Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2011, 12:45   #21
Тау505
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Какое самомнение!
Ну да.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Обычно
В этом-то проблема (твоя и осмоса) в виде исключения оно реально встречается в жизни. И вам обоим повезло такое исключение встретить
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
И чем тут гордиться
Я сообщаю факт и даю его без оценки.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
и другого даже не представляю себе
А вот в "благословенной" (in god we trust) Америке на тебя и в суд за такое подать могут. И выиграют. Поюзай гугл, он знает. Но это так, к слову. Важнее другое: что ты (осмос, ДА) пытаешся решить за меня: вставть ли мне, уступать ли мне и т.д. Т.е. ты пытаешся решить, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Ты пытаешся распорядиться мной, моими дейсвтиями. И наивно не понимаешь почему я и другие люди проявляют к такому твоему поведению агрессию.
Тау505 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.07.2011, 13:23   #22
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тау505 Посмотреть сообщение
Важнее другое: что ты (осмос, ДА) пытаешся решить за меня: вставть ли мне, уступать ли мне и т.д. Т.е. ты пытаешся решить, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Ты пытаешся распорядиться мной, моими дейсвтиями. И наивно не понимаешь почему я и другие люди проявляют к такому твоему поведению агрессию.
+1.
Вот аналогичная ситуация
http://aspirantura.spb.ru/forum/show...2%EE%EA&page=3
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 13:40   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Видимо, действительно разница в подходах. Мне вот, например, непонятно, почему люди проявляют агрессию, когда им указывают на их неправильное поведение, вместо того, чтобы исправить его.

Готов поверить, что для многих людей право поступать так,как им хочется, не взирая на удобства окружающих, является наивысшей ценностью. Такая позиция даже в чем-то понятна. Но в реальности это приводит к весьма негативным последствиям.

Праву вести себя так как хочется должен предшествовать, как мне кажется, навык объективно оценивать свои желания - который, к сожалению, у многих поборников примата независимости личности отсутствует...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 13:48   #24
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мне вот, например, непонятно, почему люди проявляют агрессию, когда им указывают на их неправильное поведение
1. Зачастую указание звучит в хамской (наглой, надменной) форме, унижающей человека.
2. Так воспитали.
3. Мало кто любит, когда за него решают что ему делать.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 13:57   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
1. Зачастую указание звучит в хамской (наглой, надменной) форме, унижающей человека.
С этим согласен. Указание на ошибочное поведение должно быть вежливым и корректным. То есть сказавший "Ты, чего расселся, не видишь, старушка стоит, а ты, молодой лоб, сидишь" - немедленно отсылается лесом в адекватной форме. А вариант "Молодой человек, уступите, пожалуйста, место старушке" предполагает, на мой взгляд, в качестве нормальной реакции как раз вежливое уступание места.

Кроме того, второй вариант - это как раз не решение за человека, что ему делать в данной ситуации, а вежливая просьба

Цитата:
2. Так воспитали.
Не совсем понял. Вы имеете в виду, воспитали проявлять агрессию?

Цитата:
3. Мало кто любит, когда за него решают что ему делать.
Вот тут, скажу честно, на мой взгляд проявляется избыточная подростковая самостоятельность, когда человек будет делать все что угодно, лишь бы не то, что ему сказали. Не уверен, что такую модель поведения можно назвать эффективной
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 14:03   #26
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кроме того, второй вариант - это как раз не решение за человека, что ему делать в данной ситуации, а вежливая просьба
+1.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не совсем понял. Вы имеете в виду, воспитали проявлять агрессию?
Не воспитали уступать, уважать старых и т.п.

- Девочка, а ты не уступишь мне место, а то, ножки болят....
- А ты, бабушка, в детстве уступала?
- Конечно, всегда!
- Вот, по-тому ножки и болят...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 19:02   #27
chtec_77630
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Любопытно. Подавил в себе первоначальные эмоции, требовавшие внутренне про себя осудить тех, кто не уступил место в очереди, и согласился с тем, что не следует вменять посторонним людям какие-то неписанные обязанности.

В очереди могут быть другие люди, которым как будто бы полагается уступать (пенсионеры, уставшие люди, инвалиды, дети, ...), и вообще, жизненные ситуации разнообразны. Нам ничего неизвестно, кто стоит в очереди, поэтому мне кажется нормальным всем руководствоваться "по умолчанию" правилом, что все равны и никто никому ничего не должен. (Оставим за скобками собственные мотивы. "По умолчанию" -- это то, чего ожидать от окружающих).

Разумеется, дьявол кроется в деталях.
1) Представляю, что если бы не было мест для сидения или было душно, и женщина была одна, -- тогда действительно, что-то подсказывает уступить место и ожидать этого же от окружающих.
2) Но если места для сидения есть, недушно, нет особых вредных условий, то я не вижу причины, почему отходить от общего правила, поскольку те пресловутые полчаса героиня примера будет по-прежнему беременна и повлиять на качество ее жизни невозможно.

Вопрос к примеру не относится, но мне неясно, чем же руководствовался муж, приводя свою беременную жену в очередь за билетами?

Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не воспитали уступать, уважать старых и т.п.
А вдруг, а может быть, это неправильное воспитание? Пестование непонятного, неписанного, суеверного "уважения" к "старшим". Это темное, дремучее ощущение замещает реальную заботу о людях с другими (в силу возраста здоровья) потребностями. А в результате в обществе маленькие пенсии, ..., ..., нет повсеместных пандусов для инвалидов, ..., что превращает "старших" в людей второго сорта.

И как же было бы проще, если вместо сложных комплексных "старших надо уважать", "надо уступать места" и ожидаемых неписанных реакций обывателей, просто бы происходили диалоги: "Уступите мне, пожалуйста" -- "Да, хорошо"/"Извините, я не могу помочь -- еду с операции".

А главное, -- чтобы удобных мест хватало всем, и вопрос не возникал...
---------
Наука есть способ удовлетворения любопытства за государственный счет
chtec_77630 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 19:15   #28
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Ну, в этой ситуации муж тоже выглядит странно, зачем потащил беременную жену к кассе, мог бы и в машине оставить или дома
согласна с этой позицией

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от chtec_77630 Посмотреть сообщение
Разумеется, дьявол кроется в деталях.
1) Представляю, что если бы не было мест для сидения или было душно, и женщина была одна, -- тогда действительно, что-то подсказывает уступить место и ожидать этого же от окружающих.
2) Но если места для сидения есть, недушно, нет особых вредных условий, то я не вижу причины, почему отходить от общего правила, поскольку те пресловутые полчаса героиня примера будет по-прежнему беременна и повлиять на качество ее жизни невозможно.

Вопрос к примеру не относится, но мне неясно, чем же руководствовался муж, приводя свою беременную жену в очередь за билетами?
именно так, говорю как как только что бывши дважды беременной и при этом не сбавлявшей темп жизни

Добавлено через 2 минуты
2 osmos
Скрытый текст
двойные стандарты у вас, однако.
я как-то упоминала, что испытывала сложности в уходе за кошкой из-за токсикоза во время беременности, что вынудило нас отправить кошку пожить на попечении кладовщиков на загородных складах. Вы встали тогда на сторону кошки
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 20:32   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Что касается уступания места в очереди, то ситуация здесь совсем иная, чем в метро. В метро просто люди меняются местами, и интересы окружающих не страдают. В очереди же пропустивший никогда не идет в конец очереди, он пропускает человека впереди себя - и в итоге у стоящих за ним людей ожидание удлиняется на время обслуживания еще одного человека. В такой ситуации пропускающий, как мне кажется, должен поинтересоваться мнением стоящих за ним людей - или сам отправиться в конец очереди (что маловероятно).

А больше всего раздражает, когда к стоящему перед тобой человеку присоединяется компания из нескольких его друзей, при этом сам этот человек даже не удосужился предупредить очередь, что с ним стоят другие люди (они и не стояли, и занимать его не просили - просто кстати подошли). Сами эти подошедшие даже не считают своим долгом извиниться перед другими людьми...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
именно так, говорю как как только что бывши дважды беременной и при этом не сбавлявшей темп жизни
Цитата:
я как-то упоминала, что испытывала сложности в уходе за кошкой из-за токсикоза во время беременности, что вынудило нас отправить кошку пожить на попечении кладовщиков на загородных складах
Почему-то эти высказывания мне кажутся противоречащими друг другу...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 20:35   #30
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В очереди же пропустивший никогда не идет в конец очереди, он пропускает человека впереди себя - и в итоге у стоящих за ним людей ожидание удлиняется на время обслуживания еще одного человека.
а бывает приходит толпа и встраивается к кому-нибудь своему: а мы тут всем отделом стоим!" а вы говорите на одного...

Добавлено через 1 минуту
IvanSpbRu, опередили
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru