Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2007, 14:51   #11
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Авторы в публикации

RuBor2
Спасибо за совет!

у кого-то может быть уже есть опыт подсчета объема такой статьи? ксерокс надо делать со всей стаьти? и если писать половину объема, то надо тогда записку от научного руководителя/соавтора приложить, удостоверяющую, что да, эта часть моя?
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.10.2007, 09:42   #12
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Авторы в публикации

Goluba
Делается все - произвольно. Пишите - процентов 80 - на себя и все. Никто это как правило не проверяют, да и научному все это глубоко по барабану.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:05   #13
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Авторы в публикации

Цитата:
На практике, насколько мне известно, ВАК действительно не очень хорошо относится к факту только совместных публикаций, но у меня в практике возвратов по данному признаку пока не было
ну вот, а нам всю жизнь внушали ( а теперь мы сами в свою очередь внушаем это своим же аспирантам), что статья без соавтора - это некрасиво и не скромно
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:28   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Авторы в публикации

Jasmin
Цитата:
статья без соавтора - это некрасиво и не скромно
А в чем нескромность-то?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:34   #15
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Авторы в публикации

VesterBro
понимаете, в некоторых организациях исторически так сложилось, что как бы публиковать аспиранту статью без включения своего НР в соавторы, это как бы "некомильфо".
Вот например я всегда уже на автомате в любую свою статью своего НР включал.
Без выполнения названного маневра - перспективы прохождения предзащиты на кафедре - несколько ухудшались.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:09   #16
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Авторы в публикации

Textilshik
Пардон, но все вышеописанное называется другим словом и не имеет ни малейшего отношения к скромности аспиранта либо к отсутствию оной.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:07   #17
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Авторы в публикации

ИМХО, правильно делать так, как есть, то есть если руководитель действительно писал статью или плотно участвовал в е создании, то надо включать
А если все сделал аспирант, то лично у меня совесть не позволяет вставлять свою фамилию
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 21:22   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Авторы в публикации

fazotron
Вам совесть не позволяет, но люди разные. Сами знаете, для получения ученых званий и просто продвижения на кафедре нужно регулярно печататься. Самим писать не всегда охота, а работа аспиранта - формально или неформально, но ты им ведь руководишь, идейки подкидываешь, вот и появляется соблазн вписать свою фамилию в статье рядом с фамилией аспиранта-автора (всегда ведь можно сказать, что статья написана под твоим руководством - да что сказать, самому руководителю в это поверить легко). а аспирант - он, как правило, существо безответное, особенно бюджетный, и сделает все что скажут - особенно если практика вписывания фамилии научника на кафедре институционализирована.

Со мнйо вообще случай забавный произошел - мой автореферат был под моей и двумя чужими фамилиями опубликован в сборнике статей кафедры. Я попытался рыпаться - но мне было жестко сказано, что так надо, и так сделают независимо от моего согласия...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 10:29   #19
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Авторы в публикации

fazotron
IvanSpbRu
VesterBro
(И все остальные).
Но ведь тут еще один факт надо учитывать. Ведь многие серьезные издания (в т.ч. и из списка ВАК) аспирантов (а иногда и просто людей без степени) публиковать не берутся. Фактически требуют, чтобы кто-то из соавторов был с ученой степеннью.
Так вот с моим братом произошло - отдавал статью в ВАКовский журнал на публикацию - ему сказали - публикуем людей без степени в послднюю очередь + надо реценции двух докторов наук. Пришлось мне соавтором статьи выступить (дело было летом, руководитель был в отпуске, а в редакции требовали документарного подтверждения степенй авторов: диплом кандидата/доктора + копия в дело).
Так что в некоторых случаях вторые авторы (со степенями - научные руководители) - не то что заставляют, но и иногда просто вынуждены выступать соавторами. Этот факт тоже надо учитывать.
А то у нас ВАК де-факто редакции журналов встроил в систему аттестации, однако совершенно не озаботился выставить требования унификации их редакционно-издательской политики.
Кстати - интересный момент - у меня с братом не только фамилии, но и полностью инициалы совпадают
Иногда интересно смотрится, когда мы с ним вместе публикуемся - вроде как автором выступает 2 раза один и тот де человек - не очень характерно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 15:27   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Авторы в публикации

Textilshik
Цитата:
у меня с братом не только фамилии, но и полностью инициалы совпадают
Да, юмористы у вас родители
Попробуйте в случае совместных публикаций имя писать полностью, или сокращать до двух букв (ну, типа Ал. вместо Александр или Ан. вместо Анатолий)
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru