Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Медицинские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2013, 08:25   #41
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Как говаривали древние: "Один врач хорошо, два - плохо, три - чудовищно". Вы не помните, с какой целью был проведен первый консилиум у постели Гарибальди? Напомню. Чтобы коллегиально снять ответственность за бездействие. Национальный герой был слаб и никто из величайших хирургов не решался
Не релевантное сравнение . я же не консультируюсь оптом. зато появляется возможность выбора. так каждый врач предлагает разные риски и разные прогнозы
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2013, 09:04   #42
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
я же не консультируюсь оптом. зато появляется возможность выбора. так каждый врач предлагает разные риски и разные прогнозы
В ситуации когда "каждый врач предлагает разные риски и разные прогноз" и нужен кто-то, кто, подобно Н.И.Пирогову у госпитального ложа Гарибальди, примет окончательный вердикт и это должен быть профессионал. А фактор "соборности" или "экспертиза экспертизы" не суть важно. Все равно сидят ли эксперты в одной комнате, подобно конклаву при избрании очередного Папы или им производится рассылка сообщений для обсуждения как при заочных сетевых конференциях.
Консилиум (лат. consilium — совещание, обсуждение), совещание врачей одной или разных специальностей для обсуждения состояния больного, уточнения диагноза и способов лечения. Здесь главное не временной фактор.
В Вашем случае, Вы берете на себя руководство консилиумом, при этом не ставя других участников "самодеятельного консилиума" в известность. А это уже нарушение профессиональной этики (если Вы медицинский работник) или "незаконная медицинская деятельность" (если Вы не медик).
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 09:15   #43
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Сантехников, например, надо очень тщательно инспектировать
Бесполезно. Самому всё переделывать приходится. В один прекрасный момент мне это надоело, я вызвал сантехника последний раз, чтобы краны на подающие труды поставил, и с тех пор всю сантехнику в квартире и на даче сам монтирую. Качественно, недорого и именно так, как я хочу
Увы, с медициной так получается не всегда, но от врачей стараюсь держаться подальше.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 09:45   #44
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В Вашем случае, Вы берете на себя руководство консилиумом, при этом не ставя других участников "самодеятельного консилиума" в известность. А это уже нарушение профессиональной этики (если Вы медицинский работник) или "незаконная медицинская деятельность" (если Вы не медик).
естественно беру, а кто же еще должен решать?
нет, я не медик. но это моя жизнь. и я имею право выбирать как мне лечится. а врачи имеют право лечить меня, так как я выбрала.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 09:51   #45
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
я не медик
Значит - преступник.
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а врачи имеют право лечить меня, так как я выбрала.
Что-то напоминает арию "с веревкой на шее". Как хорошо, что среди "подставленных" врачей не нашлось ни одного сутяги!
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 09:54   #46
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Что-то напоминает арию "с веревкой на шее". Как хорошо, что среди "подставленных" врачей не нашлось ни одного сутяги!
почему подставленных? что противозаконного в консультации, обследовании и поставленном диагнозе с планом лечения?
я имею право сказать на любом этапе, спасибо и обратиться к другому специалисту. разве нет?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:03   #47
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
почему подставленных? что противозаконного в консультации, обследовании и поставленном диагнозе с планом лечения?
Консультирование и т.п. - суть профессиональная деятельность, для осуществления которой нужен допуск. Вы его не имеете. Врачей Вы подставляете уже тем, что не ставите их в известность, возлагая на себя профессиональные функции более высокие по статусу, чем у рядового члена "самодеятельного консилиума". Вам везет, что эти ваши "медицинские опыты" не закончились летально или инвалидизацией. Представьте себе ситуацию с самолетом, когда пассажиры будут сами, расталкивая друг друга, пробовать рулить лайнером. Ваш организм сложнее этой летающей штуковины.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:10   #48
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Представьте себе ситуацию с самолетом, когда пассажиры будут сами, расталкивая друг друга, пробовать рулить лайнером. Ваш организм сложнее этой летающей штуковины.
LeoChpr, если пилот управляет самолетом кое-как, всех трясет и он чуть не врезался в землю - нужно требовать другого пилота, пока этот не угробил.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:15   #49
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
требовать другого пилота, пока этот не угробил.
Так речь идет о пилоте, имеющем летный опыт, а не о пассажире, желающем порулить. В 90- гг. многие рулили самолетами, вертолетами, даже, имевшие отношение в ВДВ. Чем заканчивалось - напоминать не будем. Слишком длинный список получится.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:34   #50
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Так речь идет о пилоте, имеющем летный опыт, а не о пассажире, желающем порулить.
Если я правильно понял, землячка не сама к РУС бежит, а выбирает того из пилотов, который ее наиболее устраивает. Пассажир все-таки может понять, хорошо его везут или нет, по простому критерию: стало лучше - врач хороший, не помогло - не очень хороший.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru