Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2013, 21:26   #251
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Ох... Вчерашний день ушел на переезд, сегодняшний (и еще, похоже, далеко не один) - на реадаптацию. Мда. Лучше бы не ездил...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.08.2013, 13:46   #252
Domen
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Читаю темку, вырисовывается прямо какая-то райская картинка. Ой, думаю, может, лет эдак через 5 перебраться в Эстонии. Ужасы российской действительности и негатив, царяший в нашей стране, уже малость поднадоели, хотя язык и работа - это большие препяствия.
Domen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 13:54   #253
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domen Посмотреть сообщение
райская картинка.
Ну, разбавлю ее комментариями другого рода, на примере Латвии.
Жить там на пассивные доходы дешево и приятно, если этих доходов достаточно, но много и не надо.
В тоже время чистота, качество продуктов, свежий воздух и море приедаются довольно быстро. И на первый план выходит платное образование, медицина и хорошо скрываемое плохое отношение к русским.
Чистая русская речь слышится среди дорожных рабочих, но любая работа, связанная с документацией - на государственном языке. В структуры, принадлежащие латышам, русских не берут. Принципиально. По карьерной лестнице не продвинуться.
К тому же городки и поселки по визуальной приятности весьма различны. Есть массивы советской застройки, так они глаз не радуют в отличие от уютных домиков и улочек более раннего периода.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 14:22   #254
Domen
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Ну, разбавлю ее комментариями другого рода, на примере Латвии.
Жить там на пассивные доходы дешево и приятно, если этих доходов достаточно, но много и не надо.
В тоже время чистота, качество продуктов, свежий воздух и море приедаются довольно быстро. И на первый план выходит платное образование, медицина и хорошо скрываемое плохое отношение к русским.
Чистая русская речь слышится среди дорожных рабочих, но любая работа, связанная с документацией - на государственном языке. В структуры, принадлежащие латышам, русских не берут. Принципиально. По карьерной лестнице не продвинуться.
Да, в странах Прибалтики русскому на хорошую должность и карьеру можно не рассчитывать.
Хм, может, лучше тогда уж нацеливаться на Канаду, Австралию, Н.Зеландию, то есть страны, имеющие специальные иммиграционные программы да и вообще по своей сути "нации иммигрантов". Язык, по крайней мере, там не такой "диковинный", как эстонский, а английский.
Там иммигранты (естественно, с определенным уровнем образованя) вполне могут и на гос.службу попасть. Читал блог русской девушки, закончивший в Австралии бакалавриат и поступивший туда на гос.службу в одно из учреждений. Так она вообще пела дифирамбы этой стране - зарплата, условия труда, да и вообще типа в России на подобное место она попала бы только по великому блату и получала бы гроши, а тут ее, иностранку, даже не австралийку по происхождению, взяли на госслужбу... Вообщем, ее радости не было предела.
Про Канаду тоже говорят подобное: что, мол, в госсучреждениях можно легко и людей индусской/китайской внешности встретить , которые говорят по-английски с сильным акцентом (что указывает на то, что они иммигранты в первом поколении).
Domen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 14:27   #255
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domen Посмотреть сообщение
можно легко и людей индусской/китайской внешности встретить , которые говорят по-английски с сильным акцентом (что указывает на то, что они иммигранты в первом поколении).
Есть такой анекдот на эту тему:
Что такое американский университет? Это место, где русские евреи учат индусов и китайцев математике.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 10:25   #256
Domen
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Есть такой анекдот на эту тему:
Что такое американский университет? Это место, где русские евреи учат индусов и китайцев математике.
Да, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Про канадский Ванкувер вон говорят, что он чуть ли не весь уже скуплен богатыми китайцами.

Возвращаясь к теме квартирки в Эстонии... Нашел тут один интересный блог, где девушка из РФ делится своим опытом покупки недвижимости в этой стране.

elezzz.livejournal.com/3912.html

Цитата:
Моя мечта о собственной недвижимости в Эстонии сбылась осенью 2010 года.

Как я уже говорила ранее, мы целенаправленно ехали за квартирой в Локса. Хотя сомнения начались уже за пару недель до назначенной поездки.

На одном питерском форуме я наткнулась на комментарий о квартире, которая точь-в-точь была похожа на ту, которую мы планировали приобрести. Выходило, что и долги там были выше, чем нам изначально говорил маклер, и коммуналка была неоправданно высокая. Еще больше подогрело наши сомнения то, что маклер сам называл то одну, то другую сумму долга, а по уровню коммуналки и вовсе не владел информацией.Ну и решающим обстоятельством стало то, что хоть мы и проходили по деньгам (хотя, если бы на аукционе появился еще кто-то, играть на повышение у нас уже не было бы возможности), но требовалось еще столько же, чтобы вложить в ее ремонт. Сначала казалось, что достать нужную сумму не составит труда, но чем больше проходило времени с момента нашего эмоционального решения, тем яснее становилась, что эта квартира нам не по карману.

Мы стали лихорадочно искать другие варианты. Решение купить квартиру именно в эту поездку не подлежало отмене. Это жители Питера могут мотаться по своему квартирному вопросу сколько потребуется, нам же нужно было решить все оперативно за одну поездку. Тем более что под нее я специально брала отпуск, да и билеты были уже давно куплены. В общем, назад пути не было.

Буквально за неделю до отъезда мелькнуло новое слово – Ору, район города Кохтла-Ярве. Кохтла-Ярве мы вообще не рассматривали, но, как оказалось, Ору – скорее формальная часть этого шахтерского города. Географически это вообще отдельный поселок. И, если уж и относить его к чему-то, то к Йыхви, от которого он находится то ли в 9, то ли в 11 км. Море относительно рядом – 5 км. Немало, но и немного. За отсутствием других вариантов, мы зацепились за Ору.

Просторная двухкомнатная квартира в необычном доме. Нам совершенно не хотелось покупать жилье в стандартной хрущовке или панельках. Небольшой трехэтажный домик (третий этаж полумансардный). Посреди леса. Состояние по фоткам приличное. Сантехника новая. Цена раза в два ниже цены за квартиру в Локса.

Но, пока мы приценивались, квартира, по словам маклера, оказалась забронированной. Расстроились мы сильно. С горя я полезла на доску объявлений okidoki.ee (здесь можно найти квартиры в Эстонии от владельцев), где странным образом наткнулась на объявление с ускользнувшей от нас квартирой. Судя по всему объявление было размещено самой хозяйкой. Объявление было свежим. Ни на что не надеясь, я просто поинтересовалась, почему объявление до сих пор висит, если по информации от маклера, что квартира уже не продается. В ответ получила изумленное: как не продается?

Как выяснилось, маклер решил спустить квартиру по более низкой цене, чем хотела хозяйка. Ее, естественно, такое положение дел не устроило. С маклером договорными отношениями она не была связана, хотя определенные опасения тем не менее у нее все же были (он потом неоднократно звонил, требуя с нее неустойку – правда, за что, если никакого договора не существовало и в помине?).

Откровенно говоря, садясь в поезд Нижний Новгород-Питер в конце сентября 2010 г., мы так до конца и не решили: едем мы покупать квартиру в Локса или в Ору. Все определилось уже, когда мы пересекли границу с Эстонией. Созвонившись с хозяйкой оруской квартиры и все обсудив, решили – брать будем в Ору. Причем решение мы приняли вслепую (фотографии в расчет не берем). Мы не стали заезжать смотреть квартиру лично, ведь ключи были у маклера, который явно не горел желанием встречаться с нами. Поэтому мы отправились сразу в Таллинн, где нас ждала владелица квартиры и где на следующий день и состоялась сделка. Надо сказать, что нам повезло. Обычно к нотариусу нужно записывать заранее.

Оформление сделки прошло быстро. Покупка квартиры в Эстонии - процесс несложный. Нотариус перевела нам с эстонского на русский основные положения, мы передали деньги продающей стороне, подписали договор, заплатили пошлины и отправились праздновать удачное завершение нашей эпопеи в БирХаус. Новые домовладельцы европейской недвижимости. Я до сих пор не могу в это поверить. У меня, нищей российской провинциалки, есть собственная квартира в Эстонии! Нет, эстонские русские моего счастья не поймут.

На следующий день мы со смешанными чувствами отправились в свой новый дом – Кохтла-Ярве, часть города Ору. Слава Богу, ни Ору, ни квартира не разочаровали. Все оказалось примерно таким, как на фотографии. Толстые стены, просторный коридор, большие комнаты. Эх, если бы еще прежние владельцы не сломали печку…
Domen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:07   #257
Domen
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Плюсы и минусы покупки недвижимости в Эстонии

/elezzz.livejournal.com/28068.html

Цитата:
Последние пару лет Эстония переживает настоящий русский бум (слава богу, не бунт). Кризис 2008 г. резко обрушил цены на недвижимость в этой прибалтийской стране. Сметливые россияне сразу же просекли момент и едва ли не массово бросились скупать в Эстонии квартиры. Особенно отличились питерцы. Оно и понятно – до границы с Эстонией рукой подать, а цены на загородные дома в Ленобласти не идут ни в какое сравнение по дороговизне с эстонской недвижимостью. Учитывая великолепную экологию и крайне низкую плотность населения, эстонская квартира даже в крупном по эстонским меркам городе может стать прекрасной альтернативой дачи.

Скажу сразу, таких цен на недвижимость, как были в Эстонии, пару лет, сейчас нет. Если 2 года назад реально было купить двухкомнатную квартиру за 1000 евро и даже меньше, то сейчас нижняя планка – 5000 евро (все, что ниже, как правило, очень плохое состояние в не самых лучших местах).

Но, тем не менее, знаю, что желающих приобрести в Эстонии квартиру еще хватает. Поэтому для них – краткий обзор положительных и отрицательных сторон владения недвижимостью в Эстонии (проверено на собственном опыте).


Какие плюсы вам сулит покупка своего жилья в Эстонии?

1. Эстония – это Европа. Причем не просто в геополитическом смысле, ведь Эстония с 2004 г. член ЕС, но и в культурно-цивилизационном. Это бросается в глаза сразу же при пересечении нашей границы. В плане «европеистости» Эстония оставила далеко позади себя не только соседнюю Латвию, но, как говорят, даже Польшу. Уровень жизни здесь, конечно, существенно ниже, чем в «старой» Европе, но все основные стандарты европейской жизни стараются соблюдать или стремятся к этому. Здесь свято чтят права собственников, здесь минимальный уровень бюрократии и коррупции, здесь многие вопросы уже давно решаются при помощи интернета, а местные жители давно забыли, что такое паспорт (если, конечно, они не российские подданные). В общем, если вы цените европейские стандарты и стиль жизни, Эстония придется вам по душе.

2. Кроме экономического и политического моментов Эстония еще удивительно красивая и самобытная страна. Необычайно маленькая, она поражает разнообразием ландшафтом и обилием памятником архитектуры и культуры, которые сумела бережно сохранить и пронести сквозь века. По сравнению с Россией в Эстонии поражает развитость инфраструктуры. Даже в небольших городках (да что говорить - по российским меркам в поселках!) есть несколько крупных торговых центров и супермаркетов, спортивный и культурный центры. В городе Йыхви (10 000 чел.) имеется три довольно больших торговых центра, шесть или даже больше супермаркетов, ультрасовременный концертный дом, кинотеатр, бассейн (и это только из того, что мне известно). Даже имея квартиру в небольшом городке или поселке, вы не будете оторваны от достижений цивилизации, вместе с тем сможете наслаждаться неторопливой и тихой эстонской жизнью (хотя это, безусловно, не для всех является плюсом).

3. Почему-то многие россияне считают, что недвижимость в Европе дает право на ВНЖ (вид на жительство). Не скажу за всю Европу, но в Эстонии это не так. Говоря по правде, владение недвижимостью даже не является основанием для получения визы. Но это теоретически. А на практике недвижимость в собственности – это почти 100 % гарантии получения шенгена (конечно, мульти и, как минимум, годового). В общем, не стоит обольщаться насчет ВНЖ, зато ломать голову над тем, в какое посольство податься за легкой визой вы больше не будете. Теперь, просматривая форумы путешественников, я с каким-то недоумением отношусь к темам, где обсуждаются трудности получения европейской визы. Мое сознание уже не допускает даже возможности того, что визу можно не получить. Что таить, конечно, когда получение шенгена превращается в формальность, чувствуешь себя почти европейцем, не знающим, что такое границы между странами…

4. Собственное жилье в Европе, в Эстонии в частности, практически избавляет вас от необходимости заранее планировать отпуск. Даже если не будет других вариантов, вы всегда сможете приехать в свою квартиру или дом и получить великолепные европейские каникулы.


5. Считается, что недвижимость в Европе – это отличная инвестиция. В этом случае Эстония – едва ли не лучший вариант для инвестиций. Те цены, которые установились там сейчас на недвижимость, рано или поздно начнут расти (ну не может квартира стоить таких денег, как сейчас), принося вам неплохие дивиденды. Другой способ получения прибыли от своей собственности – сдавать ее в аренду. Но, если вы преследуете именно такую цель, стоит очень серьезно подойти к месту расположения своей недвижимости. Ведь вряд ли среднестатистический турист захочет поехать в какой-нибудь полузаброшенный город с развалинами бывшего производства. Аналогично и с длительной арендой. Там, где недвижимость сбрасывается за «копейки», спрос на аренду тоже минимальный.

[Примечание. Говоря по правде, этот материал я написала больше года назад. За это время на эстонском рынке недвижимости произошли позитивные сдвиги. Я постоянно мониторю предложения по продаже. И точно могу сказать, что даже за лето 2012 г. цены успели подрасти. Сужу по Таллинну. В 2008-м и даже в 2010-м году квартиру в эстонской столице можно было купить дешевле, чем в российской провинции. Сегодня таллиннские цены на недвижимость уже сравнялись с ценами в российских регионах. Наверное, время для тех, кто ловит рыбку в мутной воде кризиса прошло, но в качестве долгосрочной инвестиции вкладывать в квартиру в Таллинне, наверное, по-прежнему имеет смысл. То, что таллиннский рынок недвижимости почти восстановился до докризисного, безусловно, хороший знак.]

А теперь немного о минусах, или вы уверены, что вам действительно нужна недвижимость в Европе?

1. Как я уже сказала, в Эстонию уважительно относятся к частной собственности. Такие ситуации, когда жителей старого фонда фактически продают инвесторам, которые сжигают их живьем, здесь исключены. Вместе с тем собственность в Эстонии – это не только права, но и ответственность. Поскольку последнее не свойственно россиянам, считаю нужным заострить на этом внимание.

Приобретая недвижимость в Эстонии, приготовьтесь к высокой коммуналке. Если в России сплошь и рядом случаи, когда владельцы элитных квартир не считают нужным оплачивать коммунальные счета, в Эстонии такой номер не пройдет. В случае задолженности там разговор короткий – квартиру пускают с молотка. Этим и объясняется такое обилие дешевых предложений в разгар кризиса: людям просто нечем было платить за лишнее жилье, поэтому они и старались избавиться от недвижимости. Правда, дороговизна коммунальных расходов в Эстонии уже не столь абсолютна. Россия практически догнала свою соседку.

Конечно, если вы приобретете дом или квартиру с печным отоплением от ежемесячных расходов на отопление в зимнее время вы избавитесь. Ничего страшного в печном отоплении нет. Просто будьте готовы к тому, что ваш зимний отдых будет начинаться в холодной квартире. Хотя всегда можно навести дружбы с соседями, которые только будут рады возможности немного подзаработать, протапливая в ваше отсутствие ваше эстонское жилище.

2. Если вы планировали купить недвижимость в Эстонии, чтобы ее сдавать, серьезно подумайте. Спрос на аренду квартир в Эстонии упал во время кризиса настолько низко, что владельцы готовыбыли пристроить свои квартиры просто за коммуналку. Сейчас рынок аренды немного поднялся, но серьезно (по московским или питерским меркам) заработать на долгосрочной аренде сейчас вряд ли получится. Краткосрочная аренда, конечно, может принести определенный доход. Но, чтобы заинтересовать туристов, ваша квартира должна быть современной и удобной и находиться в хорошем месте. В этом случае покупайте жилье в крупных городах – Таллинн, Тарту, либо курортных центрах – Пярну, Хаапсалу, Нарва-Йыэсуу.
Domen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 17:00   #258
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Получил скайпограмму от члена правления товарищества:
==================
Привет ,всем! В моем подъезде на третьем этаже продается 3х комнатная квартира.Цена со всеми расходами - 4200 евро.Помнится ,ты у меня спрашивал про продажи квартир.Или я ошибаюсь? Может кому то надо....Цены сейчас в нашем доме поднялись.
==================
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:00   #259
Александр Белый
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 0
По умолчанию

Приветствую Всех. Да распространилась идея недвижимости в Эстонии и на Питер. Купили там квартиру, не далеко от Пюси, в Кивиыли, это там где горнолыжный курорт. Европа выделила очередной транш на развитие города с экстремальными видами спорта, и открытие, вопреки всем пессимистам, произошло в прошлую пятницу. Рад что нашёл единомышленников на этом форуме, бегло прочитал, вот и решил зарегиться. С удовольствием пообщаюсь на данную тему с коллегами, опыт казалось бы маловат, но я быстро вник в тему, и знаю практически обо всех как перспективах так и подводных камнях покупки квартиры, дачи, дома, виллы в Эстонии, и именно в этом регионе Ида-Вырумаа, Йыхви, Пюсси, Ору, Тойла, Кивиыли. Готов поделиться и если возникнут вопросы ответить на них.
Александр Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:26   #260
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Белый Посмотреть сообщение
Приветствую Всех. Да распространилась идея недвижимости в Эстонии и на Питер. Купили там квартиру, не далеко от Пюси, в Кивиыли, это там где горнолыжный курорт. Европа выделила очередной транш на развитие города с экстремальными видами спорта, и открытие, вопреки всем пессимистам, произошло в прошлую пятницу.
На самом деле открытие спуска состоялось прошедшим февралем.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru