Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2003, 14:44   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Странно... а мне понравился фильм.. И особенно понравился Миронов князь Мышкин. По мне так он именно такой и есть у Достоевского. Яковлев играл божетственнно! Но надо признать, что тот чудный фильм был экранизацией лишь одного эпизода романа, но не всего романа. А поставить фильм по всему роману - это, я вам скажу, это поступок.

Цитата:
Он играет не Идиота Достоевского, а просто идиота.
А мне понравилось...

У Настасьи Филипповны должен быть более выский и более заливистый смех. Это после того фильма, конечно, ощущение. В остальном пока... ничего плохого не скажу.

Фильм не такой камерный, как тот... и потому, может, не производит такого же впечатления...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2003, 20:26   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Цитата:
Да и просто не очень люблю экранизации классики
Это очень сложный род кино - всегда есть повод сказать, что оригинал лучше. Но в нашем кино есть немало прекрасных экранизаций классики. Гениальная "Бесприданница" (старая конечно), несколько отличных экранизаций Чехова - "Медведь", "Свадьба", "Анна на шее" и "Дама с собачкой". Эти вещи я по-другому уже не представляю. Чудная "Женитьба Бальзаминова". По Горькому - "Васса", оба фильма хороши, мне лично как-то ближе второй, современнее смотрится, в первом Пашенная больше похожа на купчих времен Островского. "Маленькие трагедии" тоже очень люблю. Не нравятся экранизации Толстого - почти все. Пересмотрел недавно "Войну и мир" - осталось ужасное впечатление, все плохо, кроме разве что первой серии.
Что касается Достоевского. Чтобы сгладить дурное впечатление, оставшееся от новоявленного Мышкина, вчера поставил кассету со старым "Идиотом". Что я могу сказать: талант или есть, или его нет. И если его нет, незачем лезть ставить ТАКУЮ вещь. Не хочу сказать, что "Идиот" Пырьева для меня эталон. Да и не может быть в таком деле эталона. И Мышкин может быть другой, нежели Яковлев, и Настасья Филипповна может смеяться по-другому. У артистов из нового "Идиота" нет двух вещей - таланта (игры нет вовсе) и главное - масштаба личности, без которого нельзя быть хорошим актером вообще и играть Достоевского - в частности. Но кажется, что создатели фильма и не ставили задачу сделать лучше, чем старый "Идиот". Такое впечатление, что актеры даже и не старались! Видимо хорошо уплачено, и уплачено заранее, а результат их не интересует вовсе, только деньги. Вообще, жутко гнетущее впечатление - в современном кино мелькает одна и та же колода, человек 20, во всех жанрах. "Тусовка", "светская жизнь", вручение друг другу непременно "национальных" премий не пойми за что, смакование склок с бывшими женами и любовницами на страницах глянцевых журналов. Откуда тут высокое искусство возьмется...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 16:06   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Philosof
Цитата:
Гениальная "Бесприданница"
С Никитой Михалковым в главной роли? Если да - то очень сильно отличается от оригинала

Да, классику снимать тяжело.


К сожалению, мне не удалось посмотреть самую интересную серию - где Настасья Филипповна принимает гостей.


Странно, неужели у меня так вкус испортился? Мне нравится Мышкин-Миронов... И он мне кажется талантливым... Непосредственный, как ребенок, искренний, простой и все это на грани идиотизма из-за своей детскости в недетском возрасте - все по Достоевскому. А в библии: "Истино говорю вам - не будете как дети, не попадете в царствие небесное".
Вот Мышкин - это как Христос, если бы он появился сейчас среди нас. Ужас заключается в том, что люди приняли бы его за идиота!
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 16:28   #14
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Цитата:
С Никитой Михалковым
НЕТ. Старая "Бесприданница" Протазанова с Алисовой и Кторовым в главных ролях. Рязановская на редкость убога, про главную роль вообще молчу (говорит не сама, поет не сама, играть не умеет вообще).

Цитата:
Непосредственный, как ребенок, искренний, простой и все это на грани идиотизма из-за своей детскости в недетском возрасте
Ой. Это ты о ком-то другом... Есть легенда (в Ленинграде ее должны помнить) о спектакле Товстоногова со Смоктуновским в главной роли. Вот Смоктуновский был действительно такой и охотно верю, что именно так играл. Ну посмотри еще раз его Деточкина. И сравни с Мироновым. Неужели не видишь разницу?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2003, 17:11   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Philosof

Цитата:
Ну посмотри еще раз его Деточкина. И сравни с Мироновым. Неужели не видишь разницу?
Ну, ты сравнил - Деточкина и Мышника. Их по разному надо играть...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2003, 04:44   #16
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Как вам "Идиот"?

Цитата:
Непосредственный, как ребенок, искренний, простой
Да, действительно Миронов старается, даже веришь ему. Но с самого начала почему-то у меня возникло ощущение, что что-то с голосом у него не то. Есть ощущение, что голос у него сильнее, а он старается играть потише (это и понятно, Мышкин все-таки). Однако, "понижая" свой голос - он снижает эмоциональную его окраску.
Вот Яковлев и Смоктуновский имели своеобразный голос, и даже если б они кричали, все равно чувствовалось, что голос слабый.
Вот так естество и пропадает, когда смотришь на Миронова. А в целом играет конечно очень и очень неплохо.

А вообще фильм стал занимать. Особенно вторые роли. Ильин просто превосходно играет. Жесты которыми он просто сыплет, по-моему это чистая импровизация (и этим напоминает Евстигнеева, своим своеобразием). Машков очень ярко играет, даже не ожидал от него. Даже Боярский, который по-моему уже давно "погас", в фильме преобразился. В общем фильм "вторых ролей", стало ужастно интересно смотреть.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru