Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2011, 15:10   #1
k00ler
Newbie
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Баку
Сообщений: 3
По умолчанию Сдать кандидатские экзамены перед поступлением в аспирантуру

Хочу поступить в следующем году в аспирантуру и думаю - чтобы год не пропадал, может стоит сдать кандидатские экзамены (ну не все, а хотя бы 1 - 2) в этом году?
И отсюда возникают вопросы: насколько это сложно и реально ли за год? Экзамены должны быть строго по коду специальности, т.е., например, если сдам по 23.00.02, а в аспирантуру захочу по 23.00.04 - то его не зачтут?
Многие вузы предлагают соискательство на сдачу кандидатских экзаменов - что туда входит, только собственно возможность сдать экзамен или какие-то занятия и консультации?
Спасибо за ответы)
k00ler вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.09.2011, 15:12   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

В поиск, обсуждалось сто раз.

Не нужен этот бег впереди паровоза. Сдача кандидатских экзаменов -- одна из наименее важных и чисто формальных вещей, которые Вам надо будет сделать в процессе обучения в аспирантуре.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:22   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Отвечу коллеге-политологу


Цитата:
может стоит сдать кандидатские экзамены (ну не все, а хотя бы 1 - 2) в этом году?


Заранее можете сдать, конечно, более того - их можно будет засчитать как вступительные в аспирантуру. Кроме, кажется, философии - в аспирантуру сдается история философии, а кандидатский экзамен проводится по философии и методологии науки.

Цитата:

Насколько это сложно и реально ли за год?
Кандидатские ничем не отличаются от обычного экзамена по специальности, а кое в чем и попроще будут.

Цитата:

Если сдам по 23.00.02, а в аспирантуру захочу по 23.00.04 - то его не зачтут?
Лучше сдавать по той специальности, по какой хотите защищаться: 02 обычно по внутренней Российской политике, а 04 - международная, естественно для них вопросы по специальности разные. И скорее всего не зачтут.



Цитата:
Соискательство на сдачу кандидатских экзаменов - что туда входит, только собственно возможность сдать экзамен или какие-то занятия и консультации?
Если формулировка именно такая, то предполагается только сдача кандидатских, как правило это предусматривает исключительно сдачу кандидатских. Некоторые вузы позволяют соискателям ходить на лекции.

PS: А в целом наш модератор дал абсолютно правильный совет, смысла в таких вещах мало, поступайте в аспирантуру, там все сдадите без лишних трат (а соискательство это деньги) и нервотрепки.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 18:23   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Не нужен этот бег впереди паровоза. Сдача кандидатских экзаменов -- одна из наименее важных и чисто формальных вещей, которые Вам надо будет сделать в процессе обучения в аспирантуре.
Не совсем так. Подготовка к сдаче кандидатского экзамена (особенно по иностранному языку) способна съесть много времени и отвлекает от собственно работы над диссертацией. Мне доводилось слышать мнение (и я с ним согласен), что в аспирантуру вообще следует принимать только людей со сданными кандидатскими - чтобы ничего не висело.

И, как правильно было сказано выше, сданные кандидатские засчитываются как вступительные.

А вот оформлять ради них соискательство бессмысленно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 18:32   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

IvanSpbRu, чтобы ничего не висело, с тем же успехом кандидатские экзамены можно было бы отменить вовсе, за явной во многих случаях бессмысленностью и формальностью этого мероприятия.

Впрочем, здесь другой момент, не указано, студент он или уже имеет диплом о высшем образовании на руках. То есть речь в любом случае может идти только о подготовке к экзаменам, а сдаче их уже после получения диплома.

Это можно обсудить, конечно, но мне практика сдачи экзаменов заранее представляется несколько надуманной. Экзамены при таком раскладе ставятся "во главу угла" и выглядят прямо-таки основным препятствием и поглотителем времени. А между тем чаще всего это не так. Не из-за экзаменов в основном люди остаются в итоге без степени.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 18:33   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Хочу обратить внимание на дислокацию топикстартера:
Цитата:
Адрес: Баку
- а в Азербайджане могут свои заморочки.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 18:45   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Это можно обсудить, конечно, но мне практика сдачи экзаменов заранее представляется несколько надуманной. Экзамены при таком раскладе ставятся "во главу угла" и выглядят прямо-таки основным препятствием и поглотителем времени. А между тем чаще всего это не так. Не из-за экзаменов в основном люди остаются в итоге без степени.
Спору нет. Но тут еще многое зависит и от вуза.

А с иностранным, как правило, на самом деле много мороки - просто потому, что надо много переводить и сдавать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:44   #8
k00ler
Newbie
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Баку
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо всем за ответы и советы. Я уже закончил магистратуру в Баку, а в аспирантуру хочу поступать в России.
Экзамены хотел бы сдать, чтобы в аспирантуре больше сосредоточиться на диссере, и раз уж они заменяют вступительные - чтоб не готовиться два раза. То, что соискательство платное - минус, но цена в принципе устраивает.
На сайтах некоторых вузов видел, что возможно соискательство именно на экзамены, а аспирантуру потом можно и в другом вузе проходить. Или можно экзамены сдать и без этого вообще? Ну то есть платно конечно, но без оформления соискательства, просто подготовившись и придя на сессию?
k00ler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:28   #9
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Так лучше этот год тратить на сбор материала по интересующей теме, чтение АР по вашей специальности, анализу трендов исследований и т.д. и т.п.
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 21:15   #10
Галчонка
Junior Member
 
Аватар для Галчонка
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 18
По умолчанию

я тоже планирую прикрепиться к сдаче кандидатских минимумов, мне интересует вопрос это их надо в весеннюю сессию сдать? на осень уже нельзя будет?
Галчонка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru