Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2019, 16:16   #1391
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
Cherubael, здорово! героически событие пережито.
Даже более героическое, чем сама защита. Плохо, что заседание ЭС, так паршиво проходят.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 17:16   #1392
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Cherubael, поздравляю! Кроме прочего и с несомненным литературным талантом. Очень живо описали.

Чехов, Булгаков и Вересаев одобрительно кивают))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 09:28   #1393
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Даже более героическое, чем сама защита. Плохо, что заседание ЭС, так паршиво проходят.
Почему же паршиво. Паршиво это когда дают отлуп. Так что в данном случае все хорошо прошло. А членам ЭС надо же и себя показать.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 11:28   #1394
wwvv
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

Му-ха-ха! Это еще был не Ад, а так… адок.

Давайте я расскажу, что такое настоящий Ад в экспертном совете. Не так давно вызвали меня на заседание вдвоем с научруком (не с УС/ПДС, а именно с НР!). Ничто, как говорится, не предвещало. Заседание было назначено на третьем этаже в актовом зале (для тех, кто не в курсе: это такой уютный клоповничек размером, примерно, с крытый футбольный стадион).

Я был единственным, кого вызвали в тот день! В назначенное время вышел секретарь совета, забрал привезенные документы (журналы с публикациями) и удалился за закрытые двери. Через 20 минут томительного ожидания створки распахнулись, приглашая нас внутрь.

Смеркалось. В актовом зале было отключено освещение; лампы горели только над далеким П-образным столом в противоположном конце помещения и над ковровой дорожкой, по которой мне предстояло до него прошагать. Этакая «зеленая миля».

По мою честь собрался ЭС в полном составе + как я понял, были приглашенные эксперты, особо шарящие в специфических темах диссера + кажется, я краем глаза заметил несколько фигур, сидящих в зрительном зале в темноте. Больше 40 человек (был занят весь немалый стол, причем люди сидели даже с его внутренней стороны спиной ко мне) + таинственные наблюдатели.

60 минут перекрестного допроса, на котором я давал ответы по всем разделам диссертации, по каждой формуле, по всем коэффициентам и терминам – вот что такое Ад. Тут на форуме где-то пролетал список тем, которые могут затронуть при вызове в ВАК. Так вот, у меня прозвучала как минимум половина из них, а то и добрых две трети. Начиная от пресловутой научной новизны и вплоть до фамилий ученых, на чьи труды я ссылался в литобзоре, с затребованием справок о внедрении (были в наличии).

В основном вопросы задавали человек пять экспертов (спрашивали общие темы), но было еще двое спецов, сидящих особняком, которые, прямо чувствовалось по формулировкам, что на моей теме съели не одну стаю собак. Соглашусь, что не было ощущения, что хотят завалить. Хотели бы – завалили. Все вопросы были по теме, спрашивали без подвоха, но требовали знаний по каждой букве работы, по каждой цифре и запятой. Слушали до конца, не перебивали, с темы на тему не перескакивали. Четко шли по всем страницам автореферата до самого конца. Видно было, что люди никуда не спешат, и процессом наслаждаются. Адская потогонка в кубе.

Когда весь боезапас в мою сторону был расстрелян, мне, наконец, разрешили присесть, и батарея открыла 20 минутный огонь в сторону НР. С ним говорил уже почти только один председатель. В основном спрашивал по организационной части. Кто НР такой, чем знаменит, как я к нему попал, и как он вообще дошел до жизни такой. Но, в целом, уже гораздо лайтовее.

Затем, нас попросили; закрыли дубовые двери и еще около 20 минут что-то за ними тихонько обсуждали. Повторно позвали зайти (пройти эту дорожку второй раз на негнущихся ногах – тот еще челлендж) и огласили вердикт. Работу рекомендуют к утверждению, диссовету – устное замечание за то, что у соискателя не было совместных статей с научным консультантом (!).

В равной степени охреневая от висящего в воздухе вопроса «Что же это было такое?», мы с НР покинули милую жаровню и вернулись на грешную землю.
Свой диплом я получил на этой неделе.
Конец.
wwvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 11:34   #1395
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwvv Посмотреть сообщение
у соискателя не было совместных статей с научным консультантом
Докторская что ли?
У меня тоже не было.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 13:24   #1396
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwvv Посмотреть сообщение
«Что же это было такое?»
Тут меня критикуют за мнение о наличии в ВАК "палочной системы"(она же профилактическая). На мой взгляд это она самая и есть. Выбираются отдельные защиты(часть похоже случайным образом) и далее зависит от поведения и степени уверенности рассматриваемого лица. Кто не уверен в себе, тот может и отлуп получить. Похоже, что внутренне члены ЭС в этом случае считают, что завернули крайне сомнительного соискателя. Ну а отсутствие совместных публикаций - из серии напутствующих строгих слов гаишника, которому прицепиться не за что, но он как-то обязан оправдать в ваших и своих глазах 10 минут потерянного времени.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 07:43   #1397
Gelique
Newbie
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день, уважаемые участники форума! Вот и мне досталось это прекрасное предложение, заехать в ВАК на огонёк)
Кто был, подскажите, какие особенности есть на специальности 05.13.18 (Мат. моделирование, ЧМ и коплексы программ)? работа кандидатская, по причине сказали, что много черных шаров.

Последний раз редактировалось Gelique; 01.04.2019 в 11:07.
Gelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 08:48   #1398
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Никаких особенностей. Будут интересоваться, что и как сделано у Вас.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 23:48   #1399
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
палочной системы"
на этом вся страна держится, а вы говорите про ВАК
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 20:12   #1400
Cherubael
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2019
Сообщений: 6
По умолчанию

Фух. Утвердили. Еще раз спасибо всем за поддержку!
Cherubael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru