Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2006, 02:05   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

jocker
Нет, это не мой домашний сканер. Просто привел пример специализированного устройства. Вещь, безусловно, стоящая, но поскольку я не занимаюсь сканированием книг целиком, то хватает обычного планшетника.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.08.2006, 20:34   #12
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

Лично я уже три года пользуюсь ЦФК Canon PowerShot A85. Поделюсь опытом.
Самое лучшее время для этих занятий - солнечный день, место - наиболее удаленное от "официальных лиц" читального зала и близкое к окну (для лучшей освещенности) и лампам (в некоторых читальных залах РГБ есть индивидуальные лампы на каждом рабочем месте). Заниматься этими делами вне читальных залов не рекомендую: шанс неприятной встречи с "официальным лицом" становится выше, да и рабочее место, как правило, менее удобно.
Пользоваться вспышкой нежелательно (отвлекает других посетителей библиотеки и увеличивает шансы быть замеченным), поэтому для получения качественных снимков приходится увеличивать время выдержки и уменьшать величину диафрагмы. Это приносит негативные моменты: при длительных выдержках начинает сказываться "дрожание рук", и при отсутствии стабилизатора в камере, снимки получаются смазанными и нечитабельными. Вспышка минимального уровня моего аппарата Canon PS A85 не очень заметна окружающим, но позволяет существенно уменьшить время выдержки, поэтому я часто пользуюсь именно ей. Если пользование вспышкой неприемлемо, и в камере отсутствует стабилизатор, при больших выдержках можно посоветовать использовать задержку открытия затвора: это облегчает удержание аппарата в неподвижном положении (довольно сложно нажать на кнопку съемки и при этом не шелохнув аппарат, держа его в руках, поэтому и следует немного "отодвинуть" по времени нажатие кнопки и срабатывание затвора). Также может оказаться полезен в этом случае маленький штатив.
Как правило, на рабочем месте приходится одной рукой держать книгу, а другой фотографировать, поэтому возникает соблазн сфотографировать "поближе", не следует ему поддаваться - старайтесь как можно дальше расположить фотоаппарат от текста (обычно на непрофессиональных фотоаппаратах фокусное расстояние не позволяет качественно фотографировать объекты слишком близко). Если при максимально возможном удалении, площадь книги занимает малую часть площади кадра, то не следует подносить камеру ближе к книге (этим вы, естественно, вновь уменьшите расстояние до объекта съемки), лучше воспользуйтесь оптическим увеличением камеры. Фокус лучше настроить вручную - это, во-первых, увеличит скорость съемки (не надо будет ждать, пока камера автоматически сфокусирует очередной снимок) и, во-вторых, это снизит вероятность нечетких снимков (автоматический фокус может иногда настроится не на книгу, а на что-нибудь, находящееся за ней - обидно будет, если какая-нибудь и страниц книги окажется нечитабельной).
Для примера - вот только вчера вернулся из Москвы, где занимался этим "грязным" делом. Работал днем.
Выдержка 1/160 - величина диафрагмы - 5.0, расстояние до объекта съемки - 40 см. Отснял одну книгу (150 стр.) и 4 автореферата диссертаций (каждая примерно по 20 стр.) за 20 минут.
Переснял таким образом из РГБ и ЯОБН около 30 авторефератов диссертаций, 15 самих диссертаций, 10 книг, порядка 50 статей.
Замечу, что читаемость полученных снимков отличная. Но вот что касается распознавания, то тут сложнее дела обстоят. Основной негативный для этого фактор не качество изображения, а искажение перспективы при съемке. Если ставить книгу ровнее или править потом кривизну в фотошопе - то сканируется все "на ура". Правда, для меня сомнительна сама целесообразность распознавания научных работ.


Добавлено

Вот пример вчерашней съемки:
http://foto.radikal.ru/f.aspx?e0608bb03bed224b3jpg][/UR ]
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 15:41   #13
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

gav
Вот это да!!! 5 баллов
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 20:41   #14
vovvi
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

Цитата:
Лично я уже три года пользуюсь ЦФК
Это очень здорово...

На входе спрашивают, есть ли фотик с собой ?
Могут попросить показать, что в сумке, ты обязан предъявить. Прикинуться шлангом, что не знал, не получится...

Так что к сожалению вопрос остаётся открытым...!!!
vovvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 22:03   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

vovvi
Цитата:
На входе спрашивают, есть ли фотик с собой ?
Когда только зарегистрировался в РГБ, при первом входе спросили: "Есть ли с собой карманные компьютеры, сканеры, копировальная аппаратура, фотоаппараты?". Тогда у меня ничего этого не было, поэтому даже врать не пришлось

Цитата:
Могут попросить показать, что в сумке, ты обязан предъявить.
Ну, например, в РГБ вообще никаких сумок не допускается проносить. Но мой аппарат легко помещается в карман, а уж карманы пока нигде не проверяли Кстати, его современные аналоги (A540, например) еще компактнее и легче, так что с этим проблем не возникало никогда.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 23:45   #16
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

[quote]Когда только зарегистрировался в РГБ, при первом входе спросили: "Есть ли с собой карманные компьютеры, сканеры, копировальная аппаратура, фотоаппараты?". Тогда у меня ничего этого не было, поэтому даже врать не пришлось

gav, а при втором входе это уже не спрашивают?
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 23:12   #17
vovvi
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

В любом случае мы говорим о разных библиотеках...
РГБ в Москве разрешает фотиками пользоваться...
:-))) умельцы...
...
В Питере у нас с этим строго, хрен пронесёшь, металлоискатель в парке Победы...камеры, сотрудники на каждом углу...
...
не сравнивайте божий дар с яичницой, господа !!!

Добавлено

Цитата:
Когда только зарегистрировался в РГБ, при первом входе спросили: "Есть ли с собой карманные компьютеры, сканеры, копировальная аппаратура, фотоаппараты?". Тогда у меня ничего этого не было, поэтому даже врать не пришлось

gav, а при втором входе это уже не спрашивают?
хехе...
смешные вы люди, второй раз, третий раз... в этом топе смысла нет говорить, как кто пронёс фотик и шкерился с ним по уборным...
...
мобильники распознают текст ?

Эриксон K750i

кто-нить знает ?
vovvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 11:54   #18
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

vovvi
Цитата:
В Питере у нас с этим строго, хрен пронесёшь, металлоискатель в парке Победы...камеры, сотрудники на каждом углу...
А Вы пробовали туда проходить с камерой? В РГБ тоже металлоискатель, но останавливают только если он что то серьезное покажет. В нашей областной библиотеке пользоваться копировальной техникой нельзя, но тоже карманы при одной полоске в металлоискателе не проверяют.

Цитата:
смешные вы люди, второй раз, третий раз... в этом топе смысла нет говорить, как кто пронёс фотик и шкерился с ним по уборным...
Ничего смешного, тема называется "Цифрофотокамера для библиотеки" и в ней, по-моему, можно обсуждать все что связано с фотографированием материалов в библиотеках, а не только то, что лично Вы считаете достойным обсуждения, тем более есть смысл делиться опытом подобной работы в различных библиотеках.

Цитата:
Эриксон K750i

кто-нить знает ?
Читабельность много хуже. Могу прислать пример съемки камерой этого телефона, если интересно.

Добавлено

Anechka
Цитата:
gav, а при втором входе это уже не спрашивают?
Нет, у меня ни разу в последующие "проходы" не спросили. Кстати, тут прошла информация, что съемка в РГБ разрешена, интересно давно ли и на каких условиях? Что, прямо в читальном зале можно отвлекать других людей вспышками и щелканиями затвора?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 12:43   #19
vovvi
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

Цитата:
Цитата:
Эриксон K750i
Читабельность много хуже. Могу прислать пример съемки камерой этого телефона, если интересно.
Буду признателен, если Вам не сложно...

Может Вы знаете, чем можно делать нормальные снимки, что НЕ называется фотоаппаратом :?


п.с. НЕ судите меня строго !!!

vovvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 23:24   #20
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Цифрофотокамера для библиотеки

vovvi
Цитата:
В Питере у нас с этим строго, хрен пронесёшь, металлоискатель в парке Победы...камеры, сотрудники на каждом углу...
...
не сравнивайте божий дар с яичницой, господа !!!
Не знаю, как у Вас в Питере, а у нас в Питере в ту же самую библиотеку на том же самом Парке Победы в мае прекрасно проносился сканер (не я, приятель ). Просто уходите в читальном зале по кругу как можно дальше...и возьмите с собой приятеля для шухера.
А если совсем плохо с ловкостью рук - внизу есть дорогой ксерокс.
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru