Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2004, 01:44   #1
palex
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Как оформлять приложения к диссертации?

Здравствуйте!

Подскажите, какие есть требования к оформлению приложений диссертации? Обязательно ли нумеровать в них страницы и если да, то можно ли иметь там отдельныую нумерацию? Опять же, если да - то что писать в оглавлении?
Ещё вопросы:
У меня в приложении копии актов о внедрении. Может там стоит что-то типа титульной страницы приложения сделать? Не писать же прямо на ксеровкопии "Приложение 1..." да и номера как-то не с руки на них ставить.
В другом приложении у меня распечатка из Маткада - там длиннющие формулы, которые маткад переносить не даёт, гад. Я хотел эту распечатку сделать "горизонтальной" (landscape). Это допустимо? Ну и опять же нумерация и т.п....

Заранее спасибо за советы!

Александр
palex вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2004, 07:49   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как оформлять приложения к диссертации?

Цитата:
Подскажите, какие есть требования к оформлению приложений диссертации?
Приложения - они на то и приложения, что требования для них более свободные

http://www.finec.ru/rus/parts/sbio-s...s/parts.html#5
Цитата:
Приложения оформляются как продолжение диссертации на последних ее страницах. При большом объеме или формате приложения оформляются в виде самостоятельного блока в специальной папке (или переплете), на лицевой стороне которой дают заголовок "Приложения".

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слов Приложение и номера арабскими цифрами (без знака N).

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри"; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. приложение 1).

Отражение приложения в оглавлении диссертации обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения
http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам » http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html «Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций» (утверждено приказом Миннауки РФ от 31 августа 1998 г. N 145)



Цитата:
нумерация страниц диссертации должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата А3, то их учитывают как одну страницу;


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2004, 16:51   #3
palex
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Как оформлять приложения к диссертации?

Спасибо большое за ответ!
palex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 15:04   #4
Alexey Orlov
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 15
По умолчанию Как оформлять приложения к диссертации?

Каждый лист, входящий в приложения, должен быть пронумирован (Приложение 1, 2, 3), или можно объединять в одно приложение несколько листов, связанных тематически.
Например, в настоящий момент, у меня есть два приложения. В приложение 1 входит набор карт, характеризующих антропогенную нагрузку в том или ином районе. В приложении 2 представлены карты о качестве поверхностных вод районов.
Необходимо ли каждую карту, входящую в каждое из приложений "обзывать" как самостоятельное приложение, в этом случае у меня приложений получится около 50?
Alexey Orlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 22:26   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как оформлять приложения к диссертации?

Alexey Orlov
Цитата:
Необходимо ли каждую карту, входящую в каждое из приложений "обзывать" как самостоятельное приложение, в этом случае у меня приложений получится около 50?
Как хотите. Правда. но лучше сделать так, как Вы сделали:

Цитата:
В приложение 1 входит набор карт, характеризующих антропогенную нагрузку в том или ином районе. В приложении 2 представлены карты о качестве поверхностных вод районов.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 11:34   #6
qwerty7772003
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 64
По умолчанию

Помогите, товарищи коллеги - 2 срочных вопроса:
1. Всегда думал, что Приложения оформляются после списка лит-ры. прочитал в новом ГОСТе по оформлению лит-ры 7.1.-2003: "Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения "Библиография", которое располагают последним." - как понимать, т.е. список лит-ры по-любому последний или нет???
2. У меня в приложении копии актов о внедрении. Может там стоит что-то типа титульной страницы приложения сделать? Не писать же прямо на ксерокопии "Приложение А..." да и номера как-то не с руки на них ставить. Или как лучше??

Спасибо всем кто поможет жду
qwerty7772003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:49   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

qwerty7772003,
1. именно так, приложения после списка литературы, но вот ссылки у меня нет
2. да, так приемлемо: Приложение Б. Акты внедрения результатов ....
Затем акты
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:54   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

qwerty7772003
1. Если у Вас библиография - приложение, то его располагают последним. А если обычный список литературы - то перед приложениями.
2. У меня было аналогично. Я делал так: напечатал на пустых бумажках в правом верхнем углу "Приложение ...", а потом на них ксерил акты о внедрениях.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:58   #9
qwerty7772003
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 64
По умолчанию

nauczyciel --- и страницы также??

Добавлено через 5 минут 12 секунд
А входят ли приложение в общее кол-во страниц работы. Т.е. в автореферате пишу: "..Работа изложена на ____ страницах машинописного текста.." вот в это число страниц входят приложения или нет???
qwerty7772003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:35   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

qwerty7772003, приложения входят в общее число страниц работы.
У меня, например, потребовали, чтобы моя работа вместе с приложениями не превышала 150 страниц. Пришлось сокращать.

Естественно, в приложениях страницы тоже пронумерованы. Нумерация сквозная.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru