Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2007, 21:36   #21
Vassa
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 16
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Спасибо за советы, но хотелось бы уточнить.
Моя кандидатская в стадии выхода на защиту и сейчас буквально дни, когда еще можно что-то править.
Я правильно поняла, что не весь опубликованный материал нужно включать в текст, и следовательно, в основные положения (Гипотеза, Задачи, Новизна, На защиту)?
А как быть с тем фактом, что все теряет свою актуальность, стареет или кто-то другой может защитить что-то подобное, да еще за несколько лет, в течение которых, как утверждается, выхода на защиту докторской не видать?
Vassa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2007, 22:35   #22
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Vassa
Ну не до такой же степени быстро теряют свою новизну методические разработки?
Статьи надо публиковать - как только, так сразу. Хотя украсть могут и из статьи, конечно, если сильно захотят - но, по крайней мере, можно будет хоть доказать, что это не вы украли, а сами написали и поспешили опубликовать. Можно даже книжку издать, если есть возможность. Тогда уже никто не будет иметь права повториться.

Цитата:
Я правильно поняла, что не весь опубликованный материал нужно включать в текст, и следовательно, в основные положения (Гипотеза, Задачи, Новизна, На защиту)?
А какой опубликованный материал?
В текст диссертации или чего?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 01:37   #23
Vassa
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 16
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Tortoise Cat
Опубликованный материал - это результаты исследования, опубликованные в статьях.
Далее возможны два варианта:
1. в статьях результат есть, но его приберегли прочно - нигде не упоминается
2. в статьях результат есть, в тексте упоминается, на него есть ссылки, потому как необходимо для логики изложения, но как отдельное достижение автора, выносимое на защиту, результат не упоминается, то есть его нет в Гипотезе,Задачах, Новизне, На Защиту.
Vassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 10:38   #24
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

А у Вас прям все-все уже опубликовано и з того объема, о котором вы говорите? Ну мощно вы...
Ну, мне трудно так вот умозрительно решить. Конечно, Вам, как автору, виднее, но мне первый вариант импонирует больше, т.к. раз на него есть ссылки, то это уже как бы упомянуто... Потом, если не ошибаюсь, тема докторской не может повторять тему кандидатской, какая-то хоть вариативность должна быть. Надо их как-то разграничить.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 11:38   #25
Vassa
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 16
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Tortoise Cat
Вот я и не могу решить, как поступить.
Разве есть смысл не выносить на защиту то, что уже есть?
По крайней мере это уже точно будет защищено мной, а не другими шустрыми диссертантами.
С другой стороны - получается, что материала слишком много для кандидатской, и он содержит теоретические обобщения, которые характерны для докторской.
(по идее, это как раз ситуация, которую описал Almaz , аппелируя к пункту 34 Положения, но раз уж все так безнадежно…)
Но если докторская будет выходить на защиту только через несколько лет, раньше, как здесь утверждают, никто не пустит, все равно придется как-то подавать материал в другом ракурсе – расширять поле или в более обобщенном виде подавать, да и новый материал все равно появится и будет включен.
Vassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 13:49   #26
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Vassa
Цитата:
Разве есть смысл не выносить на защиту то, что уже есть?
Смысл есть только в том, чтобы в конечном итоге получить заслуженный, судя по вашим постам, статус доктора наук.

Что еще лично я могу тут - нет, даже не посоветовать - предположить. Судя по тому, как Вы отзываетесь о своем исследовании, оно, конечно, объемное и глобальное, но наверняка там есть и какие-то направления, которые Вы выявили, но не до конца разработали/не успели/не обратили достаточного внимания. Это как в вязании - какой-то ряд довязан, а в следующем пока только петли накиданы.
А так как четко и быстро разбить работу на две неравные кандидатско- и докторские части у Вас, скорее всего, на данный момент не получится, т.к. Вы видите свою работу как нечно единое целое (судя по Вашим вопросам), то вот и оставьте все эти петли для будущей докторской.
А считаете свою имеющуюся на данный момент работу достойной и хотите повысить статус - опубликуйте ее как монографию. Включенная в список трудов, она будет иметь особый вес.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 15:40   #27
Vassa
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 16
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Tortoise Cat
Спасибо за разбор, я тоже склоняюсь к этому варианту, но теперь еще больше укрепилась в своем мнении.
А по поводу монографии - разве она может повторять собой кандидатскую?
Vassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 20:16   #28
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Ну а почему ее нельзя опубликовать? Опубликуете - будет монография. Во всяком случае, мне научный рук. до сих пор советует текст диссертации опубликовать.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 21:24   #29
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Vassa
1. Я бы все же посоветовал вам включить в кандидатскую все значимые для вас результаты. Возможно, какие-то аспекты дайте только штрихом
И оставте для себя более широкое толкование темы (возможность развития в докторскую - но действительно, кандидатская не должна докторскую повторять)
2. Издать монографию, взяв за основу расширенную кандидатскую

А стремиться защищать или не защищать *(как тут, и не только тут) PavelAR советует, то это действительно, вопрос формы, а не содержания. Если форма для человека важна по обычным практическим или престижным соображениям, то пока еще степени и звания никто не отменял, так же как и связанные с ними вопросы оплаты, права занятия соответствующих должностей и т.д.
И если человек питается не святым духом, то снизойти и продемонстрировать свою квалификацию в докторской не составит трудов
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 21:59   #30
Vassa
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 16
По умолчанию Если кандидатская тянет на докторскую

Любопытно, как это должно выглядеть, если в основе монографии – текст уже защищенной диссертации, пусть и в развитии - в монографиях как будто-бы не принято ссылаться на диссертации? В тексте диссертации ведь обязателен обзор чужих диссертаций, нужно показать , что сделано другими, а что явилось полем деятельности автора.
Vassa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru