Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2009, 23:36   #1
ztu
Newbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Список литературы в MS Word в соответствии с требованиями ВАК (ГОСТ 7.1-2003)

Доброе время суток!
Кто-нибудь заинтересован в создании автоматического списка литературы по требованию ВАК? Может кто знает как это можно сделать в word?
Я нашла статью в нете "Список литературы в MS Word 2007 в соответствии с требованиями ВАК (ГОСТ 7.1-2003)" - http://www.stbgroup.ru/GOST/Docs/7_1...U/Default.aspx , но выплнить рекомендации автора у меня не получилось.
Может кто-нибудь прислать готовый файл? может у кото получилось?
Может кто другую утилиту написал?
Скиньте, плиз на ящик: [...]
Заранее спасибо
ztu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2009, 05:22   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

занимался сам этим, ничего не получилось, создаю список литературы вручную, поэтому при добавлении каждого нового источника приходится все ссылки в диссертации делать...ну не получилось сделать список литературы в алфавитном порядке автоматический
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:08   #3
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Andriy,
если я правильно поняла в чем у Вас трудность, то лучше делать в черновом варианте ссылки не [№], а как часто буржуи делают [Ivanov, 2000] и в самом списке указывать это же обозначение. А когда будете готовить беловик - один раз все переделать на цифры (и пользоваться опцией - "Найти и заменить").
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 00:36   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhaylova Посмотреть сообщение
Andriy,
если я правильно поняла в чем у Вас трудность, то лучше делать в черновом варианте ссылки не [№], а как часто буржуи делают [Ivanov, 2000] и в самом списке указывать это же обозначение. А когда будете готовить беловик - один раз все переделать на цифры (и пользоваться опцией - "Найти и заменить").
да у меня это особой трудности не создает, а вот по вашему способу была бы проблема, так как у меня в первой главе есть ссылки на источников 30 подряд: данное понятие широко распространено в литературе [12,13,15, ... 97], и я просто замучился потом форматировать текст заново, так как все бы съехало..да и сдавать преподу текст с кучей фамилий не стоит..хотя идея хороша, может я так бы и делал на заре написания диссертации:-)
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 02:55   #5
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

А в новом ГОСТе, кстати, есть вариант оформления отсылки через фамилию.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
у меня в первой главе есть ссылки на источников 30 подряд: данное понятие широко распространено в литературе [12,13,15, ... 97], <...> да и сдавать преподу текст с кучей фамилий не стоит..
.

Не знаю, как принято у Вас, и кто как воспринимает, но, на мой взгляд, ряд номеров ничуть не лучше ряда фамилий. Сплошные цифры, для обращения к которым надо будет тридцать раз открыть библиографию. А когда фамилия с годом издания, то читается лучше, потому как если ориентируешься в теме, то основне направления, труды ученых, etc. знаешь ведь.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Andriy,

кстати, в отсылке, которая содержит сведения о нескольких затекстовых ссылках (что в Вашем примере), группы сведений разделяются точкой с запятой, согласно новому ГОСТу. Не знаю, нужно Вам это или нет, но вот так вот...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 21:54   #6
Mikhaylova
Member
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 146
По умолчанию

Andriy,

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
да и сдавать преподу текст с кучей фамилий не стоит
а что в этом такого криминального? Вы же не сразу ему окончательный вариант приносите, а черновики

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
данное понятие широко распространено в литературе [12,13,15, ... 97], и я просто замучился потом форматировать текст заново так как все бы съехало.
не поняла - что куда бы съехало
Ivanov,2000a
Ivanov,200b
Ivanov, etc, 2000c
Вы хоть 125 раз переделывайте, добавляйте/убавляйте список - Иванов от этого никак не изменится, а в окончательном варианте делаете, например, заменить Ivanov,2000 на [5]

Но кому, конечно, как удобнее
Mikhaylova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:48   #7
vasyarogov
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Хотел спросить есть сайт с неким проектом X как правильно сослаться на данный проект в диссертации?

Обычно искал публикации по проекту и ссылался на них, а тут несколько проектов и найти ничего не могу - все изложено на сайте.

Правильно ли будет таким образом:
"X" - Режим доступа: http:\\ccc.com

Последний раз редактировалось vasyarogov; 31.01.2010 в 14:49. Причина: Коректион
vasyarogov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:26   #8
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

ISO 690 цифровой подходит под ГОСТ, если круглые скобки заменить на квадратные. Там сортировка в том порядке, в котором источники встречаются в тексте. ГОСТ такую сортировку допускает, и в статьях так даже удобнее.

Как заменить круглые скобки на квадратные:
http://wordexpert.ru/page/izmenenie-...mi-v-word-2007

Эхх, найти бы где-нибудь описание формата этих стилей -мигом бы поправили. А так в этих файлах сам черт ногу сломит.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:44   #9
Wer666
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, а кто нибудь знает как вставить список литературы, без ссылок?
Т.е. есть отчет и есть литература, которая использовалась при написании отчета и проведении испытаний, но в тексте она не указана, по нескольким причинам. Можно ли вставить список литературы без ссылок, через управление источниками например (Word 2010). И если есть пользователи Mendeley, то вопрос аналогичный и даже наверное к вам вопрос больше относится, т.к. вся литература именно в нем.
Всем спасибо за ответы!
Wer666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 07:57   #10
Левша
Junior Member
 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 54
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: как сделать автоматическую ссылку в Word 2003?
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru