Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2012, 16:46   #11
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Низкие зарплаты не от пола зависят, а от положения в служебной иерархии и доступа к кормушкам (грантам тем же).
А сколько нужно проработать за копейки, чтобы занять серьезное положение в служебной иерархии и получить доступ к кормушкам? И не факт что это вообще будет.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2012, 16:52   #12
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А сколько нужно проработать за копейки, чтобы занять серьезное положение в служебной иерархии и получить доступ к кормушкам?
до приказа ВАКа о кандидатстве, как минимум, если речь идет о научных вакансиях.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И не факт что это вообще будет.
Я делю места работы на 3 категории: "перспективные", "дойные коровы" и "медвежий угол".
Обычно в течение полугода- года можно точно понять, где оказался.
Если медвежий угол- то надо сваливать , ибо "визгу много, шерсти мало".
С первыми двумя категориями- одназначно оставаться, но карьерный рост возможен только в первой.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:35   #13
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Правда, история философии не знает кажется ни одной женщины, которая стала бы действительно выдающимся философом
А Н.В. Мотрошилова? Очень мне её книга когда-то понравилась.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:31   #14
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Судить в общем тут очень сложно и непродуктивно. По моим наблюдениям получается примерно так, что процент женского погловья можно использовать, в первом приближении, в качестве индикатора финансовой успешности кафедры, лабы,отдела и т.д. Чем больше женщин, тем меньше ЗП на кафедре, тем менее она привлекательна. Мало-мальски прибыльное место занимает начальник. Опять же, это ещё и индикатор могущества кафедры, лабы отдела и т.п. в исследовательском секторе. Я стараюсь относиться без предвзятостей, но все же полагаю, что мужчины наделены исследовательским даром в среднем в большей мере, нежели женщины. Женщинам поручают текучку и рутину. Так по количеству женского персонала можно прикидывать на сколько данное место застоялось.

Помню заехал в один медицинский НИИ,а там везде одни женщины! Хожу по коридорам,заглядываю в комнаты,а там цветочки растут, чай с булочками на столах стоит, кто-то пасьянс раскладывает, кто-то болтает. Тишь да благодать. Спрашиваю - А мужчин-то у Вас есть? Есть,отвечают - Начальник и слесарь . В том же месте подошел ко мне один мужчина,из соседней лабы - ему было интересно что за прибор я ставлю. Ух,ну и видок у него был - штаны подтянуты выше пупка, брюки выше щиколоток,в глаза смотреть не может и постоянно взгляд отводит,заикается + очки в толстееенной оправе.ё-моё, почти вылитый Евгений из Уездного Города.вышел я из того НИИ с ощущением, что мужчины там либо начальники, либо скрывающиеся от людей блаженные. Очень тягостное впечатление оставил. Кстати НИИ этот Московский. Много таких же повидал, хотя бывали и противоположные варианты. например на крупных ускорителях женщин вообще не видал. Разве что в администрации.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:38   #15
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

У нас филфак, традиционно женский факультет. Мужчины, впрочем есть, и вполне товарного вида, но мало. На весь факультет, чтобы не соврать, 4-5 человек.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:39   #16
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Женщинам поручают текучку и рутину.
так это и имеет в качестве последствия меньшие возможности для демонстрации исследовательских навыков. На Западе так резко, как в России, перекос не наблюдается.
Харизматический пример по этому пункту- Юлия Лермонтова, подруга Софьи Ковалевской, вместе с ней (но по химии) обучавшаяся за рубежоом. Ей пророчили, как и Ковалевской , блестящее научное будущее. У нее были отличные результаты, предлагали кафедру. Но она, в отличие от Ковалевской, решила вернуться в Россию и долго мыла пробирки.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:46   #17
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
решила вернуться в Россию и до конца жизни мыла пробирки
и это тоже патриотизм. мда уж. конечно её выбор,но разве так ей было лучше? Не понимаю. Даже если она хотела сделать что-то для людей, то разве таким способам она внесла свою лепту? Чудно. В последнее время я склоняюсь смотреть на Мир шире, не ограничиваясь рамками нашего государства. если большие массы людей не помогают тебе и не ждут твоей помощи, то чего ради стараться? Особенно, если есть люди, которым нужны результаты твоей работы. Пускай и в другой стране, но Мир в целом выиграет если таланты не будут мыть пробирки,а будут заняты любимым профессиональным делом.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:08   #18
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Лучник, я имею в виду философов в том смысле, как Кант, Гегель, Аристотель, Шопенгауэр, Бердяев, Лосев. А женщины - крупные специалисты по философии есть, та же Гайденко, которую избрали член-корром РАН, или упомянутая Вами Мотрошилова - зав. отделом истории философии ИФРАНа. Хотя последняя как человек - сволочь.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:14   #19
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
я имею в виду философов в том смысле, как Кант, Гегель, Аристотель, Шопенгауэр,
а как звали знаменитую женщину-философа (раннее средневековье), которую разодрали на улице последователи миролюбивого религиозного учения (ТМ)?
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:57   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
а как звали знаменитую женщину-философа (раннее средневековье), которую разодрали на улице последователи миролюбивого религиозного учения (ТМ)?
Ипатия. Хорошее имя для женщины, кстати

Но у меня возникает смутное ощущение, что знаменита она в основном не своей философией, а фактом раздирания на улице...

Как кстати и Ковалевская. Клейн в своей истории математики пишет о ней весьма скептически. Не будь она женщиной - не исключено, что прошла бы незамеченной...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru