Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2018, 14:16   #11
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Похоже, Вы совершенно правы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.10.2018, 14:23   #12
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
третья - это пересечение первой и второй
В смысле пересечение? Объединение?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 14:37   #13
KKK
Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В смысле пересечение? Объединение?
Нет, именно пересечение. Если у нас есть два множества A и B, то элемент входит в их пересечение A/\B, если он принадлежит и A, и B. Элемент входит в их объединение A\/B, если он принадлежит или A, или B.

А в первом я бы поставил на вторую фигуру во втором ряду:

1) Левые и правые части должны совпадать с первой фигурой (идёт расширение границ).
2) Верхние и нижние части фигур образуют пары (у второй фигуры в первом ряду пары не хватает).
KKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 20:06   #14
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Помогите, уважаемые коллеги, понять логику вот этих двух картинок.
Для меня в первом случае это фигура нижняя средняя (там, где для выбора), а во втором - верхняя правая.

Поскольку женская логика, если верить расхожим утверждениям, интереснее мужской, то у меня с объяснениями вышло вот что:

Для первой картинки (как мне показалось, хотя могу быть неправа) сложные фигуры (вторая и третья в каждом ряду), следующие за простой (первая в каждом ряду), должны иметь эту простую фигуру в своей основе. И еще фигурки в ряду не должны быть одинаковыми. Ну, так мне кажется

В первом ряду в каждой из сложных фигур в основе и сторонах ясно прослеживается треугольник.

Во втором ряду - в каждой из фигур (и в основе, и в сторонах, и в скосе крышечки) прослеживается "домик" (можете смеяться, но не помню, как эта фигура называется).

А в третьем ряду в каждой из фигур должен прослеживаться эллипс. И он прослеживается, на мой взгляд, только в нижней в среднем ряду.

А для второй картинки, как мне показалось, даже проще. Там, опять же, на мой взгляд, нужно выбрать ту фигуру, которая одинаковая в первой и второй. В первом ряду это большой круг, во втором ряду - маленький круг, а в третьем, соответственно, будет крест, то есть верхняя правая картинка.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Возможно. Но я верю все-таки, что тренировкой можно сколько-нибудь поправить дело.
А стоит ли на эту ерунду тратить время? Может, лучше чем-то более полезным или приятным заняться?

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Это кью такая же вещь как и индекс Хирша. только за Хирш хоть немного, но платят, а за кью нет.
Ну, это далеко не везде. У нас ни за индекс Хирша, ни за IQ не платят.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 20:33   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Логика первой картинки для меня неясна - вернее, я не нашел правильного с моей точки зрения выбора: логика построчная, третья картинка - это первая, "раздвинутая" в стороны дугами. С такой логикой я бы ожидал кружок - что-то вроде того. Но в выборе его нет, зато в выборе есть две совпадающие фигурки (верхняя строка, первая и третья), что для онлайн-теста странно.
Слава Богу! Это дает надежду, что мой ход мысли - это всё-таки не ход мысли идиота. Я тоже ожидал по первому ряду кружок.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А стоит ли на эту ерунду тратить время? Может, лучше чем-то более полезным или приятным заняться?
Штука в том, что человек, как правило, вне зависимости от уровня интеллекта, в общем и целом уровнем свои интеллекта доволен. И Ландау был доволен, и самый тупой тупица доволен, поскольку внутри собственной головы никакого объективного мерила нет.

Но вот придумали добрые люди критерий внешний. У меня по нему получается полный швах: в шахматы я играю плохо. Тест на уровень интеллекта прохожу плохо. Денег зарабатываю мало.

Выходит, я идиот.
Зачем мне это знать? Именно для того, чтобы попытаться исправить. Идиот, который делает хотя бы посильное шаги, чтобы стать меньшим идиотом небезнадёжен.

От Хирша отличие существенное. Там он зависит от активности других людей. А тут - только от меня.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Нет, именно пересечение. Если у нас есть два множества A и B, то элемент входит в их пересечение A/\B, если он принадлежит и A, и B. Элемент входит в их объединение A\/B, если он принадлежит или A, или B.
Класс! И ведь просто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А для второй картинки, как мне показалось, даже проще. Там, опять же, на мой взгляд, нужно выбрать ту фигуру, которая одинаковая в первой и второй. В первом ряду это большой круг, во втором ряду - маленький круг, а в третьем, соответственно, будет крест, то есть верхняя правая картинка.
Супер!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
1) Левые и правые части должны совпадать с первой фигурой (идёт расширение границ).
2) Верхние и нижние части фигур образуют пары (у второй фигуры в первом ряду пары не хватает).
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А для второй картинки, как мне показалось, даже проще. Там, опять же, на мой взгляд, нужно выбрать ту фигуру, которая одинаковая в первой и второй. В первом ряду это большой круг, во втором ряду - маленький круг, а в третьем, соответственно, будет крест, то есть верхняя правая картинка.
Второе действие разное, а результат один - и логичный. Супер!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 21:02   #16
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У меня по нему получается полный швах: в шахматы я играю плохо. Тест на уровень интеллекта прохожу плохо. Денег зарабатываю мало.
Могу ошибаться, но мне кажется, что если бы последний пункт у Вас вместо "мало" содержал бы "много", то первые два Вас вряд ли сильно беспокоили бы.

А я в шахматы не играю. Знаю, как ходят фигуры, как ставятся шах и мат, но на этом всё... И почему это могло бы меня огорчать, даже не представляю. Ну, не мое, не всем дано хорошо играть в шахматы.

А тест на IQ я за все время так ни разу полностью и не сделала. Начинать начинала, но он времени требует, а мне его жалко тратить на такую ерунду. Вот если бы это в практическом плане пригодилось (ну, к примеру, предстояло бы сдать при устройстве на новую работу), то тогда прошла бы, посмотрела, что выходит, потренировалась. А так...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 21:36   #17
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но мне кажется, что если бы последний пункт у Вас вместо "мало" содержал бы "много", то первые два Вас вряд ли сильно беспокоили бы.
Именно. Но так бы у меня было хотя бы извинение, что я "богат духовно".

А так - извинения нет, зато есть перспектива. Вот Денис86 взял курс на вечную молодость, а я возьму на интеллект.
Даже если мы будем своих целей достигать примерно в одном "темпо-ритме" со одинаковым вектором - не страшно, хоть согреемся))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 22:29   #18
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, а Вы уверены, что именно это (кью и шахматы) показывают интеллект? Вы защитили докторскую, пишите понятные и интересные книги для тех, кто в истории сечет меньше Вас, даже написали весьма неплохой роман, хорошо читаете лекции, насколько я понимаю именно за это Вас любят студенты. Неужели все это признаки тупости?

Последний раз редактировалось докторенок; 23.10.2018 в 23:20.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 22:50   #19
KKK
Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
в шахматы я играю плохо.
Можно подобрать более подходящую игру. Если проблема в плохом счёте вариантов, то можно выбрать игры, в которых он почти не влияет на исход: реверси или уголки. Если проблема в плохом позиционном понимании, то можно, наоборот, выбрать игры, где важнее как раз счёт вариантов: шахматные поддавки или гомоку. У Вас, как у историка, должна быть хорошая память. Я думаю, что преферанс должен получиться лучше, чем шахматы. Начнёте обыгрывать всех знакомых - вера в себя возрастёт.
KKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 22:55   #20
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Неужели все это признаки тупости?
Кстати о тупости. Тупость не так и опасна, ежели что. Тупой соображает медленно, не разбрасывается на пустяки, если с детства приучен к сериальной, пошаговой технологии. Меньшее количество просчитываемых им ходов при решении совсем не исключает, что один из них правильный. Усидчивые и аккуратные (железные задницы) порой достигают большего, чем разлаженные глобалисты - Леонарды да Винчи, не доводившие до конца свои гениальные проекты.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru