Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2012, 11:46   #1
Allan
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Выбор вида аспирантуры и жизненной стратегии вообще

Доброго дня посетителям форума!

Пытаюсь сделать выбор, может быть вы мне что-нибудь посоветуете, исходя из своего опыта.

Я читал темы про выбор видов аспирантуры, но у меня вопрос не такой конкретный, как "очно\заочно".

Мне в январе будет 29, у меня красный диплом по специальности "Социология". Приехал в Москву, работаю сейчас в промышленной компании в отделе аналитики и маркетинга. Хочу получить учёную степень, и вижу несколько вариантов.

1) Можно оставаться работать, при этом писать диссертацию на имеющемся у меня материале по компании и стране. Это самый реалистичный вариант, и я его рассматриваю как основной.
Плюсы:
- есть представление о фактическом состоянии рынка и отрасли.
- не нужно искать\покупать данные для обработки;
- есть постоянный источник дохода, на публикации и тому подобное.
Минусы:
- защита будет по другой специальности - скорее всего "Экономика". Это может усложнить работу, особенно в теоретической части;
- я всегда считал, что если два делать делать одновременно, то оба будут сделаны плохо; да и просто я боюсь не потянуть всё это одновременно, уже не молодой
- боюсь предвзятости к заочке\соискательству: с одной стороны из работающего человека могут начать просто тянуть деньги; с другой никто не поверит, что работающий человек на самом деле написал диссертацию, а не купил.

2) Чтобы устранить минусы, связанные со сменой специальности, можно найти работу в сфере социологии и вернуться к пункту 1.
Дополнительный минус: на новой работе нужно будет проработать хотя бы ещё один год, разобраться в вопросе; а время-то идёт.

Может быть, я преувеличиваю сложность написания работы по другой специальности? А выделение "социологического аспекта" в исследовании промышленного рынка представляется мне невыносимо фальшивым.

3) Можно увольняться и отважно идти поступать на бюджет.
Плюсы:
- Можно пойти по своей специальности;
- Будет много свободного времени на исследование и подготовку к кандидатским экзаменам;
- Очная форма сама по себе - про её плюсы здесь же на форуме много написано (включённость в сообщество, конференции и т.п.).
Минусы:
- Можно запросто не поступить: в аспирантуру брать предпочитают сразу после вузов, пока не забыта теория; кроме того, здесь же на форуме много рассказывают страшных историй про устроенных по блату и нехватку бюджетных мест.
- Сложности с деньгами и жизнью вообще; насколько я понял, очная аспирантура место голодное и доступна только при поддержке родителей. С подработкой же она превращается в заочную.

Если учиться без поддержки нереально, то этот вариант нет смысла рассматривать. Но возможно в России есть какие-то гранты, которые может получить не только вчерашний выпускник? Я просмотрел некоторое количество предложений от разных фондов, но они либо для учащихся последних курсов, либо для владеющих иностранным языком.

4) Соответственно, по поводу грантов - может быть вообще не заниматься этим в России, а развивать английский до разговорного и ехать за границу, чтобы достигать чего-то уже там?
Плюсы очевидны.
Минусы: нужно одновременно и знать иностранный язык, и быть молодым (до 30 обычно). Боюсь банально не успеть на получение гранта, то есть и на Запад опоздаю, и в России зря потрачу время. Может быть, надёжнее будет защитить диссертацию в России, а потом уезжать уже в качестве кандидата наук? Или я опять же преувеличиваю, и в тридцать там грант получить не сложнее, чем в двадцать пять?

Если ещё кто-то что-нибудь может посоветовать - с интересом прочту.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.12.2012, 12:15   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Мне в январе будет 29
Когда я первый раз защищался, мне было гораздо больше.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
у меня красный диплом по специальности "Социология".
А у меня нет.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Приехал в Москву, работаю сейчас в промышленной компании в отделе аналитики и маркетинга
Ну, и работайте.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Хочу получить учёную степень, и вижу несколько вариантов.

1) Можно оставаться работать, при этом писать диссертацию на имеющемся у меня материале по компании и стране. Это самый реалистичный вариант, и я его рассматриваю как основной.
Правильно делаете.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
- защита будет по другой специальности - скорее всего "Экономика"
Ну, это уж как сами решите. Кто мешает защититься по социологии?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 13:15   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
защита будет по другой специальности - скорее всего "Экономика"
Защиты не будет. Вы не "вытяните" чужую отрасль.
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
боюсь предвзятости к заочке\соискательству
Зря. Когда вы будете защищаться, - ни у кого по этому поводу как раз вопросов не возникнет.
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Может быть, я преувеличиваю сложность написания работы по другой специальности?
Вы её преуменьшаете. Пишите по социологии и защищайтесь там же. Тем более деньги есть. Вот и идите на соискательство и спокойно пишите.
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Можно увольняться и отважно идти поступать на бюджет.
Можно но не нужно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 16:59   #4
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Защищайтесь по экономической социологии.
Можете пересмотреть публикации в одноименном журнале (свободный доступ в интернете).
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:07   #5
Allan
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ну, это уж как сами решите. Кто мешает защититься по социологии?
То, что я работаю не социологом И данные по рынку у меня чисто экономические. И сам рынок B2B.

Если возвращаться в социологию, то я буду совсем другое что-нибудь рассматривать; скажем, диплом продолжу. Но где тогда брать материал - совершенно непонятно.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Защиты не будет. Вы не "вытяните" чужую отрасль.
Но я же работаю в "чужой отрасли". Думал прошерстить литературу и потом на данных, которые всё равно под рукой, построить рабочую модель для предсказания параметров рынка.
Или с другим образованием меня просто не возьмёт ни один НР?

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
Защищайтесь по экономической социологии.
Можете пересмотреть публикации в одноименном журнале (свободный доступ в интернете).
Посмотрю, спасибо. Но и в этом случае нужно притягивать за уши социологический аспект, чего не хотелось бы.
Я просто думал облегчить себе задачу. Собственно, с этого я и начал свои рассуждения - у меня уже есть экономические данные, вроде динамики цен, с которыми можно работать. Думал, будет правильнее их рассматривать именно в рамках экономики, не привязываясь к своему образованию.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:19   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Или с другим образованием меня просто не возьмёт ни один НР?
Возмет, может не абсолютно каждый, но найти вполне реально, вообще писать не по специальности не запрещено (исключение медицина, юриспруденция и еще пара специальностей), да и я склонна думать, что социолог вполне потянет диссертацию по экономике, тем более, что экономические исследования могут делаться с использованием социологических методов. Возьмите ряд диссертаций по экономике, почитатйте и ответье себе на впорос, под силу ли Вам создать что-то в этом роде.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:19   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
И сам рынок B2B.
где-то тут есть у нас известный специалист по этой теме. Его и мучайте
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:37   #8
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Allan, есть еще один нерассмотренный вариант: магистратура два года и последующее соискательство там же.
Плюсы:
- получаете экономическое образование в любом раскладе.
- магистерская будет почти кандидатской
- экзамены в аспирантуру можно сдать в магистрату
- на публикации все равно нужно время.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:45   #9
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

А мне кажется, что магистратура для специалиста - пустая трата времени, равнять кандидатскую и магисторскую диссертацию не стоит, конечно, можно спользовать магисторскую работу как задел для кандидатской, но это не всегда получается.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:09   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Allan, вариант 1 самый реалистичный. Защищаться, действительно, целесообразнее по 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Наиболее уважаемая по "тройке" в России - НИУ-ВШЭ (Радаев и его кафедра экономической социологии). Там работают люди со всероссийской известностью - Косалс, Рывкина, Чепуренко. Там же посмотрите тематику разрабатываемых диссертационных исследований аспирантами кафедры. Это чтобы вы поняли, что имеется в виду под "экономической социологией".

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Думал прошерстить литературу и потом на данных, которые всё равно под рукой, построить рабочую модель для предсказания параметров рынка.
Это экономика, а не социология.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Собственно, с этого я и начал свои рассуждения - у меня уже есть экономические данные, вроде динамики цен, с которыми можно работать.
С ними можно работать по 08.**.**. А это уже экономические науки. Хотя если с математикой у вас все в порядке, может стоит уйти в них?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru