Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2009, 23:29   #1
b)rash
Newbie
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию вопрос про перевод на бюджет

Здравствуйте! В ноябре 2008 г поступил в аспирантуру, но по конкурсу не прошёл (, пошёл на платную очную основу (практически одновременно с бюджетниками). В этом 2009 году на летней аттестации узнал, что девушка, попавшая на бюджетное место собирается отчисляться по собственному желанию (но её пока аттестовали и как я понял до следующей аттестации она отчислится). Значит, выделенное бюджетное место уже второго курса будет пустым. Возникает вопрос, должен ли меня университет перевести на это место, есть ли закон по этому поводу? И вообще что посоветуете делать, есть ли возможность на основании данной ситуации перевестись? Разговор с руководителем, заведующим кафедры и проректором результатов пока никаких не дал наверное и не даст.

И ещё маленький вопрос. Имею ли я право в отделе аспирантуры узнавать результаты вступительных экзаменов у других поступающих?
b)rash вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.07.2009, 23:43   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Значит, выделенное бюджетное место уже второго курса будет пустым.
Нет, не будет. Её аттеставали за первый год, а значит у неё есть еще целый год на работу. Захочет отчислиться, захочет - восстановится.
Цитата:
должен ли меня университет перевести на это место, есть ли закон по этому поводу
Нет не должен. Вы пишите заявление с просьбой на имя ректора и, если вы соответствуете условиям своего внутривузовского положения (о переводе с платного на бюджетное место), то по конкурсу, наравне со всеми вы можете претендовать (в рамках контрольных цифр).
Цитата:
И вообще что посоветуете делать, есть ли возможность на основании данной ситуации перевестись?
Спросите как у вас решается этот вопрос. Подумайте какие основания перехода у вас есть - выигранные премии, гранты, тяжолое материальное положение и т.д.
Цитата:
Разговор с руководителем, заведующим кафедры и проректором результатов пока никаких не дал наверное и не даст.
Тогда глухой номер.
Цитата:
Имею ли я право в отделе аспирантуры узнавать результаты вступительных экзаменов у других поступающих?
Вы можете спросить, но отвечать вам никто не обязан.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 10:52   #3
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Обычно какие-то правила есть, как правильно пишет Ink. Не знаю как аспирантура, но при обучении в Вузе, я слышал, например, о таких правилах для платников (ВМиК МГУ) -- две сессии подряд без троек и пересдач -- можешь писать заяву о переводе на бесплатное (точно не знаю, я на обычном бесплатном был).
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:43   #4
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b)rash Посмотреть сообщение
И ещё маленький вопрос. Имею ли я право в отделе аспирантуры узнавать результаты вступительных экзаменов у других поступающих?
В отделе аспирантуры узнается только сколько девушек поступило, брюнетки или блондинки, возраст, параметры А результаты вступительных вам не скажут.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
b)rash, А какие основания вы считаете у вас есть для перехода на бюджет?
Просто так нельзя.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:50   #5
b)rash
Newbie
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Мда, выдающихся заслуг у меня нет практически ), теперь точно убедился что тухлое это дело. Рыпаться не буду лучше. Всем спасибо за ответы !

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
А раз результаты вступительных экзаменов у других поступающих узнать нельзя, как тогда узнать про конкурс? Не правильно это, всё скрыто. Эх...
b)rash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:58   #6
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

b)rash, м.б. так: Вы -- выдающийся студент, имеете не просто идеи, но и оформленные в виде публикаций; тодга некоторые профессоры, узнавшие о Вас, м.б. пожелают преодолеть такую дымную завесу (конечно, не без сотрудничесва; но они не хуже (кажется) нас).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 08:25   #7
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b)rash Посмотреть сообщение
Не правильно это, всё скрыто. Эх...
Я за реформацию Аспирантуры. Власть АСПИРАНТАМ, профессоров по боку. Общежитие бесплатно, "жратва" от пуза. Стиендию в трое повысить. Науч. рука к ногтю.

Последний раз редактировалось nato-zlo; 17.07.2009 в 08:26. Причина: ошибка
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 17:04   #8
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Конечно можно подать заявление в связи с трудным материальным положением о переводе на бюджетное место и собрать при этом кучу бумажек (состав семьи, доходы и т.п.), но не факт что переведут имеенно вас (всегда есь нужные люди и нужные аспиранты) и прописано ли данное положение в уставе вуза.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:08   #9
Talita
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Привет всем! я тоже столкнулась с такой проблемой. учусь в аспирантуре СПбГУ на платной основе, уже 1,5 года. с недавних пор у меня в семье тяжелое материальное положение, нечем платить за учебу. Попросила науч. рука поговорить с высшими силами факультета, но мне ответили:"Принесите документ, где прописано официально, что перевод АСПИРАНТОВ возможен". Они не имеют права и полномочий. Перевод осуществляется только СТУДЕНТОВ. Нами пока никто не хочет заниматься. Может я не все законы просмотрела, если кто-нибудь поможет, буду благодарна.
Talita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:41   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Нами пока никто не хочет заниматься.
Вот и весь сказ. Смотрите устав вуза, положение об аспирантуре вашего вуза. Прочих официальных документов на сей счет нет. Но если желания вам помогать нет, то...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru