Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2013, 21:29   #51
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Димитриадис, на счет вАКа ооочень согласна, а так мне очень обидно, что милицию в полицию переименовали, хоть в управленческом плане у нас с 1993 года именно полиция, но по сути должна же быть именно милиция, да и не хочется перечернуть усилия тех, кто честно боролся с преступностью в годы советской власти
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.07.2013, 21:34   #52
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Чтобы по сути была милиция, она должна быть подотчетной людям. Но она такой и раньше не была, и при советской власти - разве что в ранние, до 30х, г.г. И потом - не в один момент в 1991 г. народная милиция, честно боровшаяся, взяла и превратилась в несимпатичную (теперь названную) полицией. Что-то не то происходило уже тогда, видимо.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:49   #53
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

-Соискатель-, да, вы правы, кризисные явления не возникают разом и резко, хотя очень навредили 90-е, но опять же, не каждый, кто нес службу в 40-е или 70-е был олицетворением этих негативных процессов, а быть подотчетной людям органы внутренних дел, наверное, в принципе не могут, не та система.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:51   #54
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

А что Вы тогда называли "милицией"? Как я понимаю, ее отличие от полиции - именно народность, подотчетность людям. Или что-то иное?
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 22:01   #55
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

-Соискатель-, общий дух службы: охрана спокойствия граждан, помощь людям - это и есть милиция. А отличие милиции и полиции было проведено летом 1917 года Временным правительством: начальник милиции города, района и прочее избирался и подчинялся местному земскому собранию. Этим отличались от полиции. В годы советской власти формально связь исполкома и ОВД сохранялась. В 1993 году с падением советской власти этот формальный момент был ликвидирован. Это ближе к полиции, когда начальник отделения полиции подчиняется только вышестоящему начальству. Однако должен быть именно дух милиции - органа, стоящего на страж интересов народа.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 22:21   #56
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не каждый способен стать генералом. И идти к генеральству через липовую докторскую...
к сожалению, Иван, снявши голову по волосам не плачут. У нас наверное с 70ых в МВД не то что генералами, полковниками в 99% случаев за редким исключением становятся люди, которых туда нельза подпускать на пушечный выстрел. Из вариантов: крышевать нелегальный бизнес, торговлю наркотой, обеспечивать схемы прямого воровства в особо крупных - гон левых диссеров - вообще детский лепет. Даже я считаю полезная деятельность. "хоть на экзамене студент почитает". По крайнек мере это не сокрытие мокрухи. Там глядишь - в процессе защиты хоть мимолетный контакт с действительными экспертами способен заразить если не крупициами совести, так хоть мыслью. По крайней мере из знакомых мне до уровня генерал-лейтенанта МВД, ФСИН, ФСКН люди, кого хоть как-то можно считать профпригодными - шли через диссер. Пусть хоть так. Вы себе не представляете реальный масштаб проблемы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Я думаю, что надо рассуждать не только в контексте нужна ли или не нужна диссертация следователю или судье. Важно, будет ли польза от их исследования науке. Думаю, что во многих случаях, следователь или судья, сталкиваясь с колоссальным жизненным материалом вполне способен обобщая этот материал обогатить науку. А проблема качества диссертаций от практических работников ничем особо не отличается от проблемы качества диссертаций, которые пишут аспиранты или преподавателю вузов. Последние тоже часто пишут именно для галочки, чтобы начальство не придиралось. Поэтому все зависит от автора, его способностей и добросовестности, а не от его места работы.

Добавлено через 4 минуты


Да? Я думала. что докторская не особо имеет значение для присвоения звания генерала. Тут же шевельнулась мысль: а я вчера документы на спец проверку в милицейский вуз отнесла.
у Вас проблема. Вы же "баба" (дюже сорри за моветон) - а там всегда непонятно "на какое место пришивать лампасы"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 22:40   #57
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
начальник милиции города, района и прочее избирался и подчинялся местному земскому собранию. Этим отличались от полиции.
Лингвистически говоря, милиции у нас и не было никогда, поскольку militia - это вооруженное ополчение (те, кто играл в Warcraft 3, сразу поймут), самоорганизующиеся для защиты от преступников граждане. В США некоторый аналог именно militia (не говоря уж про движение ополчения) - neighbourhood watch group, когда жильцы самоорганизуются, дежурят и, если видят подозрительных личностей, в полицию звонят. Впрочем, название "милиция" лучше, чем "полиция", я согласен.
А вот про выборность начальников милиции - считаю, что это, наоборот, не самое лучшее решение, на сайте Ю. Веремеева, имхо, хорошо про это написано:
Цитата:
От автора. Представляете себе - местное жульё избирает начальника милиции! Это же для них прямо праздник души!

Примечание Веремеева Ю.Г. Любому трезвомыслящему человеку должно быть ясно, что уголовники, жулики и прочие темные личности всегда более инициативны, организованны, активны и напористы, нежели обычные рядовые граждане, которые априори пассивны в общественной жизни. Да и финансовых и иных возможностей протолкнуть к власти своих людей у уголовного мира всегда куда больше, нежели у аморфной "общественности". В этом мы все еще раз убедились в лихие девяностые годы, когда в депутаты, мэры, губернаторы, сенаторы и т.п. "избирались" жулики и проходимцы всех рангов и мастей.
http://army.armor.kiev.ua/hist/BBA.php
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 23:17   #58
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А что нужно, чтобы стать генералом? Какие качества нужны (интеллектуальные и характера)?
Лучник, меня спрашивать не надо. Потому что я буду говорить не про реального генерала (профессора, академика), а про платоновскую идею генерала (профессора, академика). Это действительно будет идеалистический, оторванный от жизни взгляд
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 00:33   #59
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

докторенок, именно это я и имел в виду.

У одного бывшего знакомого приятель много лет преподавал в академии МВД. Еще в советские времена, 70е-80е годы. Академия - то есть не курсанты после школы, а офицеры с опытом работы. По словам этого приятеля, за все время, что он преподавал, он бы оставил пятерых своих учеников. Остальных всех - расстрелял бы.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 13:04   #60
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А зачем им нужны диссертации?
Очередной холивар? Ясное дело, что получение степени расценивается как преодоление какого-то барьера. Получают же люди корочки типа - Business English Certificate или IELTS. Могли бы просто хорошо знать английский, но где-то вдруг пригодиться формальное подтверждение квалификации. При этом люди не всегда метят в иммигранты (там как раз хорошие баллы в IELTS необходимы).
Вот и получается - юристов много, а я круче - я диссер защитил(чтобы оно ни означало).

Почему-то про-спортсмены не возмущаются, что не профессионалы получают спортивные разряды. Вот, Лучник получит 1 взрослый или даже до КМС дойдет. И че? Ему лифтеры скажут - дядь,ты ведь уже доктор наук, чего ты сюда лезешь? И без тебя тесно! А он им в ответ - идите лесом,я нужный вес выжал, я КМС! Вот хочется ему поднимать тяжести, по душе ему такая работа. И чего теперь ему не получать разряд, потому что он спортом занимается не профессионально? Потому что он не тренирует ребят? Будет у него разряд, но лишь из-за этого его не возьмут на Олимпийские Игры. В спорте уровней мастерства много. Есть и МС, есть и МСМК. Да и весовые категории. Кроме того, разрядные нормативы постоянно меняются - растут! Это в науке нормативная сетка загибается, а тут не побалуешь! И даже в науке степень не так много значит, как удачно решенные кейсы. Всегда же можно пробить чем человек занимался.

IvanSpbRu, я помню твой пост, где ты писал как в юр науках степень получают. Проникся твоей идеей. Но, они поступают формально грамотно. Не придерешься. Ответственность лежит на тех, кто степень выдает,а не на том кто получает. Гони ты уже эту рефлексию от себя. Вот такой наш Мир. Как сказал когда-то Лучник:" Какие же они сильные, если сами не могут взять, то что им причитается?"
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru