Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2015, 10:48   #1
Levin
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Компания запрещает использовать ее название в диссертации

Добрый день!

Сложилась проблема следующего характера. Писала кандидатскую диссертацию (менеджмент) на примере конкретной компании (там же и апробировала и внедряла). Прошла предварительную защиту, стала уже готовить диссертацию к совету, но в связи с обострением политической ситуации и санкциями компания советует не использовать название компании в самой диссертации в тех местах, где используется информация о заработной плате и других внутренних процедурах (компания старается не светиться в СМИ). Там где пишу про апробацию и внедрение конфиденциальной инфы особо нет, справку о внедрении так же дадут.

Моим предложением является писать основную часть без указания названия компании с пометкой, что название компании не разглашается в целях сохранения конфиденциальной информации. Например, "Исследование выполнялось на базе крупной международной компании, которая занимается ... ", а все остальное оставить без изменений и использовать данные, которые имеются.
Со своей проблемой дошла до председателя своего совета, кто-то говорит, что так можно писать, кто-то сразу открещивается и говорит, что это не диплом,чтобы на примере компании Х писать. Председатель сказал, что надо подумать, ещё посоветоваться.
Вот советуюсь, помогите,пожалуйста, можно ли сделать такой финт ушами. Т.к. использование названия компании грозит увольнением при раскрытии сего факта.
Спасибо большое заранее!
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2015, 11:56   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Levin, Ваша позиция верна, придерживайтесь её.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:06   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
Со своей проблемой дошла до председателя своего совета, кто-то говорит, что так можно писать, кто-то сразу открещивается и говорит, что это не диплом,чтобы на примере компании Х писать. Председатель сказал, что надо подумать, ещё посоветоваться.
пишите- на примере выборки (токо обоснуйте ее) предприятий сферы кролиководства Тамбовской губернии, в том числе - компаний Х, У и Z. Отдельные элементы внедрены в компании Х, остальные в других компаниях
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:12   #4
Levin
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

nauczyciel, спасибо большое за ответ! Посоветуйте,пожалуйста, а как можно тут аргументировать при разговоре в совете? как их убедить? Что это общеизвестная практика?
Данные компании закрыты, но они есть в обзорах, которые делают консалтинговые компании, ссылку на бумажный источник я дать могу, но данные обзоры можно только купить. Следует давать подобную ссылку в работе, как подтверждение, что я компанию не придумала?
И нужно ли делать отметку в диссертации и автореферате, что название не оглашается для сохранения конфиденциальности или просто писать, что базой исследования является крупная международная компания без каких-либо ссылок?
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:23   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
как можно тут аргументировать при разговоре в совете? как их убедить? Что это общеизвестная практика?
Обычно это пишут в договоре на выполнение работы.

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
Данные компании закрыты, но они есть в обзорах, которые делают консалтинговые компании, ссылку на бумажный источник я дать могу, но данные обзоры можно только купить. Следует давать подобную ссылку в работе, как подтверждение, что я компанию не придумала?
Купить может кто угодно? И без условий неразглашения? Если да, то смело можно писать название компании.

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
базой исследования является крупная международная компания без каких-либо ссылок
Лучше так.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:29   #6
Levin
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Vica3, Спасибо большое за совет! Да, я такой вариант тоже предлагала. Писать на примере группы компаний. Этот вариант покритиковали, сказав, что если я буду писать о каких-то внутренних общих процессах, по моему мнению, схожих в подобных компаниях, то это уже будут философские рассуждения, ничем не подкрепленные.
Один "эксперт" сказал, что если данные закрыты, то я вообще не могу их использовать, что вся ваша диссертация фундаментально не может быть научной работой в силу того, что данные вне доступности. Это меня ошеломило, конечно, но другие члены совета и просто грамотные люди, говорят, что коммерческую тайну никто не отменял. Может ли ВАК действительно развернуть такую диссертацию, если я не подкрепляю каждую цифру и схему ссылкой?
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:32   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
по моему мнению, схожих в подобных компаниях, то это уже будут философские рассуждения, ничем не подкрепленные.
стоп! что значит "по моему мнению"? диссертант поработал с источниками и пришел к выводу - что они схожи. Как диссертант эти источники нашел (спал ли с начальниками СБ всех контор, выгуливал ли секретарш директоров, устраивался уборщиком) - его проблемы.

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
если я не подкрепляю каждую цифру и схему ссылкой?
Что значит не подкрепляю???
Ссылки вида: Должностная инструкция старшего дворника ООО "Кроликобелка". Тамбов. Машинопись. 1 с. = никто не отменял.
Вы не обязаны вкладывать ее в приложение, но сослаться Вы на нее можете и должны))
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 12:44   #8
Levin
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

nauczyciel, Немножко не поняла про какой договор на выполнение работы Вы говорите?
Данные могут купить только участники обзоров c условием о неразглашении,конечно. Т.к. затем я всё же компанию упоминаю в апробации и внедрении, то всё же не хочу лишний раз рисковать.

Добавлено через 10 минут
Vica3, Спасибо, Вы прямо повеселили! Подобные ссылки вполне реалистичны, и если ВАК такие устроят, то это просто отлично.

Последний раз редактировалось Levin; 26.05.2015 в 14:58.
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 13:24   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
если данные закрыты, то я вообще не могу их использовать, что вся ваша диссертация фундаментально не может быть научной работой в силу того, что данные вне доступности
извините, но это не так. "Грифованные" диссертации ненавязчиво намекают нам на это
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 15:07   #10
Levin
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

4gost, здравствуйте! Абсолютно согласна.
Кстати, вариант Для Служебного Пользования тоже был озвучен. Но председатель сказал, что даже если мне такую справку дадут от компании, что типа конфиденциальная информация и все дела, то это почти 100% вызовет вопросы у ВАКа, а лишний раз никто не желает туда идти и разбираться.
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru