Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2009, 11:29   #1
Маша84
Newbie
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 3
По умолчанию Помогите пожалуйста умными мыслями-выбор темы по специальности 12.00.03

меняю тему 2й раз...нет практики по работе.опыта.ну не суть...
на данный момент предполагаемая тема "Гражданско-правовое регулирование хозяйственной деятельности в сфере высшего профессионального образования".Вот скажите пожалуйста,умные толковые люди,что делать с темой?нет проблематики...и каков план ? ну одна из основных глав должна быть гражданско-правовое регулирования экономической деятельности вуза... эх........
спасибо за советы заранее
Маша84 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.06.2009, 12:53   #2
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маша84 Посмотреть сообщение
меняю тему 2й раз...нет практики по работе.опыта.ну не суть...
на данный момент предполагаемая тема "Гражданско-правовое регулирование хозяйственной деятельности в сфере высшего профессионального образования".Вот скажите пожалуйста,умные толковые люди,что делать с темой?нет проблематики...и каков план ? ну одна из основных глав должна быть гражданско-правовое регулирования экономической деятельности вуза... эх........
спасибо за советы заранее
Добрый день!
Для того, чтобы Вас как-то сориентировать сообщаю "Под хозяйственной деятельностью в юридической литературе понимается один из видов экономической деятельности, порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и управления и самими хозяйствующими субъектами" . Я так понимаю вы пишите по 12.00.03? Навскидку мне кажется, что она больше тяготеет к экономике. Я думаю у Вас в этой теме все сведется к правосубъектности субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, к видам договоров, и что я еще вижу к чему должно сводиться так это к "порядку организации и руководства" (а это уже административная отрасль).
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:07   #3
Маша84
Newbie
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Я так понимаю вы пишите по 12.00.03? .
Спасибо за внимание Вам...да 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Маша84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:39   #4
Geo8g
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Вообще-то если действуют "органы гос. власти" - это общественное право. Т. е. всякие разрешения, лицензии - они ведь дозволительного характера. Тут гражд. право не причем, я бы сказал.

И ВУЗ как любой хоз. субъект - деньги надо зарабатывать, трудовые договора заключать, материалы покупает, в зависимости от формы юр. лица регистрация нужна... - пока не понятно, в чем там суть работы.

Кто предлагал тему?
Geo8g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 14:42   #5
catrin
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться, насколько перспективно писать по 12.00.03 про общую тематику услуг как объекта гражданских прав (или выбрать отдельный вид услуг? Но какой я затрудняюсь...))
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 17:16   #6
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

catrin, как вариант, пишите про какие-нибудь актуальные объекты услуг, правовая природа которых еще не вполне ясна и изучена. В сфере электронной коммерции и т.п.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 07:59   #7
catrin
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Допустимо ли в названии темы употреблять "правовое регулирование"? ПР может быть только отношений по поводу объекта гражданских прав или возможно "правовое регулирование услуг..."?
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 15:46   #8
Ralfik
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Интересно, а можно ли тему называть по простому "недвижимость как объект гражданских прав", "Услуги как объект гражданских прав"? А если на указанные темы уже защищались? Дис. Совет скажет, что это "избитые темы и всё в них наука уже обсудила"? "Формулировка очень простая надо посложнее "Правовое регулирование отношений по оказанию услуг в российском праве"

Добавлено через 2 минуты
Кстати, изменений по услугам мне было, но в сфере недвижимости тоже пока.
Ralfik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 17:54   #9
Фагот
Member
 
Аватар для Фагот
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Маша84, на мой взгляд, писать надо по той теме, которая непосредственно связана с вашей работой. В этом случае вы всегда (по крайней мере 8 часов в сутки и 5 дней в неделю) будете в этом вариться, думать над этим. А просто голая теория...без практики...весьма сомнительно...цивилистичес ая теория изъезжена вдоль и поперек. Сплошная теория нужна только в 12.00.01 Теория и история права и государства...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ralfik Посмотреть сообщение
Интересно, а можно ли тему называть по простому "недвижимость как объект гражданских прав", "Услуги как объект гражданских прав"?
Слишком широко. Лучше рассматривать те или иные их аспекты
---------
к.ю.н. 12.00.02
Фагот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 12:23   #10
index_e_n
Newbie
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Видится перспективным направление по юридическим лицам, в сфере прошедшей реформы, а также сравнение данной темы (учитывая, что были позаимствованы из США и Европы) с западными странами. И литературы достаточно и актуальность высокая.

Цитата:
Интересно, а можно ли тему называть по простому "недвижимость как объект гражданских прав", "Услуги как объект гражданских прав"? А если на указанные темы уже защищались? Дис. Совет скажет, что это "избитые темы и всё в них наука уже обсудила"?
Назвать можно, только по объему диссертация будет как пятитомник М.И. Брагинского и В.В. Витрянского ))
index_e_n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru