Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2003, 17:51   #1
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Защита. Война кланов.

Есть одна скользкая тема, кажется, здесь не обсуждалась. Помещаю сразу во флейм, дабы не быть интернированным насильно. Хотя вроде логичнее бы открыть ее в разделе Диссертация. Пустяки вообще-то.
Каждый, ну или почти каждый прошедший защиту, знает, что дис.совет состоит из пары-тройки кланов (научных школ, течений, а попросту группировок). Разногласия между ними по большей мере личного свойства: борьба за место под солнцем, амбиции и т.д. Они, безусловно, профессора и академики, маститые ученые... И вот попадает на совет (Думу боярскую) птенчик, ученик представителя одной из школ (клана). Проглотить не проглотят, но крылышки подрежут, да общиплют члены конкурирующей команды. Впрочем, начинается это задолго до защиты. Скажете, не бывает такого?
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2003, 18:01   #2
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Защита. Война кланов.

Бывает, наверное, вот я училась в Питере, а теперь в Москве ожидаю больших трудностей.
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 18:05   #3
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Защита. Война кланов.

И рано или поздно становишься членом клана.
Volodarsky
Откуда про памятник-то?
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 18:43   #4
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Защита. Война кланов.

Да была я там, целый год работала. Даже и замуж там выходила. У меня такое свидетельство о браке - у-у-у-у! На башкирском.
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 19:47   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Защита. Война кланов.

Всякое бывает. Я например ни в какой клан не попал, чему очень рад. Гуманитарные науки вообще - дело индивидуальное. А так - кланы конечно есть. Даже выборы в академию - результат торга между таковыми.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 07:27   #6
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Защита. Война кланов.

Morgen
многоопытные люди рассказывают, что часто успешность защиты главным образом зависит не от дисера, а от влиятельности научного руководителя, точнее от того, стоит ли с ним ссориться. Особенно это характерно для гуманитарных наук, а еще больше - для педагогики.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 08:01   #7
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Защита. Война кланов.

Цитата:
успешность защиты главным образом зависит
Отлично,
Undefined, у Вас прогресс.
Но вот здесь бы Вам и остановиться.

А в педагогике вообще трудно, если честно, сколько людей, столько и мнений, каждый специалист считает себя правым, у всех свои направления и т.д. Но, Undefined, каждый специалист сомневается в правильности своих идей, проверяет их там, то да се.

Что интересно, что неспециалисты тоже имеют свое мнение. как учить, как воспитывать. Сложная это область. В технических науках легче: вот сигнал на входе, а вот не выходе. А что внутри прибора - диссертант скорее всего сам сделал, и знает примерно, что можно ожидать.

Morgen, почему Лохматость не продолжаете? Как там эта, фальсификация, как нам ее избежать?
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 09:05   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Защита. Война кланов.

все потер. К чему пустые споры...
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 09:36   #9
Mortal
Newbie
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Защита. Война кланов.

Morgen, вы знаете, я защищался в СПб после окончания аспирантуры в нашем Городке.
Приезжая несколько раз в СПб, на предзащите и защите прочувствовал наличие и клановости (борьбы за место под солнцем), и различных школ (т.е. подходов и взглядов на одну и ту же проблему).
Тем не менее, лично я трудностей не встретил. Почему? Убежден, именно потому, что ни на чьи интересы не наступил, приехал-уехал, больше они меня никогда не увидят. Прокатывать на защите в солидных ВУЗах не принято, поэтому - проскочил.
Значительно труднее было добраться до предзащиты, но по объективным причинам, а конкретно в связи с достаточно высокими требованиями ВУЗа, предъявляемыми к диссертации независимо от "клана".
Mortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 10:12   #10
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Защита. Война кланов.

Mortal
Цитата:
прочувствовал наличие и клановости (борьбы за место под солнцем), и различных школ (т.е. подходов и взглядов на одну и ту же проблему).
А в чем это выражается? Пару примеров хотя бы, если не трудно. Чтобы мне иметь представление о возможных предстоящих трудностях. Спасибо.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru