Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2015, 10:11   #1
Леонид Ш.
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 2
По умолчанию объект исследования в 08.00.05 менеджмент

Здравствуйте! У меня такой вопрос - можно ли в рамках кандидатской диссертации рассматривать отрасль как экономическую систему?! По 08.00.05 менеджмент, я бы хотел рассмотреть управление устойчивым развитием железнодорожного транспорта как экономической системы. Ведь "отрасль железнодорожного транспорта как объект изучения является сложной производственно-экономической и социальной системой со своей внутренней, только ей присущей территориально-производственной и функциональной структурой". Но председатель диссертационного совета, принимающего диссертации как по менеджменту, так и по транспорту, говорит, что по менеджменту в диссертации можно рассматривать или организацию конкретную, но не ОАО "РЖД", потому что это слишком большая структура, или самое лучшее - конкретную территориальную железную дорогу или дирекцию дороги. Но при этом-то в паспорте по менеджменту есть два пункта 10.8 "Управление экономическими системами..." (по нему я и пишу) и 10.9 "Организация как объект управления..." Научный руководитель считает, что если есть пункт про управление экономическими системами, то можно рассматривать систему более крупного масштаба, т.е. отрасль. Диссертация почти написана, еще в середине процесса написания, мы были на консультации у председателя другого диссертационного совета по менеджменту, там не возникло претензий по поводу рассмотрения ж/д как экономической системы, но попасть в тот совет сейчас нет возможности. В диссертации задействованы пункты 10.8 «Управление экономическими системами…» и 10.5 ««Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах…».
Леонид Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.04.2015, 17:27   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ш. Посмотреть сообщение
Здравствуйте! По 08.00.05 менеджмент, я бы хотел рассмотреть управление устойчивым развитием железнодорожного транспорта как экономической системы. Ведь "отрасль железнодорожного транспорта как объект изучения является сложной производственно-экономической и социальной системой со своей внутренней, только ей присущей территориально-производственной и функциональной структурой".
Как зам пред совета по менеджменту, я бы не отказал. Почему нельзя?
Только слово "отрасль" не употребляйте, нет у нас уже отраслей
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 18:21   #3
Леонид Ш.
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ответ. Да, да, я "отрасль" не употребляю в диссере - это так чисто разговорная привычка у меня осталась.
Я вот тоже хочу понять, почему нельзя рассматривать более крупные экономические системы?! Ещё мне было сказано, что в диссере по менеджменту не должно быть никаких расчётов, я должен затрагивать ТОЛЬКО управленческие аспекты, хотя я и сослался на то, что управление невозможно без измерений (стандартная фраза). Но опять же в другом совете мне говорили, что если нет расчётов в менеджменте, то ты и не будешь знать, какие управленческие действия разработать. Буду ещё и ещё разговаривать с председателем и учёным секретарём - у нас в дисс. совете специальность менеджмент только год как открылась, до этого только транспорт был, поэтому тяжеловато приходится тем, кто хочет защищаться по менеджменту применительно к ж/д транспорту, но не хочет рассматривать конкретную ж/дорогу или дирекцию.
Леонид Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:52   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ш. Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Да, да, я "отрасль" не употребляю в диссере - это так чисто разговорная привычка у меня осталась.
Ещё мне было сказано, что в диссере по менеджменту не должно быть никаких расчётов, я должен затрагивать ТОЛЬКО управленческие аспекты, хотя я и сослался на то, что управление невозможно без измерений (стандартная фраза). .
а что там должно быть, сказки на ночь? Там могут быть расчеты, касающиеся как собственно управления, например, оптимальность структуры управления, так и результатов управленческих действий, например, эффективность управления
И не только могут, но и должны
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 19:27   #5
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Только слово "отрасль" не употребляйте, нет у нас уже отраслей
Простите, что не по теме, но какое слово нынче заменяет устаревшую "отрасль"? Я как-то прямого аналога не могу придумать... А уж для выражений типа "в строительстве и смежных отраслях" и вовсе замены не получается.
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru