Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2013, 12:20   #11
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Речь шла о том, что после фразы "как нами было показано ранее" идет копипаст статьи
тогда только со всеми ссылками, естессно. См. п.1 поста 3.
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Неверно. В Положении имеется требование полного отражения
я сказал, что в Положении нет требования НЕ повторять статьи. Что вы и подтвердили
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2013, 13:57   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение

Я как раз об этом. Мое мнение - в диссертации как можно более дословное отражение статьи
И как тогда быть? На источники текста в диссертации по требованиям ВАК надо ссылаться. Но источники текста - свои же статьи. Если совсем грубо - диссертация вообще может быть сшита только из статей с небольшими связующими и вводными кусками. И тогда в библиографии будут только свои работы...Меня вот этот момент смущает...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 14:18   #13
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И как тогда быть? На источники текста в диссертации по требованиям ВАК надо ссылаться. Но источники текста - свои же статьи. Если совсем грубо - диссертация вообще может быть сшита только из статей с небольшими связующими и вводными кусками. И тогда в библиографии будут только свои работы...Меня вот этот момент смущает...
Вы игнорируете собственный вариант - воспроизведение текста статей с источниками.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 14:30   #14
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

kravets, только так
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 14:52   #15
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
воспроизведение текста статей с источниками.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
kravets, только так
Вот и мои сомнения исчезли
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 15:16   #16
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если совсем грубо - диссертация вообще может быть сшита только из статей с небольшими связующими и вводными кусками. И тогда в библиографии будут только свои работы
и Маркса тоже по Ивану цитировать будете?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 02:56   #17
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Что то здесь в погоне за плагиатом не додумано
Не в додумке дело, а в тупости некоторых "операторов ЭВМ".

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
если источники столь малозначимы, то их и в первоначальной статье нет
Не соглашусь. Из одних статей ты просто берёшь идею или упоминаешь их в констексте "что уже сделано". А из другой ты, например, берёшь целую матмодель или методику рассчёта. Сответственно первые уже есть в списке литры статьи и нафиг их упоминать повторно? А вот второй тип упомянуть нужно обязательно, иначе создаётся впечатление, что что скопировал, то моё.
ПС. Изначально я неправильно понял вопрос и написал это для случая просто ссылки на свою статью без цитирования её текста.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а в Положении такого требования и нет.
В положении есть требование использовать авторский текст в диссере. И оно не противоречит использованию своего текста из статей. Всё равно он немного доабатывается, как правило.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
в диссертации как можно более дословное отражение статьи
+1!
Или сборка из нескольких, если часть материала повторяется. Но свои статьи в диссере должны быть. И ссылки на них так же, как на статьи других авторов, без деления на своих и чужих.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И тогда в библиографии будут только свои работы...
В первой главе своих работ вообще быть не должно, это обзор. У меня 60% источников били на первую главу. Так что не сцыте, хватит места всем

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если совсем грубо - диссертация вообще может быть сшита только из статей с небольшими связующими и вводными кусками.
Это почти невозможно
Да даже если вы копируете текст статьи в диссер, вы же его со ссылками копируете. Вот в том же порядке и оставляйте эти ссылки в списке. Все ссылки всё равно не пойдут, т.к. введение и обзор из статей как правило вырезают, а так же заключение, и переносят в первую или последнюю главу, а во 2-3 главы идут уже результаты, то есть серединка статьи. А там не много ссылок обычно. Для технических наук.
То есть в начале цитирования своего текста ставите ссылку на СВОЮ статью и авторский текст заключаете в кавычки. Дабы избежать влта на плагиат своего же материала. А далее по тексту оставляете те же ссылки, что и в статье на данном участке.
Если же вы просто ссылаетесь на свою статью, без цитирования, как я и понял изначально, то просто ссылка на СВОЮ статью и, может быть, на 1-2 самых главных источника из её списка.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 03:06   #18
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Но свои статьи в диссере должны быть. И ссылки на них так же, как на статьи других авторов, без деления на своих и чужих.
А моя научрук мне сказала, что ссылок на мои статьи не должно быть ни в тексте диссера, ни в списке литературы. Возможно, следует ее переубедить, чтобы не отказаться потом "самоплагиатчиком"?..
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 06:06   #19
Ahiless
Member
 
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
В первой главе своих работ вообще быть не должно, это обзор.
Но ведь это же не регламентируется, у меня например и в первой главе есть параграфы грубо говоря из статей.
Первый вариант у меня вообще был компиляция из статей, потом в процессе отладки-шлифовки что-то убрал, что-то переформулировал, что-то дополнил и так далее. А источники все отмечены как и в исходных статьях, разумеется нумерация изменилась, но я ничего не выбрасывал, так как также как и многие придерживаюсь мнения что если я опубликовал статью в которой ссылался на кого-то, то попав в диссер этот материал не становится абсолютно авторским и на мой взгляд одной ссылки на одну статью если из неё состоит параграф недостаточно.
Но всё же мне кажется несуразным начинать и заканчивать параграф кавычками если он состоит полностью из статьи. Хотя, конечно, в большинстве случаев вряд ли будет точная копия. Хотя бы из-за того, что номера источников уже не совпадут, если придираться... ведь цитата это точное воспроизведение


Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А моя научрук мне сказала, что ссылок на мои статьи не должно быть ни в тексте диссера, ни в списке литературы.
а мой наоборот, чтобы были обязательно.
Ahiless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 07:29   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Литобзор (Историографический обзор у историков) - это рассказ об истории изучения предмета.
Коль скоро автор диссертации тоже изучал предмет, то он вполне имеет право изобразить себя на этом коллективном портрете. Скромно, но с достоинством.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
"как нами было показано ранее [X]", и тупо копипастит свою статью. Нужно ли в тексте диссера оставлять ссылки на эти исходные 10 первоисточников? Ведь фактически в диссере автор ссылается уже не них, а на свою статью, первоисточником стала она...
Мне кажется, статью следует вставлять в диссертацию "со всеми потрохами". А ссылку делать для того, чтобы показать, где положения этого куска были опубликованы, а не как указание на "первоисточник".
В книге, возможно, делать это было бы не обязательно, но ведь это диссертация, особый текст, квалификационная работа, результаты которой должны быть опубликованы обязательно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru