Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2005, 17:27   #21
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

Alyonka
Цитата:
Плагиат это осознанное копирование чужих научных результатов без обозначения автора. *По-моему ключевое слово здесь "осознанное", не так ли?
ИМХО не так. Ключевое слово - копирование (см. мой ответ finmenу).
Моя-то мысль совсем в другом заключалась. Если по простому, то я утверждаю, что значимость результата прямопропорциональна его известности в широких научных кругах. Лично у меня о человеке, публикующем свой труд исключительно в местном университетском сборнике и более никак не заботящимся о его "популяризации", складывается мнение, что он его (т.е. своего результата) стесняется Маловероятная ситуация, не так ли? Поэтому же маловероятным является совпадение с результатом исследования, которого
Цитата:
никто в глаза не видел
Зачем вообще публиковаться-то, если этого никто не увидит?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.12.2005, 18:01   #22
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

Alyonka

Вообще лучше всего начинать сразу с поисковых систем типа яндекса,
гугла без особого труда можно будет наткнуться на какие-то ссылки по
вашей тематике, вопросу, области исследования. Я думаю в наше время
(а уж тем более в будущем) вполне достаточно повозиться в Интернете
и предварительно станет ясно, что уже сделано по вашей проблеме.

Просто банально наберите тему или название направления своего
дисера (без кавычек только) в поисковике, также еще обязательно
наберите английский перевод темы или название направление и
посмотрите что вам выдаст гугл и яндекс, и узнаете что уже есть.

В моем например случае, если кто-нибудь будет заниматься моим
направлением, ему будет трудно заявить, что он первопроходец
или в данном направлении ничего не было сделано, так как первые
две ссылки в яндексе в результате поиска по названию направления
- это ссылки на мои статьи в электронном виде (я сам даже удивился).

Все это возможно во вполне реальной жизни. Сейчас ученые и
профессора даже старые, и консервативные, вовсе не брезгуют
Интернетом и без особого труда находят все что их интересует.

И еще раз говорю, если вы что-то не видели, не заметили, упустили,
это не значит, что ничего нет и что все остальные такого же мнения.
То же самое относится к вашему мнению об иностранных публикациях,
отнюдь не все слабы в English и не все игнорируют статьи на English.
В вашем случае достаточно одного члена совета, знакомого с English.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 18:49   #23
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

PavelAR

Цитата:
И еще раз говорю, если вы что-то не видели, не заметили, упустили,
это не значит, что ничего нет и что все остальные такого же мнения.
То же самое относится к вашему мнению об иностранных публикациях,
отнюдь не все слабы в English и не все игнорируют статьи на English.
В вашем случае достаточно одного члена совета, знакомого с English.
Обо мне лично, не беспокойтесь. У меня как раз здесь всё в порядке От и до. В смысле то, что никто не разрабатывал этот аспект, всем очевидно. Я за человека, который тему открыл пыталась заступиться.

Ладно, проехали.

VesterBro

Есть масса причин, по которым люди не трубят о результатах исследования, предпочитая скромные публикации в местных журналах. Начиная от лени, заканчивая дикими перегрузками от сочетания семьи, детей и карьеры (это особенно трудно для женщин, у которых репродуктивный период совпадает с "диссертационным&#34. Но это уже совсем другая история.

ОФФ

А ты (можно перейти на ты?) на какой стадии работы над диссером находишься? PavelAR уже о своем защите не в одной теме отметился, а про тебя, извини, пока информацию не видела.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 20:26   #24
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

Alyonka

Цитата:
У меня как раз здесь всё в порядке
Это хорошо. Но нужно сразу говорить, что речь идет не о вашей
ситуации, а о чьей-то другой, тогда меньше будет недоразумений.

Цитата:
Я за человека, который тему открыл пыталась заступиться.
Этого лучше не делать, я уже пробовал, кончилось печально.
А потом вы же не знаете самого человека и его диссертации.
Я знавал множество людей инфантильного типа, которые ну очень
хорошо умеют прикидываться "невинными, обиженными малышами,
которым сам бог велел всё простить и снять любую ответственность".

Цитата:
Есть масса причин, по которым люди не трубят о
результатах исследования
Одна из частых причин - нежелание или боязнь проходить серьезную
научную рецензию в серьезных изданиях. Пустить халтурку в какой-
либо "левый" платный журнал или местный сборник статей, в котором
практически отсутствует рецензирование, гораздо легче и спокойнее.
Признаюсь, я сам тоже проходил это, но потом перерос свой страх.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 20:30   #25
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

Alyonka

Цитата:
Основные публикации, естественно, отследить можно. Но далеко не все. А вдруг среди тех, пропущенных и есть то, о чем Ваша работа? И Вы это обнаруживаете в последний момент?

Представьте ситуацию автора вопроса: человек 2-3 года пахал, сделал свою работу, а вдруг натыкается на такую статью. Ужас! Я по жизни человек болезненно честный, но, в такой ситуации, ей богу, задвинула бы. Даже вчитываться не стала бы.
Посмотрите на ситуацию так: некто на начальном или ином этапе своего исследования находит в пресловутом урюпинском сборнике статейку с полным развитием некой основной идеи. Ничуть не смущаясь по поводу плагиата, копирует всё наработанное кем-то ранее и выдает за свое, нажитое непассивным трудом А если впоследствии кто-либо из специалистов в данной области (как крайний случай - член диссовета) обращает внимание общественности на данный обнаруженный факт, то соискатель делает крайне удивленное лицо и говорит, что он вообще ничего не знал, да и обозначения переменных в работах отличаются, а вот и термины употребляются другие и т.д. и т.п.

Alyonka

Цитата:
Сразу возникает вопрос что мы обязанны читать, а что нет
Вас же никто ничего читать не заставляет. Хотите - вообще не читайте, в т.ч. и по своей тематике. Только написав потом что-либо не удивляйтесь, что тему уже разработали и той самой научной новизны в вашей работе больше НЕТ (рад, что конкретно вам ситуация не актуальна )

VesterBro

Цитата:
Лично у меня о человеке, публикующем свой труд исключительно в местном университетском сборнике и более никак не заботящимся о его "популяризации", складывается мнение, что он его (т.е. своего результата) стесняется
Смею заметить, что возможности в выборе места публикации у соискателей существенно отличаются, в том числе и из-за географических особенностей их расположения.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:59   #26
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

Chief CLMiS
Цитата:
Смею заметить, что возможности в выборе места публикации у соискателей существенно отличаются, в том числе и из-за географических особенностей их расположения.
Правда Ваша!
И не только география виновата. Здесь, на форуме у людей, я помню, возникали такие проблемы, когда просто негде было публиковаться, так как трудно было найти журнал с подходящей тематикой.
Для таких случаев сборники, конечно, являются единственным выходом.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 04:57   #27
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

"Одна из частых причин - нежелание или боязнь проходить серьезную
научную рецензию в серьезных изданиях. Пустить халтурку в какой-
либо "левый" платный журнал или местный сборник статей, в котором
практически отсутствует рецензирование, гораздо легче и спокойнее"
(Почему-то цитирование не работает)

Согласен совершенно, боязнь, но ещё чаще осознание никчемности сделанного "открытия". Не секрет, что наше образование - это сплошное очковтирательство. У нас не позволяют постороннему человеку на защите диплома сидеть (не дай Бог, задаст вопрос!), тем более на диссере, авторефераты рассылают своим людям, учреждают журналы для публикаций задним числом, которые ещё и выходят после защиты тиражом 100 экз.

Тут вот двоякая проблема по-моему:
1. Заслуженные наши ученые часто сами не гнушаются наглым плагиатом, причем из изданных на Западе книг, пользуясь возможностью выезда за рубеж, в отсутствии её у других. Примеры могу привести, если надо.
Ещё они порой жутко некомпетентны, в экономике точно, подозреваю что и в ИТ седовласый профессор навряд ли рубит во всех новинках и наработках, которые появляются каждый день.

2. Гордое отречение аспиранта от всего ранее наработанного тоже чревато. Есть такие области в науке, в которых, по-моему ясно почти всё как день, написаны десятки работ, практикой разжевано. Но чел пишет и выдумывает такие фантастические вещи, что диву даешься, вводит какие-то термины непонятные. Возникает вопрос зачем?
Хотя... если диссер воспринимать как документ, удостоверяющий умение думать, тогда да. Как "креатифф" сойдёт.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 13:53   #28
andrewM
Member
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 68
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

Очень интересная тема. Мне знаком случай, когда человек долгое время занимался одной проблемой, а, затем, ему показали иностранную статью, где часть задач по этой тематике уже решена.

Потом, невозможно читать всё. О существовании некоторых журналах в своей и смежных областях многие даже не догадываются. А Интернетом некоторые учёные в научных целях не пользуются ни при каких обстоятельствах. В принципе, есть реферативный журнал, где можно аннотации почитать, но то же не факт, что интересующая Вас статья окажется в том разделе, который Вы читаете. Так что, по-моему, здесь вопросов больше чем ответов
andrewM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 15:46   #29
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

finmen
Цитата:
Заслуженные наши ученые часто сами не гнушаются наглым плагиатом, причем из изданных на Западе книг, пользуясь возможностью выезда за рубеж, в отсутствии её у других. *Примеры могу привести, если надо.
Согласна полностью. *Тоже могу примеры из своей области дать.

andrewM
Цитата:
Потом, невозможно читать всё. О существовании некоторых журналах в своей и смежных областях многие даже не догадываются.
Тоже присоединяюсь. *Ну, слава богу, я не одна такая *Хорошо, конечно, что есть идеалисты-активисты. *Приятно посмотреть, послушать. *Просто одно дело "идеальный тип", а другое дело наша реальность.

Поэтому я считают, надо дифференцированно к проблеме подходить. *Три случая из жизни:

1) Студент сдает реферат о расизме. *Слово в слово с И-нета. *Мой вывод = Чистый плагиат, читаю мораль, вкатываю единицу и вперед на переделку.

2) Студент сдает курсовую где "изобретает" теорию социального обмена. *Своими словами, на примерах жизненных выводит. *Ну не читал он публикации за последние 50 лет *Мой вывод = хвалю за творческое, самостоятельное мышление, отправляю на доработку, но плагиатом НЕ считаю.

3) Коллега из универа на другом конце нашей необъятной, которого я знаю только по электронной переписке, долго работает над проблемой Х. *Пишет статьи, да, в пресловутые местные сборники, исследование проводит. *Недавно узнаю, что на соседней кафедре товарищ этой же проблемой Х заинтересовался. *Диссертацию пишет. *О коллеге с другого конца страны и слыхом не слыхивал. *Мой вывод = это ТОЧНО не плагиат. *Человек с соседней кафедры не читал трудов другого, "урюпинского" гения.

Это так, личное мнение. *Сейчас как раз размышляю, стоит ли своего сотрудника "просветить" или не мучать человека...
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 16:02   #30
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

andrewM
Цитата:
А Интернетом некоторые учёные в научных целях не пользуются ни при каких обстоятельствах.
Ну, вот и получают они проблемы типа
Цитата:
человек долгое время занимался одной проблемой, а, затем, ему показали иностранную статью, где часть задач по этой тематике уже решена.
Цитата:
Хорошо, конечно, что есть идеалисты-активисты. Приятно посмотреть, послушать.
Неее, если это, в частности, и про меня было сказано , то смею заметить, что идеалисты в данном случае те, кто руководствуется принципом "Раз я не видел публикации, значит ее не существует"
Цитата:
Мой вывод = это ТОЧНО не плагиат. Человек с соседней кафедры не читал трудов другого, "урюпинского" гения.
А Вы, пардон муа, свечку держали? Откуда такая уверенность? И почему ВАКу следует этому поверить?
И в любом случае ИМХО это не делает чести хорошему ученому.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru