Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2014, 11:12   #91
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Справка-вызов применила ко всем, а не только к новым аспирантам.
В чем отличие старых от новых? Да ни в чем - проекты ФГОСов почти ничем не отличаются от ФГТ, только названием .

Леночка, я бы писала заявление за год до окончания аспирантуры по постановлению Правительства и ТК, по 814 не несла вообще ничего - в ТК такого нет, а 814 приказ почти не жилец. Ну и справку-вызов, если там есть про этот отпуск.

Если Вам дают этот отпуск, почему бы и нет?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.08.2014, 13:52   #92
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Справка-вызов применила ко всем, а не только к новым аспирантам.
В чем отличие старых от новых? Да ни в чем - проекты ФГОСов почти ничем не отличаются от ФГТ, только названием .

Леночка, я бы писала заявление за год до окончания аспирантуры по постановлению Правительства и ТК, по 814 не несла вообще ничего - в ТК такого нет, а 814 приказ почти не жилец. Ну и справку-вызов, если там есть про этот отпуск.

Если Вам дают этот отпуск, почему бы и нет?
Дело не проектах ФГОСов (и именно, что пока проектов!).
Отличие "новых" от "старых" в том, что последних ни один вуз пока не перевел на направления подготовки высшего образования. И справка-вызов в такой форме не совсем подходит "старым" аспирантам, которые, например, не проходят государственной итоговой аттестации в ее новом понимании для аспирантов.
Да и вопрос не в том, выдавать справку-вызов или нет (можно и справку оформить для пользы дела), а предоставят отпуск или нет.
Для этого отделу кадров может быть достаточно и письма с ходатайством как основание к приказу.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 14:38   #93
Леночка
Junior Member
 
Аватар для Леночка
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЦФО
Сообщений: 21
По умолчанию

tanya92,
ASaf,
благодарю за интересные мысли )))))

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Справка-вызов применила ко всем, а не только к новым аспирантам.
да с ней-то проблем нет)))

Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
вопрос не в том, выдавать справку-вызов или нет (можно и справку оформить для пользы дела), а предоставят отпуск или нет.
ага, в этом ))))
пока напишу заявление, там посмотрим...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
Прежде чем подавать заявление на предприятии получить одобрение вуза,
сдается мне, за год до окончания это слишком ..... короче, не то... ну, это на мой взгляд...не знаю.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от ASaf Посмотреть сообщение
оформляете официальное письмо вуза (обращайтесь в отдел аспирантуры) с ходатайством о предоставлении отпуска
так это и не нужно по Постановлению № 409, там по факту заседания Совета будет и решение о предоставлении...
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 16:56   #94
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Объясняю просто.
Актуально для аспирантов-заочников.

1) Вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней.
Для этого берёте справку с отдела аспирантуры вашего вуза и прикладываете её к заявлению, которое пишете и подаёте на работе. В заявлении указываете период в 30 дней, когда желаете воспользоваться своим правом. Отказать вам не смогут.

2) Также имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для завершения диссертации (исследования) продолжительностью 3 месяца.
Подчёркиваю - ежегодный, т.е. с первого года обучения (и по 4-й год включительно). Формулировка "для завершения" никого смущать не должна. Вы каждый год можете завершать написание вашей работы, но это не значит, что вы должны/обязаны в период этого отпуска своё исследование завершить. Процесс это долгий, скрупулёзный, требующий немалых усилий. Впрочем, это отступления.
Итак, для данного отпуска вам необходимо будет взять справку-вызов с отдела аспирантуры вашего вуза, в этой справке указывается период в 3 календарных месяца. Пишете заявление на работе, прикладываете справку-вызов. По окончании отпуска отдаёте работодателю корешок с подписью ректора (или лица, его замещающего и имеющего право подписи) и печатью вуза о том, что вы действительно были в вузе в течение отпуска и занимались исследованием.
Работодатель отказать вам не может (если, конечно, устроены вы официально).

3) Имеете право на 1 день в неделю, освобождённый от работы с сохранением 50% заработка за этот день. Пишете заявление, указываете желаемый день недели, прикладываете справку об обучении в аспирантуре по заочной форме. Отказать вам не могут.

Данные пункты закреплены в трудовом кодексе.

4) Имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 месяца для защиты диссертации. Пишете (например, в марте 2015 года - как минимум за год до планируемой (предполагаемой) защиты) работодателю заявление-уведомление, что в соответствии с Положением планируете воспользоваться правом на такой отпуск (в марте 2016 года или позднее). Далее порядок действий читайте в соответствующем Положении.

Более подробные наименования документов, статей, Положений не указываю, потому что:
- во-первых, вы ведь аспиранты и самостоятельная работа должна быть на 1-м месте;
- во-вторых, необходимые официальные документы не являются секретными, к тому же можно обратиться за консультациями к специалистам (например, я консультировался с трудовой инспекцией, хотя, должен сказать, что многие и там с этими вопросами не сталкивались и наоборот я их консультировал);
- в-третьих, если вам это действительно надо, то вы это сделаете и добъётесь необходимого.

Успехов.


P.S. Пунктами 1 и 2 пользовался лично неоднократно (и совсем недавно). Организация коммерческая (в госучреждениях с этим наверняка ещё проще). Отпуск (3 месяца) давать не хотели. Однако грамотно составленные заявления и приложенные подтверждающие документы оказывают необходимый эффект. Работаю и поныне в той же организации. Негатива на себе не испытываю. Конечно, не всё, но, наверно, многое зависит от работника. Заявление из пункта 4 также написано и работодателю было подано.

P.P.S. Совершенно верно, в последний (4-й) год обучения аспирант-заочник может уйти в оплачиваемые отпуска совокупной продолжительностью 7 месяцев: 30 дней ежегодного (ТК) + 3 месяца ежегодного (ТК) + 3 месяца на защиту (Положение).

В период нахождения во всех этих отпусках отпускной стаж работника не прерывается (т.е. работнику также начисляются дни на ежегодный календарный отпуск) - соответственно, в последний год обучения можно находиться в отпусках 8 месяцев. Только бы пошло на пользу дела..)
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 17:12   #95
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irrlicht Посмотреть сообщение
P.S. Пунктами 1 и 2 пользовался лично неоднократно (и совсем недавно). Организация коммерческая (в госучреждениях с этим наверняка ещё проще). Отпуск (3 месяца) давать не хотели. Однако грамотно составленные заявления и приложенные подтверждающие документы оказывают необходимый эффект. Работаю и поныне в той же организации. Негатива на себе не испытываю. Конечно, не всё, но, наверно, многое зависит от работника. Заявление из пункта 4 также написано и работодателю было подано.
Вы хотите сказать, что Вам давали отпуск 4 месяца в год по аспирантуре????? Плюс ежегодный оплачиваемый - 4 года на работу можно не ходить.
По пункту 2 знания устарели, по пункту 1 нужна справка-вызов установленной формы, а не просто справка об обучении.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от irrlicht Посмотреть сообщение
Более подробные наименования документов, статей, Положений не указываю, потому что:
- во-первых, вы ведь аспиранты и самостоятельная работа должна быть на 1-м месте;
- во-вторых, необходимые официальные документы не являются секретными, к тому же можно обратиться за консультациями к специалистам (например, я консультировался с трудовой инспекцией, хотя, должен сказать, что многие и там с этими вопросами не сталкивались и наоборот я их консультировал);
- в-третьих, если вам это действительно надо, то вы это сделаете и добъётесь необходимого.
Гениальная фраза, утащу в цитатник.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:58   #96
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

tanya92...

Дополнительным 30-дневным отпуском пользовался почти каждый год. Для него никакой справки-вызова не нужно. Достаточно простой справки об освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме.
Почему не нужна справка-вызов? Очень просто.
Смотрим ст. 173.1 ТК РФ. Читаем, что данный отпуск не предоставляется с какой-либо целью, а просто - дополнительный - и всё. Предоставляется по самому факту вашего обучения, факт подтверждается простой справкой об обучении. Этот вопрос я лично разбирал с инспектором.

Справка-вызов была необходима для отпуска на 3 месяца - требовалось конкретно указывать цель отпуска (так и писалось - "для завершения") - согласно действовавшей редакции той же статьи ТК.

И да - 4 месяца в сумме в год дополнительного оплачиваемого отпуска тоже было. Совсем не ходить на работу не получится)

Хмм, а теперь по пункту 2 моего предыдущего сообщения некоторые изменения с 2015 года. Вот ведь козелы - взяли и убрали дополнительные оплачиваемые 3-месячные отпуска...
Остались только 3 месяца - на защиту (а для тех, кто пишет докторские, - 6 месяцев).
Так что некоторые выводы моего предыдущего сообщения уже, увы, неактуальны. Эх...)
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 05:51   #97
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Плохо читаете 173.1 - для 30-дневного отпуска нужна именно справка вызов утвержденной формы. Форма утверждена приказом Минобра. Советы Ваш устарел. Даже для прступивших по старому закону. Но не суть.
А отпуск для завершения диссертации и по Положению - это один и тот же отпуск, открою Вам секрет. Просто Положение конкретизирует порядок предоставления отпуска.
Сейчас формулировку ТК привели в соответствие.
Смогли 5 месяцев в году поотдыхать - замечательно, остальных вводить в заблуждение не надо.
И над фразой что отпуск не прерывает стаж, долго улыбаться можно. Вообще-то есть статья в ТК, где написано, что засчитывается в период работы и правила исчисления стажа отдельные.
Но назидательный тон у Вас надо перенять . Особенно процитированный выше. Как будто бог трудового права с небес к челяди спустился.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 09:31   #98
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Плохо читаете 173.1 - для 30-дневного отпуска нужна именно справка вызов утвержденной формы.
Ну в ст 173.1 о ней действительно ни слова нет, а вот в ст. 177 - все, что необходимо для предоставления данных видов отпусков, в т.ч. и справка вызов.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 09:39   #99
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Ну в ст 173.1 о ней действительно ни слова нет, а вот в ст. 177 - все, что необходимо для предоставления данных видов отпусков, в т.ч. и справка вызов.
Мне надо будет, я и 177 прочитаю .
Зная отсылку от 173.1.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 09:52   #100
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Мне надо будет, я и 177 прочитаю .
Зная отсылку от 173.1.
Извините за насточивость и буквоедство: в каком месте ст.173.1 идет ссылка на ст.177?
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru