Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2015, 13:53   #1
Viviriekt
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Проблемы с защитой и научным руководителем

Доброго времени суток уважаемым форумчанам.

Спрашиваю вашего совета, т.к. я попал в некоторую неоднозначную ситуацию, в которой не понимаю как действовать и что делать.

Я закончил аспирантуру в 2011 году, по специальности 03.01.03, кандидатские экзамены сданы в тот же год. Ещё через два года, в связи с личными обстоятельствами (в 2013 году), была написана диссертация и подготовлен автореферат.
Статьи (одна публикация в иностранном журнале в 2011 году и три в ВАКовских журналах) датируются 2011-2012 годами.

Научный руководитель, по каким-то своим соображениям был против защиты диссертации в совете организации, где она была написана, в связи с чем мне было сказано "найти диссертационный совет" для защиты, пообещав полное содействие в случае, если таковой будет найден.

Далее, с некоторой задержкой в конце 2014 года я решил довести начатое до конца и совет с моей подачи был найден, мной были собраны необходимые документы (отзыв науч.руководителя, отзыв организации, где выполнена диссертация и т.д.).

Диссертацию приняли к рассмотрению, но в момент, когда в совет необходимо было предоставить информацию о рецензентах и ведущей организации (науч.рук заявил, что нашёл оппонентов и даже назвал мне имя одного из и, кроме того, предложил 2 варианта ведущей организации), внезапно сообщил, что против моей защиты в найденном совете, сказав, что следует защищаться в советах одной из двух других организаций, аргументируя это "недружественностью совета", "слабостью диссертации" и т.д.
Проблема состоит в том, что диссоветы, которые он рекомендовал, имеют другую специализацию, 03.01.04 и как сменить специализацию я себе не представляю.

В связи с вышеозначенным хотелось бы обратиться к знающим людям за советом.

1. Стоит ли настаивать на защите в совете, где диссертация уже принята к рассмотрению, учитывая тот факт, что научный руководитель против?
2. Как сменить специальность и трудно ли это сделать? Куда обращаться и как подступиться к такой задаче?
3. Что сказать в дис.совете, где диссертацию приняли к рассмотрению и стоит ли с ними обсуждать сложившуюся ситуацию?
Viviriekt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2015, 14:12   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viviriekt Посмотреть сообщение
2. Как сменить специальность и трудно ли это сделать?
не стоит этого делать, тем более на данном этапе

Цитата:
Сообщение от Viviriekt Посмотреть сообщение
3. Что сказать в дис.совете, где диссертацию приняли к рассмотрению и стоит ли с ними обсуждать сложившуюся ситуацию?
я бы подождал появления заключения совета по вашей диссертации и потом, при необходимости, обсудил бы ситуацию с УС данного совета
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 14:54   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viviriekt Посмотреть сообщение
2. Как сменить специальность и трудно ли это сделать? Куда обращаться и как подступиться к такой задаче?
3. Что сказать в дис.совете, где диссертацию приняли к рассмотрению и стоит ли с ними обсуждать сложившуюся ситуацию?
Надо понимать, что смена специальности - это переработка диссертации под новую специальность.

В том совете ничего не скажут, пожмут плечами, типа у нас вольная страна, Вы можете ничего не объяснять и сказать что-то типа того дедушка заболел. А вот обсуждать эту ситуацию не стоит. Что бы я сделала - то осторожно бы поговорила с председателем совета, как они оценивают Вашу диссертацию.

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 12.05.2015 в 15:53.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 15:07   #4
Viviriekt
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
я бы подождал появления заключения совета по вашей диссертации и потом, при необходимости, обсудил бы ситуацию с УС данного совета
Комиссию назначат только после того, как будут заключения оппонентов и ведущей организации, чего пока нет и, скорее всего, если научный руководитель не изменит своё решение, не будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Надо понимать, что смена специальности - это переработка диссертации под новую специальность.
Положим, я это понимаю.
Но остаётся вопрос: какие инстанции будут задействованы и с кем нужно будет поговорить, что конкретно сделать?

Если вопрос с защитой в совете, куда я подавал документы, с науч.руководителем не удастся решить, то как далее действовать?
Особенно, если всё-таки придётся менять тему?
Viviriekt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 15:11   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viviriekt Посмотреть сообщение
Комиссию назначат только после того, как будут заключения оппонентов и ведущей организации
Нет, разумеется. Комиссию назначают ДО приема работы к защите, когда утверждаются ведущая и оппоненты.

Против научного руководителя защититься почти нереально - разве что у Вас на руках его готовый отзыв + к заключению организации. Тогда ему будет неудобно против собственного отзыва выступать на защите.

Менять специальность не надо. Просто уведомляете ОАиД, что вышли на защиту по другой специальности. Правда, где-то придется сдавать новый кандидатский по новой специальности, в связи с этим может потребоваться переделка справки.

Лучший совет уже дан - сначала дождитесь заключения ДСа. Возможно, НР прав, и оно будет настолько недружественное, что начнете искать другой ДС сами, без наших советов.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 15:31   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viviriekt Посмотреть сообщение
Комиссию назначат только после того, как будут заключения оппонентов и ведущей организации
Нет, комиссию назначают после приема диссертации к рассмотрению. И только после решения комиссии (принять или нет диссер) стоит думать, что делать дальше
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 16:19   #7
Viviriekt
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо всем ответившим.
Посмотрим, что можно будет сделать.
Viviriekt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru