Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 20:56   #21
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
В этой ветке слово Колумбия можно смело менять на Бразилия. Разница не принципиальная. Разве что язык - португальский
Нет, разница огромна.
Бразильцы уже осознали, что они пока ещё индейцы (в большинстве своём) и их надо учить. По тому приглашают Рюриков и платят им за это. Результат предсказуем - эмбраер, ведущиая роль в изготовлении электрики и электроники в ЛА.
Колумбия же до сих пор верит, что сами с усами и иностранци приезжают лишь с целью узурпации и расхищения (что тоже верно нередко). Например, как-то спорил с полицейским. Он мне выкатил претензию, что "понаехали тут". В ответ я перечислил страны, где разработаны и сделаны его мотоцикл, пистолет, телефон, комп и т.д. Не найдя ничего колумбийского, спросил у него. Он тоже не смог назвать. На что сильно обиделся и лишь утвердился в своих взглядах на гринго
Но тенденция есть. Умные коломбайцы понимают, что страна нихрена не производит, а лишь копирует. Например, они безумно гордятся заводом по сборке логанов. Говорят, что вот, у нас автомобильная промышленность, мы крутые!
Короче, в колумбии проблемы с самокритикой и адекватной оценкой действительности. Но подвижки есть. В первую очередь благодаря росту ЗП и возможностью путешествовать. Те коломбайцы, кто жил или учился за границей, уже СОВСЕМ другие коломбайцы.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Бразилия сейчас одна из основных стран, которая вливает очень большие деньги в науку и ученых
Да. Колумбия тоже, но у них пока некуда эту науку применять. Нет производств наукоёмких.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
но все кто там живет очень любят эту страну и отзываются о ней только в положительном ключе.
Есть такое. Если тут не работать и не общаться плотно с их законодательством, то вообще зашибизззь.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Это странно, вернее редкость, т.к. если живешь в стране долго, то начинаешь замечать ее недостатки.
Просто недостатки колумбии лишь изредка превосходят аналогичные в РФ. Но компенсируются климатом, сервисом, настроением людей, всеобщей доброжелательностью и жизнерадности.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Оформление виз и документов - это жесть по рассказам очевидцев.
Ещё какая... Особенно с НГ - они реформировали DAS и новый орган ещё не совсем понял, что ему нужно от визитантов. В итоге каждый человек с одинаковым набором документов проходит индивидуальные процедуры. Меня вот 1 раз завернули, а во второй дали визу без проблем с теми же документами.
И виза дороже, чем в США Порядка 250 долларей на рыло.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.03.2013, 21:17   #22
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, каким образом попасть в университет европейский
Кать, мне очень жаль это писать, но ответ - никак. Это уже невозможно. Сразу из России получить постоянную позицию в Европейском университете невозможно. (только если вы поедете сначала на временные Постдоковские ставки сначала и поработаете несколько лет там, то возможно закрепитесь.... а еще лучше уезжать сразу в аспирантуру. Тогда шансы сильно повышаются, т.к. вы сразу начинаете работать на хорошем Мировом урове). Причин этому масса. Основные - жесточайшая конкуренция и русские ученые ее уже не выдерживают. А со стороны молодежи идет постоянный пресинг. Например, сейчас уже подросло удивительное поколение. Это наши россияне, но те, кто уехал и получил Ph.D. хороших, Европейских университетах. Сейчас эти ребята уже либо закончили аспирантуру и ищут работу, либо уже нашли. Конкурировать с ними крайне сложно. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с такими соочественниками. Например, сегодня был научный семинар в университете. Докладывались наши ребята, русские - молодая семейная пара. Оба закончили аспирантуру в Германии, оба получили там постоянные ставки. Конкурировать с ними нереально тяжело. Даже на этом форуме есть представительница этого поколения. Девушка писала о себе, что недавно закончила аспирантуру в Англии. Уже сейчас у нее есть порядка 4-5 статей с высоким импакт-фактором (больше 8 кажетс она писала). Она биолог. Наши только что защитившиеся аспиранты могут с ней конкурировать? На ее стороне
--- шикарное СВ и шикарный старт (уже 5 отличных статей)
--- свободный английский (она на нем училась)
--- скорее всего есть и опыт преподавания на английском (часто аспиранты помогают с преподаванием)
--- связи (тот же ее НР и хорошие рекомендации)

Кто может с ней конкурировать? Из наших вчерашних аспирантов, я думаю, что мало кто. Аспирантура в России уже давно превратилась в нечно.. очень далекое от науки. А если брать русских ученых среднего возраста, то их очень мало. Мое поколение (мне 35) уже не оставалось в университете, т.к. невозможно содержать семью на такую нищенскую зар.плату. Ребята уходили в программеры, в бизнес. Поколение 40-50... они уже давно уехали, часть еще осталась и как-то работает. Возможно, их СВ даже лучше в плане статей, но они проигрывают ей в возрасте и знании языка. Тут всё считается.

В общем, шансы равны нулю. Именно поэтому в этом тренде идет речь о таких странах как ЮАР, Колумбия, Бразилия. Эти страны еще берут (с удовольствием, на постоянные ставки, часто на хороший уровень сразу (фул-профессора)) русских ученых. Меня удивляет еще иногда вот это наше Российское "фу, Колумбия... фу, Бразилия.. фу, ЮАР". Ребята, а вы хоть раз были в этих странах и видели как там живут обычные преподаватели и ученые? И вы хоть раз сами пытались получить там работу в университете? Я вам сразу скажу, что получить работу в университете ЮАР и Бразилии оооочень тяжело. Очень.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:29   #23
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я вам сразу скажу, что получить работу в университете ЮАР и Бразилии оооочень тяжело. Очень.
Не всегда то, что очень тяжело, вообще стоит делать.

Спорить не хочу, так как это спор о субъективном восприятии, убеждениях и оценках.
Уехать возможно.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:45   #24
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Я обещала написать про ЮАР и Португалию, но честно говоря, даже не знаю что писать.

ЮАР. Условия работы в университетах отличные. Раньше ЮАР была кусочком Европы в Африке. Так она и осталась до сих пор. Люди работают так, как принято во всем Мире. Система образования английская. Обучение на английском. Во времена апартеида в университеты ЮАР пробиться было невозможно. Был очень высокий уровень, высокая конкуренция, высокие места в международных рейтингах университетов. Сейчас это многое потеряно, но систему нельзя сломать быстро, поэтому она еще жива и условия работы очень близки к Европейским. Зар.плата нормальная, чтобы спокойно жить, платить ипотеку, купить машину (в ЮАР это необходимость). Что еще написать? Конференции оплачиваются полностью, т.е. проживание в хороших отелях, рестораны и тп. Как у всех нормальных стран. Нагрузка не очень большая. У нас, вообще, ее составляли в один семестр, т.е. один семестр был полностью свободный )) У каждого преподавателя свой рабочий кабинет. Ему приносят каталоги, он сам указывает секретаршам какую мебель ему должен купить университет в офис. Я помню, что это нас тогда сильно впечатлило (после русской кафедры, где один старенький компьютер на 15 человек). Конечно, техника покупается, т.е. компьютеры, ноутбуки.. По уровню зар.плат преподаватели получают очень неплохо. Очень сильно расслоение в обществе. В этом проблема. Высокий криминал. Но преподаватели, как и большинство белых, живут в своих домах с большим садом, заводят слуг, питаются в ресторанах... в общем, обычная такая жизнь белого человека в ЮАР. Мы уехали из-за 1) высокого криминала (ЮАР - страна заборов) 2) нам такой стиль жизни не очень... хотя друзьям-знакомым, наоборот, нравится... они остались.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Не всегда то, что очень тяжело, вообще стоит делать
will, я не спорю. Я очень с вами в этом вопросе согласна. Лучше 100 раз подумать: а нужно ли это?

Добавлено через 5 минут
Португалия. Обычная Европейская страна. Одна из самых бедных, но это ощущается скорее в обеспечении университетов оборудованием, размером и кол-во грантов. А так, в целом, народ живет средненько. Именно поэтому нет и криминала (нет сильного расслоения.. криминал очень небольшой). Народ своим менталитетом очень близок к русским это приятно, т.к. общение дается легко.

На счет зар.плат... я еще не работаю преподавателем здесь, поэтому зар.плат не знаю (точные суммы). Но начальная ставка лектора в университете будет что-то около 2200 - 2500 чистыми в месяц.С 2007 года ЕС решил поднимать науку в Португалии. С этого момента начались сильные вливания в ученых, т.е. открывались много Постдоковских ставок и специальных 5летних научных ставок. Именно поэтому здесь сейчас очень много русских Постдоков и других ученых. Потом был кризис, финансирование сокращается. Португалия хочет оставить самых лучших, т.е. пытается в условиях минимальных денег получить по максимуму.

Честно говоря, даже не знаю что еще написать.

Добавлено через 2 минуты
Ааа.. еще забыла написать, что в Португалии сильно "знакомство и сделать по знакомству". Очень многое делается "по знакомству", в том числе и получение работы. В какой-то степени страна достаточно закрытая для иностранцев. Только сейчас они стали немного открываться не "для своих".
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:03   #25
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Uzanka, спасибо! То есть на сегодняшний день попасть в европейский университет можно только через европейский университет (лучше всего - полный курс обучения + аспирантура). Интересненько. Даже не буду спрашивать, как в Западной Европе относятся к тем, кто закончил университет и получил степень в Восточной Европе и Прибалтике. Интересно, а с большой ли охотой берут с нашим образованием там в аспирантуру?
Еще, буду благодарна, если кто-нибудь может рассказать о том, какова ситуация в Восточной Европе. Тот же Научитель, судя по его постам, без особых проблем попал в польский вуз.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:19   #26
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

caty-zharr,
Кать, ты просто всегда представляй такую картинку .. вот послала ты документы на постоянную работу в Европейский университет. Вместе с твоей заявкой будет куча других от 1) местных 2) от таких же русских, но только получивших Ph.D. уже там. Они уже интегрированы в их систему (т.е. работают по их правилам игры). Просто сравни свою заявку и заявку такого человека. Вот девушка из Англии писала про себя. Легко представить и сравнить. А сравнение идет по тем пунктам, что я писала. Основное: 1) ваши публикации и их уровень 2) знание языка 3) на постоянные ставки в университете обязательно опыт преподавания.. на языке страны, конечно 4) участие в грантах (эта штука показывает как много внешних денег вы можете заработать для университета). Вот и все основные пункты по которым смотрят. Приоритет может отдаваться тем или иным, в зависимости от ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Интересно, а с большой ли охотой берут с нашим образованием там в аспирантуру?
просто Ph.D. позиций реально очень много по всему Миру, поэтому все кто хотят, их получают. Нужно приложить усилия, конечно. Постдоковских позиций уже меньше, а постоянных ставок в университетах еще меньше. Вот и вся арифметика. А постоянных научных ставок оооочень мало. А в бОльшинстве стран их просто нет. Потому народ не задерживается на научных (Постдоковских) ставках, все стремяться к стабильности

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Даже не буду спрашивать, как в Западной Европе относятся к тем, кто закончил университет и получил степень в Восточной Европе и Прибалтике.
У меня такое ощущение, что эти страны уже давно перешли на Ph.D., поэтому им не нужна никакая эквиваленция дипломов. Они просто подают документы и выдерживают конкуренцию на обычном уровне.. как и все... т.е. обычный рабочий процесс.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Еще, буду благодарна, если кто-нибудь может рассказать о том, какова ситуация в Восточной Европе.
Мне кажется, что эти страны еще всё-таки "закрыты" для иностранцев, т.е. как и в Португалии очень многое делается "по знакомству", не привыкли там к иностранцам еще... хотя Польша отличается, наверное, в сильную положительную сторону в этом плане, т.к. я встречалась с двумя русскими профессорами (на конференциях), кто именно уехал работать в польские университеты.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 07:11   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Вообще, реально попасть в зарубежный университет не на постоянное место, а, как бы сказать, "приходящим" лектором? В Европе, как мне кажется, с этим проблемней.
В Европе - без проблем. Сам так работал в Польше, в Бельгию приглашали - отказался.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
жесточайшая конкуренция
Откуда? При зарплате адъюнкта (доцента по-нашему) в 1700 злотых в месяц желающих поработать в польском ВУЗе не больше, чем на Урале.
В общем, как и у нас, берут на работу любого, кто согласится этим заниматься.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что эти страны уже давно перешли на Ph.D., поэтому им не нужна никакая эквиваленция дипломов.
PhD в Польше нет, и не планируется. Проблем с эквивалентацией дипломов нет, мой диплом к.т.н. в Польше даже без перевода был принят польским ВУЗом как аналог dr. inż.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:28   #28
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
в Бельгию приглашали - отказался.
В бельгии сложная конвалидация... Общался с женщиной от туда, заканчивала ТулГУ. Года 2 бегала...

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
в Португалии сильно "знакомство и сделать по знакомству".
В Колумбии тоже. Почти все шишки в кампаниях - ци то дети. От этого у них сильно тормозится развитие экономики и вообще развитие.

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
но они проигрывают ей в возрасте и знании языка.
Вот с языком у наших самые проблемы... Знаю многих, кто приехал бы, но знают только русский.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:16   #29
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Вообще, реально попасть в зарубежный университет не на постоянное место, а, как бы сказать, "приходящим" лектором? В Европе, как мне кажется, с этим проблемней.
Визитинг лектор (профессор и т.п.) получить возможно и вполне реально. Нужно, чтобы у вас в Европейском университетебыл бы кто-то "свой" (коллега), кто вас пригласит на такую позицию и оплатит всё. Часто вы должны прочитать курс, например. Обычно такие позиции на 3-6 месяцев. На год - это уже редкость. Вообще, такого рода обмена и временного опыта работы очень-очень много. Это очень реально. Я выше писала только про "получить постоянную ставку в университете". У нас знакомый частенько ездил на визитинг позиции в Германию, Канаду, Бразилию.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Откуда? При зарплате адъюнкта (доцента по-нашему) в 1700 злотых в месяц желающих поработать в польском ВУЗе не больше, чем на Урале.
В общем, как и у нас, берут на работу любого, кто согласится этим заниматься.
Для меня это странно, т.к. от поляков (встречая их на конференциях) я не слышала того, что у них в университеты берут работать всех желающих, т.е. всех подряд. Я не знаю цены в Польше, но думаю, что там ставка лектора - это средняя зар.плата по стране. Здесь в Португалии где-то также. Зар.плата в Индастри, Бизнесе существенно выше, чем в Академии (т.е. в университетах и т.п.). Но это нормально, т.к. такая же ситуация по всему Миру. Именно поэтому многие хорошие Ph.D. студенты после защиты не остаются работать в университетах. Уходят в Индастри, там больше платят. Тут каждый выбирает для себя сам...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:26   #30
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Кстати, с языком есть вариант нанять за свои переводчика.
В латинке много кто знает русский. Можно приехать с визитом, нанять переводчика. Конечно, часть ЗП придётся ему отдать,но всё равно останется немало.
Я знаю, что обычный переводчик получает где-то 750-1000 долларов в месяц. От этого можно отталкиваться, вам же он не на полный день нужен.
Довольно много бывших студентов, учившихся в РФ, не работающих переводчиками, но язык знающих. Я встречал одного охранника в супермаркете и одного продавца зонтиков на улице. Оба говорили весьма чисто
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru