Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2003, 16:44   #1
The Look
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2002
Сообщений: 20
По умолчанию Новые профессора

Интересно отношение посетителей форума к новоявленным профессорам и членам-кореспондентам новообразованных академий.


Я с интересом узнал, что многие известные артисты театра и кино, имеющие три класса образования, являются профессорами Академии театральных искусств.

Есть еще такая Академия информатизации - это вообще шедевр.
Знакомый мой, окончивший Консерваторию, стал там членом-корреспондентом. Ради удостоверения.

Мне то все равно, но вот, по-моему, подобные "заведения" дискредитируют истинные...
The Look вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.06.2003, 16:58   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Новые профессора

The Look

Цитата:
по-моему, подобные "заведения" дискредитируют истинные...
По-моему тоже. Кстати, я была членом Балтийской Педагогической Академии аж целый год Исключили за неуплату членских взносов. Но корочка осталась Даже работала в ней секретарем отделения психофизиологии. Даже выпустила сборник трудов отделения Но эта орг. работа меня не прельстила.

Так вот, ну и? Что я круча стала? Но зато когда про нашего начальника кафедры говорят, что он член той же Академии - это круто звучит Про меня - не круто - молодая сильно - не верится
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2003, 17:00   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Новые профессора

Цитата:
по-моему, подобные "заведения" дискредитируют истинные...
Однозначно. Истинная собственно говоря одна - Российская академия наук. Все остальное - просто научные общества. Более или менее солидно выглядят несколько из них. В первую очередь РАЕН, хотя сравнивать с большой академией конечно нельзя. Кроме того, несколько старых отраслевых академий (медицинская, педагогическая, сельскохозяйственная). Но о чем тут говорить, если есть уже музыкальная академия (где академиком Кобзон), телевизионная во главе с Познером... Но самый шедевр - это американская Нью-Йоркская академия, куда принимают всех желающих за 100 $ в год.
Хуже всего, что эти новоявленные академики так себя и называют: академик Иванов, академик Сидоров. Между тем, это неприлично. Академиком себя может называть действительный член РАН. Все остальные - академиками РАЕН, РАО и т.д. Но мало кто соблюдает эти приличия.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2003, 17:07   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Новые профессора

Philosof

Цитата:
Истинная собственно говоря одна - Российская академия наук.
Вот - да!
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2003, 17:10   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Новые профессора

Цитата:
профессорами Академии театральных искусств
Ну, кстати это - совсем другое. Эта академия - учебное заведение, бывший ГИТИС, а не та академия, где академики. Естественно, там разные артисты профессорами.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2003, 18:03   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Новые профессора

The Look
Цитата:
Мне то все равно, но вот, по-моему, подобные "заведения" дискредитируют истинные...
да уж, учитывая, что далеко не все понимают разницу между академиками РАН и академиками Петровыми и Сидоровыми. У меня есть пара-тройка знакомых, которые могут сказать про кого-нибудь (а эти новоявленные академики часто в визитках крупным шрифтом выделяют, что они академики ): ох, да ты что! он такой крутой! он же академик! Когда я спрашиваю, а какой академии он академик, в ответ получаю: да какая разница! академик - это ж круто!
Сейчас и кандидатов тоже столько липовых, что на меня сообщение кого-либо, что он кандидат каких-либо наук, уже не впечатляет столь сильно, как еще несколько лет назад.
Пример из жизни - самый вопиющий. Есть у меня знакомая, которая учится на 4 курсе института (технарь), соответственно еще даже диплома о высшем образовании не имеет. И как-то она говорит: мне, мол, кандминимумы сдать осталось и диссертацию буду защищать... Я в ауте... Говорю, когда ж ты успела-то, и что за тема? Тему диссера она сформулировать не смогла. Я спрашиваю, кем же ты, мол, будешь после защиты-то? Далее следует диалог, который меня убил наповал:
Она: Кандидатом
Я: Чего?
Она (после небольшой паузы): Наук
Я: Каких?
Она (после большой паузы): Экономических...

А вы говорите академики...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2003, 19:18   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Новые профессора

А вот что говорит об этом Б.А.Райзберг в книге "Диссертация и ученая степень": "...если хочешь разобраться в действительном величии звания академика, то надо прежде всего выяснить в какой Академии он состоит, о чем вновь испеченные академики многочисленных рукотворных академий говорят неохотно". Совет достаточно очевидный, так что, как и в большинстве подобных случаев, если человек не совсем лох, то в ситуации разберется.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 15:46   #8
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Новые профессора

Цитата:
Пример из жизни - самый вопиющий. Есть у меня знакомая, которая учится на
4 курсе института (технарь), соответственно еще даже диплома о высшем
образовании не имеет. И как-то она говорит: мне, мол, кандминимумы сдать осталось и диссертацию буду защищать... Я в ауте... Говорю, когда ж ты успела-то, и что за тема? Тему диссера она сформулировать не смогла. Я спрашиваю, кем же ты, мол, будешь после защиты-то? Далее следует диалог, который меня убил наповал:
Это ещё ничего не значит. Мало ли народу, которые ничего не знают о том, что им предстоит? Вот если возьмёт и раньше, чем через год после выпуска защитится - другое дело (хотя формально такое возможно). У нас была одна ... женщина, которая неизвестно сколько лет на заочном училась (но ходила с очниками и вечерниками), бакалаврский диплом на 3 защитила (да так, что весь Мурманск смеялся), доучиваться на инженера её не пустили. И всем говорила, что в аспирантуру собирается...
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 16:47   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Новые профессора

Цитата:
Это ещё ничего не значит. Мало ли народу, которые ничего не знают о том, что им предстоит?
может и не мало, а таких же, но утверждающих, что диссертация у них уже написана - много ли?


Цитата:
Вот если возьмёт и раньше, чем через год после выпуска защитится - другое дело (хотя формально такое возможно).
эх, вы не поняли. Она за год до выпуска собиралась защищаться.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 08:34   #10
The Look
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2002
Сообщений: 20
По умолчанию Новые профессора

Jacky
Цитата:
если хочешь разобраться в действительном величии звания академика, то надо прежде всего выяснить в какой Академии он состоит
Очень немногие люди знают о существовании нескольких академий, в т.ч. такого позора как Академия театральных искусств или (в Питере есть такая) Академия сверхкартины Вячеслава Чеботаря.

Зато сколько сейчас профессоров и академиков появилось! Закончили ПТУ - и сразу в академики. Удобно.
The Look вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru