Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2011, 14:55   #21
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Тема, и должна быть новой. Правда выбор темы, это конечно право руководителя и ему надо доверять. Коллективное мнение кафедры очень важно, как и мнение семинаров на которых Вы будите представлять свою работу. Но на все слова нужно смотреть критически. А вот решение кандидатской задачи, все таи это квалификационная работа, ступень вперед. Я сейчас много таких задач решаю, которую решил когда то впервые и те просчеты которые сделал в кандидатской мне не мешают.
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
чтобы никто не смог придраться, зато потом тебя будут воспринимать как хорошего специалиста. А если отнестись к диссеру просто как к квалификационной работе - пропустят, но репутация будет загублена.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.12.2011, 15:41   #22
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Обосновывает свою позицию так: работа должна быть на высочайшем уровне, чтобы никто не смог придраться, зато потом тебя будут воспринимать как хорошего специалиста. А если отнестись к диссеру просто как к квалификационной работе - пропустят, но репутация будет загублена. Это он мне пытался внушить идею, чтобы я даже не рассчитывала в три года уложиться. Ну, а мне тянуть уже нельзя.
Можно и за три года сделать приличную работу, а можно десять лет делать и не сделать, тогда точно и репутация, и жизнь, в научном смысле, будет загублена. У вашего НР не правильный посыл, а для Вас главное, чтобы диссертационная работа ее превратилась в "сизифов труд".
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 15:57   #23
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Можно и за три года сделать приличную работу, а можно десять лет делать и не сделать, тогда точно и репутация, и жизнь, в научном смысле, будет загублена. У вашего НР не правильный посыл, а для Вас главное, чтобы диссертационная работа ее превратилась в "сизифов труд".
Нет, это я не о НР писала, а приводила мнение своего коллеги по цеху, который уже лет десять тянет с защитой. НР как раз хочет, чтобы я в срок все сделала.
Ну да, а чтобы сделать приличную работу, надо четко определиться с темой, задачами и методологией.

Последний раз редактировалось Dukar; 04.12.2011 в 20:13.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 19:44   #24
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Нет, это я не о НР писала, а приводила мнение своего коллеги по цеху, который уже лет десять тянет с защитой.
О сколько я знаю таких вечных доцентов... их темы утвержденные 10 лет назад уже не актуальны, а они все думают, что делают фундаментальную работу.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 21:39   #25
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
А вот решение кандидатской задачи, все таи это квалификационная работа, ступень вперед.
Я могу больше сказать - докторская тоже ступень вперед. Это не выход из науки, а вход в нее. Когда свободен, когда не связан темой диссертации, можешь увлекаться любой темой, перескакивать с одной на другую, туда, куда влечет свободный ум - вот где настоящая наука. Быть может, я ошибаюсь....
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:44   #26
Марвас
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к своим баранам - к выбору темы
Обозначили с НР тему очень приблизительно: источники по истории целых двух веков, указала двух авторов, чьи труды будут в основном рассматриваться. (специальность 07.00.09 - источниковедение и историография). Понятно, что на заседании отдела меня с такой формулировкой долго обсуждали и замечаний высказали массу. Сама прекрасно понимаю, что это слишком широко и неопределенно. Но мне надо самой определиться в процессе, что из всего этого будет реально рассмотреть в рамках одной работы. Период мне этот весь целиком интересен (в перспективе будущих исследований). Вопрос: правильно ли вот так идти - от обозначения широкой темы, к ее постепенному сужению? например, к сужению источниковой базы или к постановке конкретной проблемы.
Подозреваю, что НР хотелось бы, чтобы я на большом объеме материала вывела классификацию и методику работы с этими источниками (там просто непаханное поле), он сам этим занимается, но по другому периоду. Однако мне кажется, что такие наполеоновские планы могут стать программой работы на всю жизнь, а не на один диссер. Учитывая, что источники надо переводить. Так что я могу высказать свои идеи по поводу методологии, но исследовать при этом небольшой комплекс источников.
У меня так и было - "от обозначения широкой темы к её постепенному сужению" (правда, по 07.00.03). Всё зависит от того, насколько сложные источники (для перевода, анализа и т.п.). Если со всеми источниками не успеваете поработать (по объективным причинам), то лучше, вероятно, сделать рамки темы уже и ставить четкие, достаточно локальные задачи, т.к. всё охватить в кандидатской работе невозможно, да этого и не требуется.
Марвас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 01:35   #27
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Спасибо за советы и поддержку, а то у меня уже мандраж начинается, и мысли всякие печальные бродят, хотя еще рановато для таких метаний.
Цитата:
Сообщение от Марвас Посмотреть сообщение
Если со всеми источниками не успеваете поработать (по объективным причинам), то лучше, вероятно, сделать рамки темы уже и ставить четкие, достаточно локальные задачи, т.к. всё охватить в кандидатской работе невозможно, да этого и не требуется.
Да вот и я об этом думаю, осталось придумать, как это сделать по-изящней.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 12:33   #28
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Здравствуйте!
Я в этом году закончил университет, осенью поступил в аспирантуру. Думаю, что определился с общей областью исследования - сейчас пытаюсь определиться с предварительной темой. Есть одна идея - судя по тому, что я почитал / посмотрел, такую тему еще не изучали. Вопрос волнует такой: если я выберу тему, которую сейчас еще не изучали, а за время моей работы над диссертацией по этому теме защитится кто-нибудь другой - что тогда будет с моей работой? На помойку выбрасывать?
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 12:51   #29
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
если я выберу тему, которую сейчас еще не изучали, а за время моей работы над диссертацией по этому теме защитится кто-нибудь другой - что тогда будет с моей работой? На помойку выбрасывать?
нормальная ситуация. Нет, не выбрасывать. Идентичных работ не должно получится, просто на защите отмечается: вот Иванов рассмотрел в таком аспекте, а я - в сяком аспекте.. и все
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 13:20   #30
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Vica3,
Цитата:
нормальная ситуация. Нет, не выбрасывать. Идентичных работ не должно получится, просто на защите отмечается: вот Иванов рассмотрел в таком аспекте, а я - в сяком аспекте.. и все
Понятно, спасибо. Идентичных работ, если люди писали сами, честно, независимо друг от друга, быть, наверно, не может. А что если и "аспекты" наши вдруг окажутся одинаковыми? Теоретически ведь может такое быть - всё равно не на помойку? (я параноик просто - надо точно-точно знать )
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru