Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2013, 09:09   #21
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
что ссылок на мои статьи не должно быть ни в тексте диссера, ни в списке литературы
А сам текст статей она хоть разрешила использовать? Или в дисере должен быть один свежак?
Мой НР был членом совета ВАКа, так то...

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
чтобы не отказаться потом "самоплагиатчиком"?..
Для этого достаточно оформить свой текст так, чтоб тупая девочка за компом видела, что это правильно оформленное цитирование.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
Но ведь это же не регламентируется,
Регламентируется структурой работы. Первая глава - обзор того, что было до вас. Последняя - ценность ваших результатов. Всё, что между - что вы делали и что получили.

Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
потом в процессе отладки-шлифовки что-то убрал, что-то переформулировал, что-то дополнил и так далее.
У всех так.

Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
то попав в диссер этот материал не становится абсолютно авторским
А это зависит от конкретной статьи. И от значения ссылок. Например, если вы применили метод пузьрька, то достаточно указать метод, а не ссылаться на конкретный учебник, от куда вы его вычитали. Ибо это извесный метод. С другой стороны, если вы взяли матмодель из патента или апноты, то есть авторский и не известный широко материал, то ссылки давать надо. Я использовал генетические алгоритмы, за авторством учёного с фамилией Коза, и давал ссылки на его работы. Ибо это разработки середины 90-х, довольно свежие. А вот методы МНК или, там, монте-карло - на кой буй там ссылки?

Цитата:
Сообщение от Ahiless Посмотреть сообщение
ведь цитата это точное воспроизведение
Это ВАШ текст. Что хотите, то и делаете. Я лишь указал, что оформление не должно вызвать батхёрт у оператора ЭВМ, который ваш дисер не читал и читать не будет, дабы не доводить до ЭС. Но если уж дошли, то кто вам там запретит изменять СВОЙ текст?
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2013, 09:45   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Это почти невозможно
Да даже если вы копируете текст статьи в диссер, вы же его со ссылками копируете. Вот в том же порядке и оставляйте эти ссылки в списке. Все ссылки всё равно не пойдут, т.к. введение и обзор из статей как правило вырезают, а так же заключение, и переносят в первую или последнюю главу, а во 2-3 главы идут уже результаты, то есть серединка статьи. А там не много ссылок обычно. Для технических наук.
То есть в начале цитирования своего текста ставите ссылку на СВОЮ статью и авторский текст заключаете в кавычки. Дабы избежать влта на плагиат своего же материала. А далее по тексту оставляете те же ссылки, что и в статье на данном участке.
Если же вы просто ссылаетесь на свою статью, без цитирования, как я и понял изначально, то просто ссылка на СВОЮ статью и, может быть, на 1-2 самых главных источника из её списка
Совершенно верно. Первая глава - обзорная. И первые главы диссертаций журналы вообще публикуют крайне неохотно, поэтому первая глава диссера у вас точно никогда и нигде не будет целиком кусками опубликована.
Вот, по дальнейшим лавам - я бы указал, что материалы опубликованы автором в таких-то и таких-то работах, но далее- без кавычек. Все равно свой текст. Что должен соискатель? - Отразить в тексте диссера. Вот и не надо сходить с ума.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А моя научрук мне сказала, что ссылок на мои статьи не должно быть ни в тексте диссера, ни в списке литературы. Возможно, следует ее переубедить, чтобы не отказаться потом "самоплагиатчиком"?..
она отстатла от жизни. Такая научная этика имела место до конца 90ых.
Ткните ее носом на положение о порядке присуждения степеней.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мне кажется, статью следует вставлять в диссертацию "со всеми потрохами". А ссылку делать для того, чтобы показать, где положения этого куска были опубликованы, а не как указание на "первоисточник".
В книге, возможно, делать это было бы не обязательно, но ведь это диссертация, особый текст, квалификационная работа, результаты которой должны быть опубликованы обязательно
поддерживаю
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 10:43   #23
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А моя научрук мне сказала, что ссылок на мои статьи не должно быть ни в тексте диссера, ни в списке литературы. Возможно, следует ее переубедить, чтобы не отказаться потом "самоплагиатчиком"?..
У педагогов свои причуды.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:01   #24
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение


Мне кажется, статью следует вставлять в диссертацию "со всеми потрохами". А ссылку делать для того, чтобы показать, где положения этого куска были опубликованы, а не как указание на "первоисточник"
Мне тоже так кажется - но ведь тогда получится, что весь текст надо загонять в кавычки? Потому что речь идет о цитировании...

Проблема ровно в том, что никакой нормативки по этому поводу нет, при этом диссертант в работе обязан указать источники текста, а заимствование - это цитирование...

А заниматься рерайтом 400 страниц в случае докторской - это еще то удовольствие...Не говоря уже о том, что смысл будет искажаться, а простая перестановка слов - распознается и антиплагиатом, и диссернетом как плагиат...

Либо пусть уж тогда разрешат защищаться по докладу - с подшивкой статей
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:07   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мне тоже так кажется - но ведь тогда получится, что весь текст надо загонять в кавычки? Потому что речь идет о цитировании...
Быть может, ссылку ставить у заголовка параграфа?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:08   #26
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
но ведь тогда получится, что весь текст надо загонять в кавычки? Потому что речь идет о цитировании..
Вот я и пишу, что речь как раз идет не о цитировании, а об указании того факта, что эти материалы диссертации в соответствии с Положением о присвоении уч степеней опубликованы там-то и тогда-то, а не о ссылке на источник. Для диссертации по-моему нельзя в этих случаях применять понятие самоплагиата
Без кавычек
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 14:55   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вот я и пишу, что речь как раз идет не о цитировании, а об указании того факта, что эти материалы диссертации в соответствии с Положением о присвоении уч степеней опубликованы там-то и тогда-то, а не о ссылке на источник. Для диссертации по-моему нельзя в этих случаях применять понятие самоплагиата
Без кавычек
Я с этим согласен безусловно. Хотя бы потому что диссертация публикацией не является, и при этом обобщает результаты исследований, и в придачу ее результаты (а по сути - ее текст) должны быть опубликованы. Но мое согласие с Вами и логическая правильность Вашей позиции не означают ее формальной правоты - вот в чем проблема...

И будет очень обидно, когда твою диссертацию - оформленную так как Вы рекомендуете - радостно выставят на диссернете под тем предлогом, что не стоят кавычки в целиком вставленных в нее статьях...

Все же, имхо, диссернетчики сейчас перегибают палку и гробят свой изначально полезный проект...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 16:13   #28
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
А сам текст статей она хоть разрешила использовать? Или в дисере должен быть один свежак?
Dikoy, я ее на этот счет не спрашивал, так что решил по умолчанию, что можно и нужно.
Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Для этого достаточно оформить свой текст так, чтоб тупая девочка за компом видела, что это правильно оформленное цитирование.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Такая научная этика имела место до конца 90ых.
Ткните ее носом на положение о порядке присуждения степеней.
Над этим еще предстоит подумать и найти возможность консенсуса с научруком.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 16:42   #29
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И будет очень обидно, когда твою диссертацию - оформленную так как Вы рекомендуете - радостно выставят на диссернете под тем предлогом, что не стоят кавычки в целиком вставленных в нее статьях..
а что - уже есть прецеденты??

Добавлено через 6 минут
По-моему там пока не было, что бы кому-то "шили" плагиат с самого себя.
с другой стороны, если так делать - то в принципе - смело 100% всех диссертаций вывешивать на Диссернете.
В, общем, Иван, успокойтесь, сделаете на уровне "разумно необходимо и достаточно", и.... "кому быть повешенным - не утонет".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 18:42   #30
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Все же, имхо, диссернетчики сейчас перегибают палку и гробят свой изначально полезный проект...
полностью согласен. Это даже возмущает, поскольку видно, что есть вероятность о том, что это не плагиат
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И будет очень обидно, когда твою диссертацию - оформленную так как Вы рекомендуете - радостно выставят на диссернете под тем предлогом, что не стоят кавычки в целиком вставленных в нее статьях...
А и наплевать. Если что, в ВАКе как раз доказать можно
На всякий случай, я бы писал ссылку в диссере примерно так:
Как было показано в нашей работе "Гендерные особенности популяции кроликов" [48], отражающей результаты данного исследования, кролики - это не только 3 кг полезного мяса, но и ......
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru