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:11   #17
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Неужели Вам не знакомо такое явление как кризис жанра.
ну я ведь не свободный художник, поэтому нет.

Цитата:
Просто ищет вдохновение, новые идеи...
Мне лично вдохновиться помогает участие в хороших конференциях. Сразу куча идей появляется, мыслей разных. Я их все записываю, потом возвращаюсь к ним спустя время. Общение с единомышленниками всегда вдохновляет, поэтому нужно искать такие возможности общения, следить за новыми публикациями и тогда станет понятно в каком направлении двигаться.
да-да , миром правят идеи. Только своими неразработанными "гениальными" идеями на конференциях делятся либо наивные , либо графоманы. А толковые ребята просто объявляют - полянка забита -ищите новую.

А если серьезно - хорошую, годную идею редко кто подскажет. Особенно методом "боттом-ап" - от малого к великому - и чтение литературки здесь не поможет.
То есть, либо есть идея (эврика!!!), либо мухи вместо музы прилетают. Так что рулит метод "топ-доун" от великой идеи к конкретизации и воплощения в мелочах.

К тому же топикстартер просто ждет пока рыбку дадут, а удочкой шуровать не хочет, не говоря уже про наживку. так-то...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:43   #18
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
топикстартер просто ждет пока рыбку дадут, а удочкой шуровать не хочет, не говоря уже про наживку. так-то...
Не думаю, что так. Hulio, мы женщины (в большинстве своем) немного по-другому мыслим. Мужчина берет и делает (либо не делает), чаще тихо и спокойно. Женщина потреплет нервы и себе и окружающим на тему "кризис жанра", только потом сделает. Сужу по своим аспирантам и аспирантам коллег. Не помню, чтобы кто-то мужского пола жаловался на отсутствие идей, либо делают, либо забили на все. А для барышни характерно и поплакать не раз прилюдно, пока дело не сдвинется.
П.с. К тому же нас больше заедает бытовуха. На мой взгляд, у автора топика с творческим потенциалом проблем нет, а проблема с условиями для его реализации. Я на первой странице топика написала «влюбиться», это то, что реально помогло и мне, и моим знакомым барышням во время «кризиса жанра», нужна встряска, толчок, влюбиться в самом разнообразном плане: в себя, в свою работу, в ее результаты…
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:18   #19
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ВестерБро, Лучник - злые Вы какие-то...
Да ничего не злые

Когда изо дня в день заставляешь себя делать что-либо из-под палки (читай, без вдохновения), всегда полезно бывает спросить себя "А надо ли?"
Иногда выходит, что и не надо, тогда и проблема отпадает

А вот у Надежды Геннадьевны, видимо, другой случай.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 15:51   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А если серьезно - хорошую, годную идею редко кто подскажет. Особенно методом "боттом-ап" - от малого к великому - и чтение литературки здесь не поможет.
То есть, либо есть идея (эврика!!!), либо мухи вместо музы прилетают. Так что рулит метод "топ-доун" от великой идеи к конкретизации и воплощения в мелочах.

К тому же топикстартер просто ждет пока рыбку дадут, а удочкой шуровать не хочет, не говоря уже про наживку. так-то...
Согласен полностью
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru