Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2013, 13:37   #1
Вайнемёйнен
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 1
По умолчанию Выбор темы: на стыке специальностей 08.00.05 и 08.00.10

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Вчера был ученый совет, на который я пришел без темы диссертации, за что меня изрядно поругали, настращали и наставили на путь истинный

Прошу Вас помочь мне с выбором темы для диссертации, возможно Вам со стороны будет виднее, был бы очень признателен.

Я поступил в этом году на специальность 08.00.05 "Экономика управления народных хозяйством". Лаборатория, к которой я отношусь имеет номенклатуру: "Региональная экономика" и называется "проблемы развития маркетинга в сфере туризма". Мой НР говорит, что в следующем году ее переименуют в что-то вроде " Лаборатория моделирования экономических систем и хоз. субъектов"

Сразу хочу оговорится, что исследовательский центр я менять не хочу, поэтому возникает ряд вопросов, о них ниже.

Сам я очень интересуюсь темой микрокредитования, т.е. предоставлением микрофинансовыми организациями небольших сумм населению. Т.е. по сути дела тоже самое кредитование, но в другой форме. В частности меня больше всего интересует такой сегмент рынка микрокредитования как "займы до зарплаты".
Это организации предоставляющие суммы как правило до 20 000 рублей, на короткий срок под большой процент. Например: компания "БыстроДеньги" ( не разрешили прикрепить ссылку)

Таким образом я приблизился к объекту исследования - это нечто, связанное с сегментом рынка "займы до зарплаты"/ компаниями, работающими в этой сфере/ компанией в которой работаю я уже 2 года на руководящей должности. Данные по последним 2-м годам есть, можно будет использовать. Поправьте, если я неправильно понимаю объект.

В сфере микрокредитования и "займах до зарплаты" я вижу ряд проблем, особенно с практической стороны вопроса, при необходимости могу рассказать об этом.

Прошу Вас помочь мне как специалистов и людей обладающих опытом. Имею следующие вопросы:

1. Могу ли я в этом НИЦ, который специализируется по туризму и региональной экономике писать финансовую тему, т.е. по паспорту 08.00.10, хотя я поступил на 08.00.05?

2. Видите ли Вы возможность совмещения этих специальностей, т.е. возможно ли написать диссертацию на стыке? Если да, то как Вы это видите?

3. Возможно ли тему микрокредитования связать с региональной экономикой?

4. Необходимо ли мне менять лабораторию, научного руководителя, специальность? В целом, НР меня устраивает, он говорит, что будет меня курировать и по направлению микрокредитования.

5. Исходя из всего вышесказанного, как Вы считаете, как должна называться тема, чтобы она была диссертабельной?
Буду признателен за несколько вариантов, на стыке специальностей и в рамках одной специальности.

Спасибо.
Вайнемёйнен вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.10.2013, 14:52   #2
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Мухи — отдельно, котлеты отдельно.

Как вариант — «Исследование степни дебилизма потребителей микрокредитования в региональном разрезе».
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 15:08   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вайнемёйнен Посмотреть сообщение

3. Возможно ли тему микрокредитования связать с региональной экономикой?
Можно. Более того, по региональным аспектам микрокредитования довольно много публикаций. Но вопрос в том, будет ли Вам интересна такая связка. Если совсем грубо: регионалка - это охват микрокредитованием территории страны/региона, вклад в развитие региона, проблемы расширения сети микрокредитования. Если же Вы занимаетесь, например, проблемами маркетинга услуг микрокредитования, или проблемами подбора персонала, или проблемами фондирования или чем-то еще - то это к регионалке никаким местом
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 07:00   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Вайнемёйнен, вы не забудте, что ваш центр имеет дис совет по специальности маркетинг, а не рег экономика
И для интереса проанализируйте, какие (и чьи) работы выходят на защиту, хотя бы в ноябре
Обычных аспирантов там давно нет. Задумайтесь
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru