Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Физико-математические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2012, 23:07   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Конфайнмент

Коллеги,

Вопрос: где можно прочитать про его механизм и насколько сложен описывающий его математический аппарат? В голову пришла очень хорошая экономическая аналогия...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.06.2012, 00:05   #2
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Подборка упоминаний конфайнмента со ссылками.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 00:07   #3
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Насколько я знаю, существует лишь качественные соображения о природе конфайнмента, приводящие к некоторым правильным физическим следствиям. Они основаны на схеме, в которой кварки связаны между собой "струнами" (или узкими трубками из силовых линий цветового потока). Предполагается, что кварки удерживаются линейно растущим на больших расстояниях потенциалом U(r)=kr, где r - расстояние между кварками, а k - константа, обычно называемая натяжением струны. Конфайнмент подтвержден расчетами решеточной квантовой хромодинамики. Однако математический аппарат, адекватно описывающий этот механизм, отсутствует.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 00:54   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Предполагается, что кварки удерживаются линейно растущим на больших расстояниях потенциалом U(r)=kr, где r - расстояние между кварками, а k - константа, обычно называемая натяжением струны. Конфайнмент подтвержден расчетами решеточной квантовой хромодинамики. Однако математический аппарат, адекватно описывающий этот механизм, отсутствует.
Если я ничего не путаю, там есть некий эффект масс - суммарная масса отдельных кварков выше массы состоящих из них адронов. Вот этот эффект как-то математически описывается? Формулу Эйнштейна не предлагать

У меня глюк - или я когда-то читал, что цветовое взаимодействие включает две составляющих - аналог закона Кулона и как раз описанный Вами линейный потенциал - может такое быть? Вроде бы книга некоего американского автора по физике высоких энергий, выходила на русском в начале 90-х...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 09:43   #5
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Конфа́йнмент (от англ. confinement — удержание [цвета]) — явление в физике элементарных частиц, состоящее в невозможности получения кварков в свободном состоянии, поскольку в экспериментах наблюдаются только агрегаты кварков, состоящие из двух (мезоны) или трёх (барионы) кварков.
Вообще говоря, в свободном состоянии долго не существуют не только кварки, но и гораздо более крупные системы - коллоидный часлицы (частицы ноноразмерные). Если измельчить вещество до состояния нанопорошка в воздушной среде, то наночастицы достоточно быстро образуют агрегаты определённый величины (процесс называется коагуляцией). Коагуляция доказана и описана математически в области "Коллоидной химии" (поэтому можете посмотреть соответствующий раздел). Может быть, Ваша аналогия может быть как-то соотнесена с более хорошо изученной "коагуляцией", чем с малоописанным "конфайнментом".
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:06   #6
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если я ничего не путаю, там есть некий эффект масс - суммарная масса отдельных кварков выше массы состоящих из них адронов. Вот этот эффект как-то математически описывается?
Путаете. Ваше утверждение справедливо для протонов и нейтронов, которые входят в состав ядра. Там действительно, ввиду наличия энергии связи, суммарная масса свободных частиц больше массы ядра. В случае кварков ситуация совершенно иная, т.к. свободных кварком в природе не наблюдается. Поэтому в расчетах используются разные полуэмпирические формулы. Например, массовые формулы Гелл-Мана - Окубо. Согласно им, например, масса p-мезона p=uu равна mp2=m02+2mu2, а масса бариона N=uuu равна mN=m0+3mu, где m0 - общая часть массы, не зависящая от аромата. Эти и им подобные соотношения основаны, главным образом, на эксперименте и математически точного описания не имеют.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У меня глюк - или я когда-то читал, что цветовое взаимодействие включает две составляющих - аналог закона Кулона и как раз описанный Вами линейный потенциал - может такое быть? Вроде бы книга некоего американского автора по физике высоких энергий, выходила на русском в начале 90-х...
Нет, все верно. Если на больших расстояниях r потенциал должен быть удерживающим, т.е. растущит с увеличением r, то на малых квантовая хромодинамика предсказывает потенциал кулоновского типа -as/r. Поэтому простейший потенциал, довольно удовлетворительный феноменологически, имеет вид U(r)=-as/r+kr.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru