Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.08.2006, 16:18   #51
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Бог и религия

Jacky
Цитата:
Islamic Bank
Я в прошлом году летом снова был в той стране, так сказать, школьных
друзей встретить, плюс пошататься по ВУЗ-ам и по IT-конторам. Так вот
не поверите, сколько помню в детстве были одни и те же мусульмане,
а сейчас два лагеря образовалось: те кто верил с самого детства, и те
кто "резко начал верить" (среди них индусы, бенгальцы, китайцы и др.)
в Аллаха, потому что исламские банки в последние годы начали давать
выгодные кредиты в рассрочку на покупку земли и строительство дома.
Мусульмане-староверцы сейчас враждуют с "новыми" мусульманами
Paul Kellerman вне форума  
Реклама
Старый 01.08.2006, 23:50   #52
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

Интересно получается:
Иудаизм: 66%
Буддизм: 48%
Агностицизм: 100%
Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Атеизм: 50%
Христианство: 58%
Сатанизм: 46%
Ислам: 72%
Язычество: 68%
Индуизм: 44%
Damon вне форума  
Старый 02.08.2006, 02:14   #53
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Бог и религия

PavelAR
Цитата:
умерший дя-
дя кстати был именно мусульманином
О! Сразу бы говорил! Это многое объясняет - это РЕЛИГИЯ (не вера) с чёткими установками (выполни их и будешь спасен - shahadan, salat раз 5 в день, sawn, sarat да паломничество раз в жизни в Мекку). Вот и все, думать не надо, надо выполнять.
Цитата:
учили наизусть и оригинал и перевод
Учили, а не изучали (фиг бы Вам это позволили ) Интересно, а Вы уже будучи взрослым не интересовались подлинными документами, доказывающими реальность описанных событий. Оригинал - это вы Коран имеете ввиду? Это не оригинал - Вы же ученый!
Цитата:
ума не приложу, с чего вы взяли что именно кроме православ-
ной церкви я других религий не видел.
А вот из этой фразы и взяла. PavelAR, а сейчас заплачу, ну как с Вами разговаривать. 8 лет он прожил в исламской стране! Читайте, что написали! Вы сравниваете один пиджак с карманом от другого. Значит разницы не понимаете. Православная церковь - это не религия. Религия - это Христианство. Я же писала слово ДЕНОМИНАЦИЯ. Если бы Вы не были так агрессивно настроены, я могла бы рассказать много интересного (15 лет изучаю, я не родилась же верующая). Но не думаю, что Вам это интересно. Оправдываю Вас тем, что к Исламу отношусь аналогично. Если бы Вы росли в советской школе и изучали бы материалы 27 съезда КПСС и определение демократического централизма, может иначе бы рассуждали.
Кстати, Вы не атеист, а глубоко верующий идолопоклонник. Ваш бог - наука, причем, только связанная с физикой и математикой. Этакий ограниченный божок. Вы уникальный человек, мне слабо, вера слабая, наверное. Будете умирать, обратите внимание, о чем думаете. Наверное о втором законе термодинамики . Прекращаю этот бессмысленный разговор.
Didi вне форума  
Старый 02.08.2006, 04:36   #54
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Бог и религия

Didi
Цитата:
Если бы Вы росли в советской школе и изучали бы материалы 27 съезда КПСС и определение демократического централизма, может иначе бы рассуждали.
А это еще зачем? Что, советская школа и материалы XXVII съезда КПСС являются универсальной базой для дискуссии? Вот, я учился в советской школе, конспектировал материалы XXVII съезда, запоминал три источника и три составных части марксизма... Как теперь я должен, по-вашему, рассуждать, исходя из этой базы?

Цитата:
Прекращаю этот бессмысленный разговор.
Очень хорошо. Закрываю тему?

PS. Никак не могу понять: откуда эта постоянная взаимная агрессия в религиозных диспутах? Теоретически все миролюбцы. На практике же такого иной раз наслушаешься от представителей разных... деноминаций... Чем больше живу, тем меньше всё это понимаю.

Добавлено

Цитата:
15 лет изучаю
Кстати говоря, 15 лет изучаете что? И к каким выводам пришли, вкратце, можно поинтересоваться?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 02.08.2006, 09:31   #55
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Бог и религия

Jacky
Цитата:
откуда эта постоянная взаимная агрессия в религиозных диспутах?
Мне кажется, что не всё так плохо и агрессия исходит не от всех участников обсуждения. Закрывать тему? А зачем? Чуть какие-то серьёзные вопросы, так голову в песок? Кто хотел высказал своё мнение, кто-то не согласился, но тем не менее, возможно, взглянул на ситуацию с другой стороны или увидел, что есть такая возможность, причём для всех: кто верит и кто нет. Смешно было бы думать, что вот мы сейчас ответим на этот вопрос: есть или нет. Поэтому, с одной стороны, разговор на эти темы беспредметен изначально (нет доказательств ни у одной из сторон), а, с другой стороны, очень полезен, так как позволяет провести, так сказать, внутреннюю "инвентаризацию" своих убеждений, когда что-то обсуждаешь, тем более пытаешься доказать свою точку зрения как-то глубже начинаешь понимать проблему.
А агрессия, как мне кажется, связана с присущим всем учёным снобизмом. Давайте обсудим это
Cobra вне форума  
Старый 02.08.2006, 10:38   #56
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Бог и религия

Религия и вера - разные вещи, но давайте не будем забывать, что религия используется не только в политических интригах. Да, очень много грязного связано с различными религиями, и сейчас по-прежнему так, но ведь это вина конкреных людей, а религия - лишь способ. И все-таки религия остается для многих способом верить (формализовать свою веру, что ли не знаю, как сказать). А за одно это можно все простить. По-моему, вера (настоящая, когда человек размышляет и пытается докопаться до истины, а не просто следует традиционным суевериям, потому что подумать лень и не учили) - это прекрасно, это значит, что человек не совсем пропащий Пусть даже это вера в то, что Бога нет И если человек свою веру в существование Бога хочет выразить в молитвах в церкви - почему бы нет?
Adelaida вне форума  
Старый 02.08.2006, 14:18   #57
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Бог и религия

Didi

Цитата:
shahadan, salat раз 5 в день, *sawn, sarat *да паломничество
Ой-е-ей. Какой мрак. И мне еще про оригиналы что-то говорят.
Начитались бульварной прессы, да сомнительных переводов...

1. Kalema - основная вера в то, что нет бога кроме Allah и
пророка кроме Hazrat Mohammod Sallalahu Alayhu Isallam.

2. Namaz - молитвы 5 раз день: каждое из 5 имеет свое название:
* * * * * * * * *Fajr, Juhr, Ashr, Magrib, Esha.

3. Roza - пост в течение Ramzan (9-й месяц арабского календаря).

4. Jakat - регулярное принесение жертв бедным и нуждающимся.

5. Hojj - паломничество в Мекку в течение жизни (хотя бы один раз).

Ей-богу не позорьте седины имамов своими "блестящими знаниями"

P.S. Английская транскрипция дана такая, какая наиболее близкая
к правильному произношению слов, а не то что в Интернете пишут

Вы правда верите, что сидя в РФ вы больше знаете об исламе, чем
люди, которые около десяти лет жили бок о бок с мусульманами и
учились у имамов? Вы хоть одного живого имама видели вообще?

Цитата:
Учили, а не изучали (фиг бы Вам это позволили)
В школе учили, а изучал дома при помощи того дяди и других родствен-
ников, умудренных в исламской религии, потому что хоть сам и не верил,
однако мне был интересен ислам сам по себе, как объект исследования.
Никому не под силу запретить кому-то мыслить и делать свои выводы

Цитата:
Кстати, Вы не атеист, а глубоко верующий идолопоклонник. Ваш
бог - наука, причем, только связанная с физикой и математикой.
Есть принципиальная разница, религия говорит: тупо верь, не задавай
лишних вопросов, и живи так, как завещал бог, пророк и иже с ними, а
что там они завещали - читай библию, коран, талмуд (кому-что ближе).

А наука ничего не принимает на веру и более того, ни от кого не тре-
бует слепой веры, она, наоборот, требует ставить под сомнение все и
все проверять-перепроверять и находится в вечном движении вперед,
не позволяя людям деградировать до уровня первобытного фанатика.

Для меня наука вовсе не бог, а средство борьбы с богом любой масти.

Цитата:
Будете умирать, обратите внимание, о чем *думаете.
Буду думать о том, что бога нет и не может быть, и это есть постулат.
И не существует не просто какого-то конкретного бога, а вообще сама
категория, термин, понятие "бог" не имеет права на существование

Цитата:
Прекращаю этот бессмысленный разговор
Лично с вами с удовольствием прекращу дискуссию

Jacky

Цитата:
Теоретически все миролюбцы
Вот, именно! Только теоретически. На практике, Аллах-Акбар и еще
одного "неверного" порезали, как барашка в праздник Id-ul-Azha

Adelaida
Цитата:
человек размышляет и пытается докопаться до истины
В результате получает математические уравнения, подтвержденные
экспериментом, и понимает, что бог здесь ну абсолютно не причем...
Paul Kellerman вне форума  
Старый 02.08.2006, 16:53   #58
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

Цитата:
О! Сразу бы говорил! Это многое объясняет - это РЕЛИГИЯ (не вера) с чёткими установками (выполни их и будешь спасен - shahadan, salat раз 5 в день, sawn, sarat да паломничество раз в жизни в Мекку). Вот и все, думать не надо, надо выполнять.
Ой, не правы вы! Ислам, да и любая другая религия не так проста как кажется. Да, существуют перегибы, чем они вызваны? Сложно сказать, как мне кажется, это испорченность, испорченность властью, в данном случае религиозной.
Вообще, вопрос о существовании Бога у меня возник лет эдак в 9, уж не помню с чего именно, но возник. Родители мне ответили, что его нет,но доказать это не смогли. Задал вопрос учительнице, она сказала, что есть, правда доказать тоже не смогла. Я потом месяц читал Библию, разные книжки, в которых доказывалась либо одна, либо другая точка зрения, бедные родители думали, что у их чада религиозное помешательство. Я конечно, много в этих книжках не понимал, поскольку не знал к примеру, что такое законы термодинамики и т.п., но через месяц выдал то, что я описывал выше, с тех пор я только укрепился во мнении, что доказать есть бог или его нет вряд ли можно, и это вопрос исключительно веры каждого человека. Одни верят, другие как PavelAR, постулируют, что его нет. Как потом рассказывала мама, они были очень рады моему выводу.
Большую часть жизни я прожил в стране, где основной религией является ислам, это конечно не радикально-исламская страна, в которой жил PavelAR, но всё же. И я вам скажу, что среди людей верующих, в данном случае мусульман, встречаются люди разные, одни буквально помешаны на этом, другие верят, но с уважением относятся к мнению других. Один пример. Я учился в классе 7-8 и кому-то из чиновников от образования взбрело в голову ввести в школе ислам как предмет. Пришёл к нам имам из местной мечети, открыл Коран и стал зачитывать, причём читал он на 2 языках: арабском и узбекском и это в русскоязычной школе, на первом мы вообще ни чик-пук, а второй только как разговорный. Мы недели 2 думали как же мы это сдавать-то будем... А через 2 недели пришёл какой-то другой дед, сказал, что прежний куда-то уехал и вести предмет будет он. Потом, "ушёл в себя" на пол урока и выдал резюме, которому признаться все были рады. Он сказал, примерно следующее (за точность перевода не ручаюсь, потому как дед этот по-русски не говорил совсем, а мои познаниюв узбекском не настолько хороши): "Я могу, конечно, сесть и начать с вами читать Коран, учить историю ислама и т. д. Только вот, пользы от этого не будет, я подумал и решил, что будет гораздо полезней, если я вам в меру своих сил расскажу о всех религиях, а вы уж сами сделаете свой выбор: верить, не верить, верить в Аллаха или ещё кого, если поверите (в аллаха), то мне будет приятно, ну а нет, значит нет. Экзамен по этому предмету я принимать не буду, контрольных тоже, оценки поставлю те, что вам поставят в курсе истории." Он где-то месяца 2 рассказывал разные религии, начиная от древнегреческих мифов, заканчивая христианством и исламом, а потом курс решили отменить. Вот такие дела.
Собсвенно, не знаю к чему я это всё написал, так, поток мыслей.

Jacky
Цитата:
Очень хорошо. Закрываю тему?

PS. Никак не могу понять: откуда эта постоянная взаимная агрессия в религиозных диспутах? Теоретически все миролюбцы. На практике же такого иной раз наслушаешься от представителей разных... деноминаций... Чем больше живу, тем меньше всё это понимаю.
Не, тему-то зачем закрывать? Может кто-то ещё пожелает высказаться, может у кого ещё какие-то мысли появятся...
А агрессия связана наверное с тем, что редко в подобных диспутах люди приходят к единому мнению, а т.к. убедить собеседника не удаётся, то постепенно, сам того не замечая начинаешь повышать голос и "с пеной у рта" доказывать свою правоту. Кстати, то, что обсуждение ведётся в интернете иногда способствует агрессии, т.к. тут не видно мимики, жестов, ты не можешь почувствовать собеседника, и когда кто-то начинает выдавать что-то вроде: "Батенька, да вы..." "Дорогая, вы в своем уме?", "Уважаемый, ..." и т.п., то порой думаешь, а что это - ирония или что-то большее?
Damon вне форума  
Старый 03.08.2006, 04:36   #59
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Бог и религия

Иллюстрация к дискуссии.

Цитата:
Юношу не зачислят в школу из-за телевизора и Интернета

Одна из строгих протестантских школ Нидерландов может не принять 16-летнего мальчика в свои ряды. Это вызвано тем, что в его семье есть телевизор и доступ к Интернету, что абсолютно неприемлемо для учащихся этого заведения.

Суд города Утрехт постановил, что школа вправе отказать мальчику в зачислении, чтобы защитить свои религиозные убеждения. Дело в том, что ценности семьи юноши противоречат основным постулатам учебного заведения.

К примеру, руководство школы не приемлет контактов с телевизором и Интернетом, считая их кощунством. Вдобавок ко всему сестра мальчика носит брюки, а сотрудники учебного заведения настаивают на том, что библейское различие между мужчинами и женщинами должны выражаться в одежде, прическе и других подобных атрибутах.

В то же время родители юноши, выслушав постановление суда и претензии руководства школы, заявили, что уважают, но не разделяют их положение о том, что родители ребенка не могут вмешиваться в учебный процесс. На сегодняшний день окончательное решение по поводу мальчика пока еще не вынесено. Но, похоже, теперь обеим сторонам есть о чем подумать.

по материалам AFP
02.08.2006
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 03.08.2006, 10:00   #60
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Бог и религия

Jacky
Ещё одно доказательство, что между Богом и религией нет и не может быть знака равенства.
Cobra вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru