Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2014, 00:59   #21
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В рамках действующей системы непрофильные кафедры не столько обслуживают запросы профильных, сколько обеспечивают выполнение стандарта
Я говорю лишь о том, как было бы правильно на мой взгляд

Цитата:
Чем уже ее значимость - тем меньше потребность в остепененности, на мой взгляд
Именно на этой неявной предпосылке и основывается моя точка зрения. И для этих кафедр важно именно научить, а не заниматься наукой. На мой взгляд, у них второй половины дня вообще быть не должно - только горло
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2014, 01:07   #22
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Лучник, Вы ли это?
Я ж против периодического подтверждения степени.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 11:19   #23
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
"забудьте все, чему вас научили в институте". Мой отец в то время работал в большом радиоэлектронном ящике и эту фразу подтверждал.
Позволю себе небольшое уточнение: в зависимости от того, куда попадал молодой специалист, приходилось забывать как по причине недостаточной, так и избыточной квалификации (в условиях конкретного места работы).
Скрытый текст

К примеру, выпускник, допустим, ПМ попадает не на киевское НПО им. Королева или северодонецкий "Импульс" - а на Энский трубопрокатный завод
с древними Минск-32, "обсчитывающими" т.н. "зарплату" для бухгалтерии (пример не совсем из личной практики ). И там нет даже захудалой АСУТП на
М-6000.

Так что сила и правда - в гибкости ума и способности адаптации. ИМХО.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 11:43   #24
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В период СССР была весьма расхожая фраза работодателя "забудьте все, чему вас научили в институте". Мой отец в то время работал в большом радиоэлектронном ящике и эту фразу подтверждал. Так что насчет удовольствия в СССР Вы погорячились.
Состояние дел и на данный момент идентично. В профессиональной деятельности мне приходится тесно общаться с более чем 30-ю отечественными НИИ/НПО/..., работающих по направлениям: связь, космос, оборонка, энергетика, судостроение. Все без исключения отмечают неподготовленность выпускников к выполнению инженерных работ, многие говорят о сроке 3+ года на "доводку" выпускника до кондиции. Около 20% из них от безысходности участвуют в образовательном процессе, сотрудничают с некоторыми ВУЗами по части профильной подготовки. И даже на этом фоне все без исключения стремятся взять будущего выпускника еще на 3-4м курсе.

Не так давно стал свидетелем картины на территории ГПС МЧС. Загорелась подсобка - я бы сказал только начало возгораться и дымить. Вокруг бегает толпа студентов, преподавателей и ждут приезда пожарников. Спасатели, епрст.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Непрофильных преподавателей и, шире, непрофильные кафедры должны оценивать кафедры выпускающие - насколько эффективно они обслуживают их запросы по подготовке бакалавра или магистра по соответствующему направлению. Степень таким преподавателям точно не нужна, более того, она вредна
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На мой взгляд, должна быть параллельная карьерная лестница по педагогической и научной стезе с разными требованиями. А вот степень кандидата или доктора - это не карьера, а подтверждение квалификации
То есть, вы предлагаете на непрофильные кафедры брать заведомо не квалифицированных людей? Хорошо, допустим для ВУЗа это особой роли не сыграет.

А как быть с профильными кафедрами? Если допустить, что научная квалификация не относится к качеству преподавания, то для зав. каф. просто не останется никаких ориентиров в этом вопросе.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Анкетированием работодателей. И, как ни странно, ФЭПО даёт неплохие результаты.
Оценивать работу предлагаете как в школе: "70% 4-5; 23% 3; 7% 2 - хороший препод, молодец"? А в случае вынужденного трудоустройства на новое место работы - нести кипу подтвержденных статистик за время преподавания?

ФЭПО само по себе прекрасно, но лишь для работодателя выпускника. Есть ряд профильных гос. ВУЗов/кафедр, которые вынуждены набирать в том числе откровенно слабых абитуриентов исключительно по причине отсутствия адекватного финансирования. На выходе соотношение, естетсвенно, сопоставимое. В подобном случае оценка эффективности преподавателя по ФЭПО ставит крест на всех упомянутых сотрудниках - научить старательное бревно думать можно, а вот заставить его это делать если оно не хочет - нет.

Утверждения в форм факторе "подобные ВУЗы не нужны" также не имеют под собой ощутимой основы - их реализация приведет к вымиранию через пару десятилетий некоторых незаметно-важных отраслей.

Все-таки степень предоставляет некоторую общность в данном вопросе. Альтернативой была бы некая глобальная стистема межвузового рейтинга преподавателей/научных руководителей - но опять же вопрос критериев.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 14:25   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
вы предлагаете на непрофильные кафедры брать заведомо не квалифицированных людей?
Почему неквалифицированных? Как минимум они должны аналогичный преподаваемому курс пройти.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Оценивать работу предлагаете как в школе: "70% 4-5; 23% 3; 7% 2 - хороший препод, молодец"?
Надо конкретный ФЭПО смотреть. Где-то 70% - это "отлично", а где-то только "удовлетворительно".

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
А в случае вынужденного трудоустройства на новое место работы - нести кипу подтвержденных статистик за время преподавания?
Зачем?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 16:21   #26
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Почему неквалифицированных? Как минимум они должны аналогичный преподаваемому курс пройти.
Предположим я прослушаю курс одного из разделов химии. Имея диплом выпускника экономического/юридического/... факультета могу ли я считаться квалифицированным преподавателем данного курса?

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Надо конкретный ФЭПО смотреть. Где-то 70% - это "отлично", а где-то только "удовлетворительно".
Что-то мне подсказывает, что далкео не во всех случаях такой подход окажется объективной оценкой мастерства преподавания.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Зачем?
Ну так а как сферический преподаватель сможет обосновать, что он достаточно квалифицирован для преподавания того или иного предмета, если мы унифицированные критерии в виде степени/звания нивелируем?
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 16:46   #27
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ну так а как сферический преподаватель сможет обосновать, что он достаточно квалифицирован для преподавания того или иного предмета, если мы унифицированные критерии в виде степени/звания нивелируем?
(нудным голосом) Смотрим диплом + трудовую книжку (резюме etc.); предлагаем провести пробную лекцию по конкретной дисциплине (как встарь - перед членами факультета) и т.п. Как вариант.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 17:08   #28
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
(нудным голосом) Смотрим диплом + трудовую книжку (резюме etc.); предлагаем провести пробную лекцию по конкретной дисциплине (как встарь - перед членами факультета) и т.п. Как вариант.
Поддерживаю
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 17:38   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение

То есть, вы предлагаете на непрофильные кафедры брать заведомо не квалифицированных людей? Хорошо, допустим для ВУЗа это особой роли не сыграет
Нет. Я считаю, что для преподавателя непрофильной кафедры научная квалификация не важна. Тем более, что практика показывает, что эта научная квалификация у непрофильников зачастую высосана из пальца

Цитата:
А как быть с профильными кафедрами? Если допустить, что научная квалификация не относится к качеству преподавания, то для зав. каф. просто не останется никаких ориентиров в этом вопросе
Справедливо было сказано - прочесть пробную лекцию. Потому что бумажки в научно-педагогической работе ничего не значат. Степень можно купить или получить ее при помощи дырки в правилах или по блату. А педагогическое мастерство - нет.

Как, кстати, и научную квалификацию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 00:30   #30
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Противоречащие друг другу высказывания. В период СССР была весьма расхожая фраза работодателя "забудьте все, чему вас научили в институте". Мой отец в то время работал в большом радиоэлектронном ящике и эту фразу подтверждал. Так что насчет удовольствия в СССР Вы погорячились.
Зато всё было бесплатно, а сейчас все, кто может, вымогают деньги.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru