Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2002, 18:21   #1
Dasha79
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 9
Стрелка Как написать научную статью

Подборка ссылок из этой темы

Плюснин Ю.М. Как писать научные работы. Методическое пособие.

Как написать научную статью. Выступление В.Н. Скопинского, заместителя главного редактора журнала "Машиностроение и инженерное образование".

Панарин С.А. Как писать научный текст: опыт Школы молодого автора

Подборка материалов, объединенных общей темой "Как написать..."

*****
Как грамотно написать научную статью по диссеру?
Каков должен быть ее объем? Что нужно отразить в статье? Как выглядит ее структура? Очень нужен совет.

Последний раз редактировалось watteau; 20.01.2015 в 23:01.
Dasha79 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2002, 18:36   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию научная статья

Dasha79

Открываете любой научный журнал по Вашей специальности (скажем, для меня это "Физиология человека") - и вот перед Вами пример грамотно оформленной статьи.

Цитата:
Каков должен быть ее объем?
От 1-2х до 100 и более страниц. Сильно зависит от требований конкретного журнала или сборника научных статей. Если в сборнике, в котором Вы планируте разместить статью, ограничений по объему нет, то пишите, как пишется -- сколько выйдет, то и хорошо

Цитата:
Что нужно отразить в статье?
То же, что и в диссере. Диссер в этом смысле - расширенная статья. Постановка проблемы, актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рабочая гипотеза, цель, задачи, методы (и методики) исследования. Результаты исследования, их обсуждение, выводы (заключение). Это полный вариант. Часто сокращают. Скажем, опускают гипотезу или научную новизну - не диссер все-таки.



Добавление от 25.09.2002 * 18:41 .


Вот пример научной статьи:
http://www.comch.ru/~igma/art27119.htm
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 18:56   #3
Dasha79
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 9
По умолчанию научная статья

lynx,большое спасибо за совет!!!
Dasha79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 22:17   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию научная статья

Цитата:
Открываете любой научный журнал по Вашей специальности - и вот перед Вами пример грамотно оформленной статьи.
Открываете любой журнал по моей специальности - и вот перед Вами масса примеров бездарных и безграмотных статей.


Добавление от 25.09.2002   22:26 .


Цитата:
1-2х до 100 и более страниц
Такие статьи не пишут. 1-2 страницы - это тезис, и то маленький, а больше 25 страниц - выходит за пределы печатного листа, такую статью могут завернуть как неподходящую по объему, независимо от содержания. Нормальный объем статьи - 10 - 25 стр., в таких пределах.

Цитата:
То же, что и в диссере. Диссер в этом смысле - расширенная статья.
Да нет же, нет! Многое из того, что идет в диссертацию, не представляет научного интереса. Скажем, у меня вся первая глава - истоки и причины возникновения концепции - неоригинальная, все это давно известно, но в диссертации без этого не обойтись. Или анализ источников, литературы - зачем он в статье?

Цитата:
Скажем, опускают ... научную новизну - не диссер все-таки.
Да, сильно я ошибался, когда занимался самокритикой/критикой общественных наук... На фига писать статью, если в ней нет научной новизны?! Неужели новые, оригинальные идеи нужно угробить в диссертации, которую никто никогда читать не будет?

Нет слов...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 20:02   #5
Simeon
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 8
По умолчанию научная статья

Здравствуйте. Мне предоит написание научной статьи и я, честно говоря, побаиваюсь этого: а вдруг мою статью отклонят...

Материал для статей у меня есть. Способность грамотно излагать свои мысли, также более-менее присутствует.

Скажите пожалуйста, существуют ли хорошие книги или интернет-ресурсы в которых авторитетными учёными изложено, как грамотно, по всем правилам написать научную статью (на эти источники можно было бы потом сослаться, если бы возникли проблемы). Было бы ещё лучше, если бы существовали определённые курсы (платные или бесплатные), на которых знающие люди учили писать статьи. А заканчивались бы эти курсы публикацией статей, написанных в процессе обучения. Если есть такие курсы - платные или бесплатные, пожалуйста напишите.

Спасибо.
Simeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 21:07   #6
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию научная статья

>>Здравствуйте. Мне предоит написание научной статьи и я, честно говоря, побаиваюсь этого: а вдруг мою статью отклонят...

Мне вот статью трижды переписывать пришлось. Так что если отклонят то укажут причину, возьмешь и перепишешь.
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 15:02   #7
borisik
Member
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 82
По умолчанию научная статья

Vobshe obichno horoshaja staja pishetsja i perepisivaetsja mnogo raz, mnogo.
Pishete chego nibud, a potom richtuite, chego nibud da poluchitsja.
borisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 17:37   #8
Olivka
Newbie
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 9
По умолчанию научная статья

Никто не подскажет правила оформления статьи для публикации в Казанском вестнике (может ссылка где есть)?
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 17:22   #9
vlad7773
Newbie
 
Аватар для vlad7773
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 7
По умолчанию научная статья

[...]
vlad7773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 12:55   #10
palpalich
Newbie
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 6
По умолчанию научная статья

Кто-то может подсказать сколько это 1 печатный лист если перевести его в нормальный шрифт Mikrosoft Word 14 с интервалом 1,5.
Заранее благодарен!
palpalich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru