Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2009, 07:12   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

В моей проектной конторе вполне себе работают магистры. Отношение к ним такое же, как и к инженерам.
А к бакалаврам какое отошение? Тоже момент мне неясный.

Если бакалавр уже будет получать диплом о высшем образовании, то зачем он пойдет в магистратуру? И какую корочку будут получать магистры? Это будет что-то вроде диплома о высшем образовании или что-то вроде диплома кандидата наук? Видел кто-нибудь диплом магистра? (вообще без улыбки не могу это слово произностить: представляется какой-то персонаж то ли из сказки,то ли из рыцарского романа)
Краем уха слышал о "защите магистерской диссертации"...


И еще вопрос дурацкий тем, кто видел дипломы этих чудесных зверей: бакалавров и магистров.

У них там что написано? Вот, предположим, окончил человек строительный факультет. Раньше у него было бы написано: инженер строитель (так, по крайней мере, написано в советском еще дипломе отца).

А теперь как будет: бакалавр строитель? (бред же). Или по типу кандидатских: бакалавр технических наук? Специальность: строитель.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.10.2009, 07:20   #12
guzelique
Junior Member
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 36
По умолчанию

Магистр это что-то вроде "Недокандидат" (кандидат недоделанный )? И будет ли впоследствии наша система соответсвовать западной полностью: бакалавр, магистр, доктор философии? Тогда наших докторов наук как называть? И ВАК тогда не нужет, ведь степень на западе присуждается в вузе

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Вообще кто-нибудь знает ответы на эти вопросы? думаю , внедряя данную систему действуют в соответсвии с планом" война план покажет"
guzelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 07:57   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А к бакалаврам какое отошение? Тоже момент мне неясный.
Не знаю. Нет пока ни одного бакалавра. Есть инженеры (в том числе и со степенями), магистры, техники. Ну, естественно, ещё есть экономисты, рабочие и несколько гуманитариев (специалисты по русскому языку на нормоконтроле и переводчики).
А вот бакалавров нет. Потому отношение к ним мне пока неизвестно.
Но оно обязательно будет известно лет через пять - когда выпустятся последние молодые специалисты - инженеры и придут на работу бакалавры и магистры в соотношении десять к одному.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 08:07   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guzelique Посмотреть сообщение
Магистр это что-то вроде "Недокандидат" (кандидат недоделанный )? И будет ли впоследствии наша система соответсвовать западной полностью: бакалавр, магистр, доктор философии? Тогда наших докторов наук как называть? И ВАК тогда не нужет, ведь степень на западе присуждается в вузе
Там сложне. Какая-то хабилитация есть еще. И вообще, в Германии не так как в Англии.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
nauczyciel, а что написано у магистров?

магистр технических наук, к примеру, или как? Вы их дипломы видели? На что они похожи?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 08:15   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У них там что написано?
У меня в дипломе написано "инженер путей сообщения - электромеханик по специальности "Электроснабжение железнодорожного транспорта"".
У бакалавров по моей специальности в дипломе написано "бакалавр техники и технологии по направлению "Электроэнергетика"", а у магистров - "магистр техники и технологии по направлению "Электроснабжение железных дорог"".

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вы их дипломы видели? На что они похожи?
Похожи на дипломы инженеров.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Какая-то хабилитация есть еще
Доктор хабилитованный в Польше или Словакии - это человек, который защитил две диссертации, то есть наш доктор.
Вот будете в Польше - запросто можете представляться как dr. hab. Лучник prof. nadzw.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 08:42   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У бакалавров по моей специальности в дипломе написано "бакалавр техники и технологии по направлению "Электроэнергетика"", а у магистров - "магистр техники и технологии по направлению "Электроснабжение железных дорог"".
Ага, ясно, спасибо.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:55   #17
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

В дипломе пишется так: бакалавр по направлению "такому-то", и, соответственно, магистр по направлению "..." Так что никаких недоспециалистов и недокандидатов
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:22   #18
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Так что получается: бакалавр это высшее, магистратура - это аспирантура, хабилитат (слово непонятное) это доктарантура? Тоже не могу ни как понять, а почему уже где-то год назад шел слух, что техникумов не будет и они будут сливаться с ВУЗами которые готовят бакалавров? Или я что -то путаю? Как где? Нас переводят на бакалавров на следующий год с большим сокращением часов по кафедре, в чем тогда смысл этого бакалавриата? Учиться меньше (4 года), по дисциплинам урезали часы, в чем тогда преимущество перед ВУЗовской системой? Одни вопросы.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:27   #19
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

У нас на факультете бакалавриат/магистратура существуют уже больше десяти лет. Массовый интерес к магистратуре был где-то в 2000-2005 годах, а последнее время как-то сник. Учиться лишний год готовы в основном те, у кого не решен жилищный вопрос. "Внешних" магистрантов, на что изначально ориентирована система (ротация студентов и т.п. красивые вещи), практически нет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:59   #20
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

VAR

Цитата:
У нас на факультете бакалавриат/магистратура существуют уже больше десяти лет.
Магистры приравниваются к кандидатам наук? Объясните пожалуйста.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru