Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2011, 21:05   #91
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
По поводу новой процедуры рассмотрения кандидатских.
.... Если есть сомнения в обоснованности решения ДС, МОТИВИРОВАННОЕ решение об этом ЭС направляет в Минобрнауки. На основании этого мы будем возвращать аттестационное дело на рассмотрение в ДС, который принял решение о присуждении степени, для рассмотрения дела в порядке апелляции.

Уважаемая Елена Константиновна, так как обсуждать, дискутировать и комментировать в ветке c oн-лайн интевью нельзя, перенес вопрос сюда:
Хотелось бы знать, почему нельзя отправлять аттестационное дело в другой совет, хотя бы ближайший к месту первичной защиты, потому что вряд ли первый диссовет будет заниматься самобичеванием и вынесет другое решение, отличное от исходного, даже под гнетом последующей возможности вызова соискателя на ЭС в порядке так сказать уже надзорной инстанции.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2011, 21:09   #92
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iliam Посмотреть сообщение
и не планирует ли ВАК выкладывать на сайт поименнный список тех, кому присвоено ученое звание
там уже есть списки утвержденных кандидатов... естественно будут и списки доцентов и профессоров.....всех вывесят на обозрение
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:14   #93
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Диссоветы должны отвечать за принимаемые решения. Решение он в 99% случаях не изменит и дело будет рассматривать ЭС с приглашением председателя ДС, соискателя и прочих... А затем - ВАК даст заключение по апелляции. Так что забота ДС не столько пересмотреть своё решение, сколько доказать ВАКу, что оно обоснованное.
Два раза не сумеет - закроем без права возобновления в течение 5 лет.
А если в другой диссовет, то это опять приведет к безответственности системы, когда решение можно принять, а отвечать за него в случае чего только соискатель будет. Удобная позиция для ДС: "Я тебе степень дам, а ты уж сам потом с ВАКом разбирайся..."

Это в порядке ответа на пост 91.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:24   #94
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Два раза не сумеет - закроем без права возобновления в течение 5 лет.
Если так будет в действительности, то как говорится вам "почёт" и "уважуха"
Как будете бороться с остепеняемостью начальников и бизнесменов? Заставите их выучить написанные им диссертации? Каждый председатель колхоза уж если не доктор, то кандидат наук точно.
Спасибо.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:25   #95
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Так что забота ДС не столько пересмотреть своё решение, сколько доказать ВАКу, что оно обоснованное.
Два раза не сумеет - закроем без права возобновления в течение 5 лет.
А если в другой диссовет, то это опять приведет к безответственности системы, когда решение можно принять, а отвечать за него в случае чего только соискатель будет. Удобная позиция для ДС: "Я тебе степень дам, а ты уж сам потом с ВАКом разбирайся..."
Может быть Вы и правы потому, что обсуждая недели две назад вариант защиты в порядке апелляции в другом диссовете (я думал, что именно в этом варианте будет проводится экспертиза сомнительных с научной точки зрения диссертаций), он мне ответил, а что "я рубить чужих соискателей не буду потому, что завтра мой соискатель попадет к нему на апелляционную защиту и его будет ждать та же участь". Круговая порука. Может быть персональная ответственность диссовета более выигрышный вариант. Посмотрим, время покажет.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:41   #96
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Как будете бороться с остепеняемостью начальников и бизнесменов? Заставите их выучить написанные им диссертации? Каждый председатель колхоза уж если не доктор, то кандидат наук точно.
Почему Вы считаете, что председатель колхоза не должен иметь право защищать диссертацию? Что за дискриминация? Или Вы считаете, что если человек подготовил диссертацию как следствие обучения в очной аспирантуре, то он обязательно написал хорошую диссертацию?! Тогда давайте всем очникам аспирантам присваивать степени автоматом, без защиты в ДС! Глупость, правда?
Только ДС может принять решение - диссертация это или нет, присуждать степень или нет. И в ДС на защиту своего научного труда может прийти любой человек - и аспирант и председатель колхоза. А вот если у нас есть плохие работы, которые успешно защищены, то это не вина соискателей (купивших или которым просто повезло), а вина ДС и всей системы аттестации.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Может быть персональная ответственность диссовета более выигрышный вариант. Посмотрим, время покажет.
Да, верно. Время покажет. Может, и не будет никакого эффекта, но что-то делать лучше, чем ничего не делать. Система-то год от года всё слабее и слабее. Многим это утверждение не нравится, но это моё мнение.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:43   #97
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Да, верно. Время покажет. Может, и не будет никакого эффекта, но что-то делать лучше, чем ничего не делать. Система-то год от года всё слабее и слабее. Многим это утверждение не нравится, но это моё мнение.
Эффект будет, еще и какой, когда начнете советы закрывать.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:49   #98
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Елена Константиновна, суть вопроса в другом.
Цитата думаю Вам известная господина Иванца
«Звание мастера спорта ни у кого не вызывает сомнений, его получение требует реальных достижений, и люди, далёкие от спорта, не пытаются приобрести такое звание незаслуженно»
Так вот в спорте очень уж думаю редко удаётся за финансовые средства приобрести звание мастера спорта международного класса
А вот увы в научной практике получить степень доктора наук за финансовое вознаграждение встречается довольно часто.
В интернете полно сайтов пестрящих заголовками "Диссертации на заказ"
И человек имеющий финансовую возможность непременно себе обеспечит ученую степень в порядке "шобы було" так, на всякий случай

а с высказыванием

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
А вот если у нас есть плохие работы, которые успешно защищены, то это не вина соискателей (купивших или которым просто повезло), а вина ДС и всей системы аттестации.
совершенно согласен

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Вы считаете, что если человек подготовил диссертацию как следствие обучения в очной аспирантуре, то он обязательно написал хорошую диссертацию?!
По этому факту могу сказать обратное, в очной аспирантуре за 3 года сложно сделать действительно хорошую диссертацию. Это удаётся как правило очень редким и действительно одарённым людям.
Спасибо
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:50   #99
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Как будете бороться с остепеняемостью начальников и бизнесменов?
А зачем с ними бороться? Достаточно устанавливать общие (для всех соискателей) критерии и их соблюдать...
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:01   #100
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Коллеги, а зачем в этой теме обсуждать то, что не относится к работникам аспирантур?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru