Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2003, 19:59   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Во-первых, тем, что корневые сообщения исходят только от хозяина. Во-вторых, нет базовой темы. А здесь у нас автором новой темы может быть любой зарегистрированный пользователь, во-вторых, форум тематический.

Добавлено


Если говорить об этом форуме, кстати, я в нем ценю прежде всего именно информационные разделы. Флеймовый раздел -- необязательный довесок.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.09.2003, 20:15   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Jacky

Цитата:
Таких людей огромное количество, иначе все эти веблоги не были бы так популярны. Ну кто-то мыльные оперы смотрит, 15635 серию Санта-Барбары какой-нибудь, а кто-то с упоением читает блоги.
Бяда... своих проблем народу что ли не хватает? Мне Ревинский периодически кидает ссылки на эти блохи - я больше двух строк не могу себя заставить прочесть


heilig
Цитата:
чем форум и веблоги принципиально отличаются тогда?
Вот как раз принципиальное отличие есть. На форуме - все равноправные участники. А там - один автор, а остальные так - читатели, комментаторы
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 04:39   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Цитата:
Во-первых, тем, что корневые сообщения исходят только от хозяина.
Цитата:
А здесь у нас автором новой темы может быть любой зарегистрированный пользователь
Цитата:
На форуме - все равноправные участники. А там - один автор, а остальные так - читатели, комментаторы
какая разница, кто автор корневого сообщения, если потом там, также как здесь, в обсуждении вопроса могут принимать участие любые зарегистрированные (и даже анонимные) пользователи? Где неравноправие? У нас разве не так: один пишет, другие читают, комментируют? Я вижу разницу только в том, что там каждый пишет в своем дневнике, а здесь все пишут в общей куче, но смысл-то один: каждый может завести интересную ему тему, а остальные могут ее обсудить.
Цитата:
Во-вторых, нет базовой темы.
Цитата:
форум тематический.
да, это существенное различие, но только всегда ли в пользу форума? Там люди могут обсудить все что угодно, а здесь только по тематике форума. Опять же я вижу только один плюс у форума -- если я задаю специфический вопрос, то здесь _больше_вероятность_ получить на него компетентный ответ. И все.

В общем, не понимаю, чего вы так на эти логи накинулись


Добавлено


Цитата:
Флеймовый раздел -- необязательный довесок
лично для тебя -- может быть, в каком-нибудь другом форуме -- возможно, но для этого форума (именно в силу специфичности тематики), имхо, это необходимый, просто жизненно важный раздел.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 13:09   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Цитата:
просто жизненно важный раздел.
О как
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 13:42   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Цитата:
просто жизненно важный раздел.
О как
именно так, что и статистика подтверждает:

Флейм -- 34,53% (!) от общего количества постов.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ, включая Тест -- 50,92%.
Служебный -- 14,55%.

Расчет сделан на 16.40 28.09.2003.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 15:43   #16
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

И какой вывод? Чем книга толще, тем она полезнее?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 15:58   #17
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

heilig
Цитата:
именно так, что и статистика подтверждает: Флейм -- 34,53% (!) от общего количества постов. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ, включая Тест -- 50,92%. Служебный -- 14,55%. Расчет сделан на 16.40 28.09.2003.
стало быть нужность интернет-ресурса определяется активностью на нем. тогда чат - самая полезная штука в нете. впрочем если язык почесать со скуки или сумничать невтерпеж, а не перед кем - тогда и впрямь жизненно важно. но не все же здесь за этим
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 16:31   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Jacky
Undefined
Господа! У вас явно наблюдается эта... как ее там... о! "нечеткость мысли" [(c) Jacky]

Обращаю ваше внимание на цитату:
Цитата:
лично для тебя -- может быть, в каком-нибудь другом форуме -- возможно, но для этого форума
То есть оценивается польза не для пользователей, а для _самого_форума_. Разницу чувствуете? Что полезно для форума? Правильно, то, что способствует его развитию, увеличению активности пользователей и их посещаемости, т.е. привлечению новых пользователей и сохранению уже имеющихся. В этом отношении на этом форуме самую главную роль играет Флейм, потому как остальные форумы сильно специфичны и не подразумевают постоянное обсуждение чего-либо. Кроме того, со временем всё больший процент от всех постов в тематических форумах будут занимать посты типа "см. в такой-то теме", потому как проблемы у всех аспирантов примерно одинаковы. Во Флейме такое вряд ли возможно

Поэтому
Цитата:
Чем книга толще, тем она полезнее?
в данном случае наоборот -- чем раздел _для_форума_ полезнее, тем он больше

Цитата:
И какой вывод?
вывод -- не было бы Флейма, и форум давно бы умер, ибо форум, на который постоянно ходит только администратор (1 чел.) и модераторы (4 чел.), признаваться живым не может.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 17:26   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

heilig
Цитата:
"нечеткость мысли" [(c) Jacky]
Копирайт не мой. Это была цитата.

Цитата:
Обращаю ваше внимание на цитату:
Почему ты думаешь, что до этого я на нее не обратил внимания? Обратил, обдумал и комментировать не стал. Вот и все. Потому что дальше у тебя подмена тезиса -- ты доказываешь корреляцию максимальной полезности и максимального объема. А это не так.

Цитата:
Что полезно для форума?
А в самом деле -- что? Много посетителей? А зачем?

Цитата:
вывод -- не было бы Флейма, и форум давно бы умер
Вывод ошибочный. Тематический форум будет жить до тех пор, пока:

1. Его ТЕМА нужна людям, т.е. как ресурс он из себя что-то представляет.
2. Осуществляется модерирование, прежде всего в виде удаления "левой" рекламы, когда не приходится искать одно нужное письмо среди сотен "продаю финскую сантехнику. самые низкие цены в галактике".
3. Люди получают ответы на свои вопросы.

В качестве примера могу привести даже не форум, а гостевую книгу, расположенную на одном из бесплатных серверов (что означает, что туда постоянно сыплется всякий рекламный мусор). Адрес не помню, если очень захочешь, найду, но тема -- та же (аспирантура). Так вот, хозяйка той книги периодически убирает мусор и отвечает на вопросы. Хотя уровень ответов не слишком высок, желающие спросить не исчезают. С 2001 года (с момента возникновения книги) и по сей день.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 20:24   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться

Jacky
Цитата:
Копирайт не мой. Это была цитата.
предупреждать надо
Цитата:
ты доказываешь корреляцию максимальной полезности и максимального объема.
это ты сам придумал или опять чужой копирайт? (не обижайся, шучу )

Цитата:
Что полезно для форума?

А в самом деле -- что? Много посетителей? А зачем?
не знаю. Это мне у тебя или у Линкс спросить бы надо. У меня своего сайта пока нет, но было бы не зачем, вряд ли бы все так убивались на продвижении и раскрутке своих сайтов, правда?


Цитата:
вывод -- не было бы Флейма, и форум давно бы умер

Вывод ошибочный. Тематический форум будет жить до тех пор, пока:

1. Его ТЕМА нужна людям, т.е. как ресурс он из себя что-то представляет.
2. Осуществляется модерирование, прежде всего в виде удаления "левой" рекламы, когда не приходится искать одно нужное письмо среди сотен "продаю финскую сантехнику. самые низкие цены в галактике".
3. Люди получают ответы на свои вопросы.
обсуждение бесполезно до тех пор, пока мы не оговорим критерии "живости" форума (например, среднее кол-во постов в день). Конечно, может приходить 1 (один) человек в месяц и получать ответ на свой вопрос, но у меня, например, язык не повернется назвать такой форум живым

Цитата:
если очень захочешь, найду
рискую получить обвинения в нескромности (а может и еще в чем) от Сами-знаете-кого , но все же скажу: да, хочу, найди, пожалуйста

Цитата:
Потому что дальше у тебя подмена тезиса -- ты доказываешь корреляцию максимальной полезности и максимального объема. А это не так.
Почему это не так? В чем подмена? Поясни, плиз.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru