Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2010, 15:53   #41
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Если подходить к ситуации с головой, то Natalis права. Но, поскольку в России издревле повелся подход к работе с другой стороны, то есть как есть. Ведь нередки случаи, когда начальство промежуточного уровня навешивает на подчиненных левые обязанности. Поэтому им, собственно говоря, невыгодно держать должностные инструкции в известном всем месте.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2010, 16:17   #42
Natalis
Newbie
 
Аватар для Natalis
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Надин, а уточняющий вопрос, просто ради любопытства:
В деканате и на кафедре нет папочки с названием "Должностные инструкции" или такого наименования вообще нет в номенклатуре дел кафедры и номенклатуре деканата?
В первом случае - это халатность со строны сотрудников деканата, а во втором - такова номенклатура Вашего ВУЗа и если он прошел аккредитацию, значит имеет право. Тогда уже смело можно в отдел кадров и спрашивать с них эти самые инструкции.
Ситуации бывают разные, но окажись я в подобной ситуации со студентами, - хотела бы я посмотреть на того лаборанта, который не предоставит мне свою должностную инструкцию.
Если послушать учебно-вспомогательный персонал, так они вообще ничего не должны делать и знать. Поэтому смотрите регламентирующие документы. Это все, что я могу сказать.
Natalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:24   #43
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
Надин, а уточняющий вопрос, просто ради любопытства:
В деканате и на кафедре нет папочки с названием "Должностные инструкции" или такого наименования вообще нет в номенклатуре дел кафедры и номенклатуре деканата?
В первом случае - это халатность со строны сотрудников деканата, а во втором - такова номенклатура Вашего ВУЗа и если он прошел аккредитацию, значит имеет право. Тогда уже смело можно в отдел кадров и спрашивать с них эти самые инструкции.
Ситуации бывают разные, но окажись я в подобной ситуации со студентами, - хотела бы я посмотреть на того лаборанта, который не предоставит мне свою должностную инструкцию.
Если послушать учебно-вспомогательный персонал, так они вообще ничего не должны делать и знать. Поэтому смотрите регламентирующие документы. Это все, что я могу сказать.
Копии должностных инструкций у кафедрального народа на руках. Как и договора/контракты. В номенклатуре каф. дел они не значатся. Деканат к этим инструкциям не имеет никакого отношения. ВУЗу нашему более 100 лет, при моей памяти 3 раза проходили аккредитацию, должностные инструкции никто не смотрел. Хотя ... может их и смотрели в ОК.

П.с. История с нашими лаборантами закончилась в их пользу.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:35   #44
Natalis
Newbie
 
Аватар для Natalis
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

"Не смотрел и не требовал" и номенклатура - разные вещи.
"Копии на руках" - это хорошо.
У каждого ВУЗа могут быть свои правила, это так. Но думаю, что теперь и аспиранты и молодой преподавательски состав будут знать с чего начать свои "поиски правды", ведь у каждого будет свой случай.
Ориентируешься на номенклатуру (в которой указано где и что должно быть), потом на должностные инструкции и т.д.
Natalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:58   #45
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
Я сама отдел кадров.
Категорически поздравляю!
Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
Естественно, должностные инструкции должны храниться и в отделе кадров, но до него обычно далеко. А папка с должностными инструкциями по номенклатуре дел хранится и в деканате... и должна быть на кафедре - иначе каким образом принимаемый на работу сотрудник инструктируется?
Ну пожаааалуйста, гляньте Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения (утв. Главным архивным управлением при Совмине СССР 15 августа 1988 г.) и Методические указания по применению примерной номенклатуры дел высшего учебного заведения (утв. Минобразованием РФ 11 мая 1999*г.) и скажите где находятся должностные инструкции. Но нет, я не настаиваю, в каждом монастыре свой устав.
Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
Хотя, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что даже у каждого факультета свои представления о документообороте, несмотря на проверки "свыше".
Какие проверки? Я сам был на проверке.
Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
Но факт остается фактом: должностные инструкции где-то должны быть. И на их основании можно узнать кто и чем должен заниматься.
В отделе охраны труда им самое место.
Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
Остается еще трудовой договор, но его вряд ли выставят на всеобщее обозрение.
Содержание трудового договора - коммерческая тайна.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:13   #46
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
В деканате и на кафедре нет папочки с названием "Должностные инструкции" ...
Если послушать учебно-вспомогательный персонал, так они вообще ничего не должны делать и знать. Поэтому смотрите регламентирующие документы. Это все, что я могу сказать.
ну можно также, конечно, жить согласно УК, ГК и СК, ездить по ПДД. тоько я такому-житию-бытию не завидую.
Должностные инструкции зачитывать - это уже как гаубицы использовать - как правило, перед вынесением выговора или финальным пинком под зад. Оружие-то обоюдно осторое...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:20   #47
Natalis
Newbie
 
Аватар для Natalis
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Ink,
насколько мне представлялось - я пыталась помочь людям, которые по роду своей деятельности сталкиваются с тем, что лаборанты или сотрудники деканата отказываются выполнять свои прямые обязанности и эту конфликтную ситуацию не удается разрешить мирным путем. Еще бывают ситуации, когда совершенно не ясно, что входит в твои служебные обязанности и основываться в таких ситуациях исключительно на устной практике ВУЗа - бывает чревато негативными последствиями.
В моем ВУЗе, достаточно известном, хоть это и не центральные (Москва и Питер) регионы - есть номенклатура, как и в любом другом. По нашей номенклатуре - копии должностных инструкций хранятся в том числе и на кафедре.
Полагаю, что в кафедрально-конфликтной ситуации - логично начинать с кафедры. Можно поверить на слово, что той или иной папки на кафедре "нет и быть не должно", а можно попросить номенклатуру и посмотреть самому.

2. Что именно должно и где храниться - у каждого свое представление, я вот например не вижу логики в хранении должностных инструкций в отделе ОХРАНЫ труда, где обычно хранятся журналы по технике безопасности, инструктажи и прочее. Почему бы им не храниться в любом другом отделе.

3. Типовой трудовой договор еще никто не отменял.

За сим, считаю данный разговор с моей стороны исчерпаным.
Natalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:53   #48
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalis
насколько мне представлялось - я пыталась помочь людям, которые по роду своей деятельности сталкиваются с тем, что лаборанты или сотрудники деканата отказываются выполнять свои прямые обязанности и эту конфликтную ситуацию не удается разрешить мирным путем.
Благое начинание. Только я в упор не понимаю, как вы, посторонний человек для того вуза можете помочь? Советом посмотреть должностные инструкции которые должны быть на кафедре и в деканате? Так, например, в нашем вузе всё совсем не так. И у других людей бывает иначе. И придет представитель ппс в деканат требовать инструкции, а ему скажут... А что он скажет в ответ? Мне некто
Natalis, так посоветовала? И ведь вы говорите даже без ссылок на какие-то правоустанавливающие документы. Это не помощь. На мой взгляд это вредительство.
Цитата:
Сообщение от Natalis
3. Типовой трудовой договор еще никто не отменял.
Кому он нужен? В известных мне вузах (где я успел поработать) заключается свой собственный, очень отличный от типового, договор.
Цитата:
Сообщение от Natalis
За сим, считаю данный разговор с моей стороны исчерпаным.
Да мне то от этого ни жарко, ни холодно. Вы сегодня пришли, а завтра уйдете. Вот, что можно назвать исчерпывающим с вашей стороны.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:09   #49
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение

П.с. История с нашими лаборантами закончилась в их пользу.
А подробнее могли бы рассказать?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:13   #50
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

история
в эти предновогодние выходные были сорваны 2 экзамена, т.к. контрольные работы были закрыты в лаборантской. Преподаватели не побеспокоились, да и лаборанты тоже. Преподаватели не стали принимать экзамен ввиду отсутствия работ. Студенты накатали коллективную телегу на преподавателей. Преподаватели ответную на лаборантов. После новогодних праздников назначено заседание кафедры по разбору полетов.

Цитата:
А подробнее могли бы рассказать?
Все прошло тихо и спокойно. На заседании кафедры зав. без эмоций отчитал преподавателей, обратил внимание, что организация и проведение экзамена полностью лежит на ППС (обе работают лет по 7-8, воскресные экзамены не в первый раз принимали), они должны были заранее подготовить работы, занести результаты в ведомость. Никто и не оправдывался, т.к. идет очередное сокращение, специалистов с этого года нет, а магистров в 2 раза меньше.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru