Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2008, 00:06   #11
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильюшенков Посмотреть сообщение
Я бы сообщил автору, пусть сам думает
О чём?!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.11.2008, 03:58   #12
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo8g Посмотреть сообщение
Вообще странная, ребята, у вас ситуация в России (раз я не оттуда, позволю это сказать): В Германии уже за попытку плагиата просто выгонят из аспературы и шансы "переписать" работу не дают. Аспирант ведь четко доказал, что не умеет научно обосновано работать. И у нас речь не идет о целых абзацах, а уже об аргументах других, где не указывается, откуда они!
Если подобное в дипломных работах найдется - все, провалился. Если в кандидатской - гораздо хуже...
полностью согласна и приветствую такой подход. Но в России все так, как описано. В то время как где-то "правовое государство", в России - "закон, что дышло". Так и в науке.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Пока кто-то переписывает мой диссер или другую работу, я выдам кучу новых идей и первый "сниму с них сливки"
блажен, кто верует...

Даже если Вы супермегамозг и можете гениальные идеи выдавать по 5 штук за день, это не повод поощрять воровство. Глубоко личное мнение.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 06:23   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
это не повод поощрять воровство
А я и не поощряю:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мне всё равно.
Конечно, ИМХО.
Возможно, такое отношение формирует моя работа на производстве: я разрабатываю новые технологии и передаю их в производственные отделы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 07:25   #14
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Да, но "технарям" тут проще. А вот в гуманитарных науках украсть что-либо гораздо легче.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 07:32   #15
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию что мне предложит широкая научная общественность?

Ничего Вам не стоит делать:
1. Это дело ВАКа. Если они не заметили или не захотели заметить - это их "кухня".
2. Даже если вы гневное письмо в ВАК напишете или на приём сходите - ничего вы не добьётесь, разочаруетесь только ещё больше. Или действительно ещё и вас "заденут" - выйдут на учреждение, где вы работаете и искренне поинтересуются, кто это такой умный. Последствия могут быть многообразнВ любом случае одной ничего не стоит предпринимать. Подерживают ли ваше негодование коллеги, старшие по званию, должности, руководство - тогда, может быть, и стоит что-то делать, а одна только гнев на себя навлечёте попыткой разоблачить невнимательную работу экспертов Вак
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:02   #16
Geo8g
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Inna,

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
полностью согласна и приветствую такой подход. Но в России все так, как описано. В то время как где-то "правовое государство", в России - "закон, что дышло". Так и в науке.
Ответ типичный, спасибо. А вывод-то какой?!?

Ребята, если не вам начать, то кому? По идеи вы "ученные", т.е. нечто больше, чем плагиаторы...

Правовое государство без граждан, борящиеся за справедливость не может существовать. И каждый можте начать в своей сфере. Раз достаточно многим "все равно" все только ухудщается. Умственная отсталось растет, образование - плохая шутка.

У меня такое пессимистическое впечатление, типа следующего разговора:

Иностранец: А, вы защитились! Это здорово. А где?
Россиян: Да, в России. Престижный университет...
И: Гм... ясно. А я только слышал, что там диссеры на таком низком уровне, плагиатов много, никто ничего не делает...
Р: ну да...
И: Не удивительно тогда, что ваши ученные степени у вас не признаются...

и т.д.

Конечно, вам виднее...
Geo8g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:42   #17
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиетта Посмотреть сообщение
Наткнулась случайно. Плагиата (не из моих работ, но я знаю - откуда), на мой взгляд, прилично, прямо в некоторых местах куски целые идут; они вошли в две публикации по теме диссертации (журналы - в ВАКовском списке), а также в брошюрку девушки, разосланную по научным учреждениям. Работа готовилась в регионе, защищена в этом году в Москве в солидном месте с очень влиятельным научным руководителем (д.н., проф. близкий к экспертному совету ВАК по нашей специальности). я кандидат наук по той же специальности.

что мне предложит широкая научная общественность?
Приходят в голову следующие варианты:
- послать соответствующее письмо в ВАК;
- прийти в ВАК лично к кому-нибудь на прием;
- опубликовать рецензию (что будет непросто, учитывая статус научника девочки, но и не невероятно); или выложить ее в инет;
- не делать ничего.

Ранее вопрос ставился на другом околонаучном форуме. Может быть, здесь еще что-то посоветуют.
Если кому интересно, ссылки здесь:
- http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1224931760
- http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1225281725
правда, большая часть сообщений в них - мусор и флейм, по существу очень немного, но, тем не менее, есть.
Вы знаете, вопрос о плагиате доказать очень сложно, особенно в гуманитарных отраслях хотя после вступления в действие гл.4 ГК РФ появилось больше механизмов защиты авторских прав (личное мнение)
Но всеже подумайте что вам даст то что вы заявите о том что обнаружили плагиат?
Плагиат "плагиату" рознь, гогворят что это "воровство", воровство - это тайное хищение а когда его могут видеть множество людей, это не воровство, и в принципе вы его не поощряеете, ведь эта девушка не выносит ваши идеи как положения на защиту? А бывает и такое, когда дисер представляешь на кафедру на экспертизу, а через месяц другой узнаешь о защите другого лица, со смежной тематикой вопроса, берешь работу чтобы ознакомиться и узнаешь в ней свою диссертацию, практически под ключ
И это в принципе пережить можно уж поверте, просто нужно жить своей жизнью а не жизнью других
Кроме того бывает и другие случаи, 3 года ты работаешь над проблемой, выносишь свои разработки в новизну полученные опытным путем, а потом оказывается по данному вопросу месяц, другой до экспертизы диссера на кафедре вышел какой нибуть подзаконный акт, который уже офицально трактует ваши исследования, а ты просто из-за громосткости законадательной системы не успеваешь отследить этот момент
И, что в данном случае является плагиатом?, по сути вопрос реторический. Так что ситуации в этой жизни а тем более в науке могут быть разные
Тем более эффективных механизмов судебной защиты авторских прав до защиты кандидатской, да и после нее у нас в стране в реалии нет
Вы можете поступить в данном случае как хотите, но единственный совет живите своей жизнью, своими проблемами, своими научными разработками, удачи
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:19   #18
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиетта Посмотреть сообщение
послать соответствующее письмо в ВАК
Нужно иметь за своей спиной мощную поддержку тех, с кем ВАК не сможет
не считаться, и которые вас защитят в случае попыток ответных репрессий.

P.S. А вообще за воровство положено отрубать тот орган, которым украл
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:36   #19
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo8g Посмотреть сообщение
Inna,



Ответ типичный, спасибо. А вывод-то какой?!?

Ребята, если не вам начать, то кому? По идеи вы "ученные", т.е. нечто больше, чем плагиаторы...

Правовое государство без граждан, борящиеся за справедливость не может существовать. И каждый можте начать в своей сфере. Раз достаточно многим "все равно" все только ухудщается. Умственная отсталось растет, образование - плохая шутка.
Geo8g, а много ли может сделать один простой человек?
Я вообще считаю, что в некотором вопросе нужно просто ментальность у людей менять. Но это не дело одного дня и на это нужна серьезная политическая воля...

У меня была такая ситуация, что одна дама с подачи моего научного руководителя опубликовала статью, заимствовав целые куски текста написанные мною. Мой вопрос научному руководителю об этом он просто не понял, о чем я... И послал на три буквы. "Я ваш руководитель и я распределяю". Т.е. пишет один, а публикует другой. И все мои попытки объяснить, что так делать нельзя, были тщетны. Аргумент: "Так было всегда". Я считаю, что в России должно вырасти целое поколение других людей прежде, чем это будет преодолено. Что взять с людей, которые никогда не жили и не живут в правовом государстве?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:34   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo8g Посмотреть сообщение
идеи вы "ученные", т.е. нечто больше, чем плагиаторы
Я свои работы честно пишу. А плагиаторы меня особо не волнуют.
В любом случае, не мне с ними бороться. И правильно говорит marinka:
Цитата:
Сообщение от marinka Посмотреть сообщение
просто нужно жить своей жизнью а не жизнью других
Цитата:
Сообщение от Geo8g Посмотреть сообщение
И: Не удивительно тогда, что ваши ученные степени у вас не признаются...
Ну-ну. А не наоборот ли?

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
А вообще за воровство положено отрубать тот орган, которым украл
Мозг!!!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru