Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2003, 21:26   #1
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Братья наши меньшие

Это тема возникла внезапно, резко. Но....
Каждый из нас имеет какое то отношение к животным. У кого то любимая собака преданно смотрит в глаза, и весело виляет хвостом; у кого-то толстый рыжий кот развалился на диване, и ни за что не уступающий место, (разве что только погреметь вискасом на кухне).....
А у кого- то вообще нет животных дома, но все равно есть мнение о них.
Так какое же место в нашей жизни занимают братья наши меньшие?
Кто они для нас? И вообще должны ли они кем- то быть для нас? Давайте ка разберемся!
А сечас я просто опишу .....
Совершенно случайно попала сегодня в ботанический сад.
Сто раз ходила в кино, а в сад все было некогда. Была когда- то давно. Папа водил нас с сестренкой мелкими. Да с тех пор, в памяти остались только попугайчики, летающие в высокой клетке, да огромные пальмы.
И вот перед сеансом потащила Сашку в сад.
Весь мир оказался передо мной как на ладони. Все диковинные растения, животные, птицы, рыбы оказались в одном месте. Визг, крик, щебет озарил простанство. Я открыла рот.
Рыбы, плавающие в аквариумах тупо плавали из стороны в сторону. Временами уткнувшись в стекло, они казалось наблюдали за восторженными лицами снаружи.
Павлин судорожно вертелся в клетке. Длина хвоста давила его. Павлиниха стояла в углу, молчаливо уткнувшись в одну точку.
Крокодил плавал в большом треугольном аквариуме. Около него было больше всего народу. Ведь он был за стеклом.
Но вот обезьяна работала на публику. Она выкидывала номера всякий раз, когда подходила новая партия зрителей.
Все такие необычные животные собрались под одной крышой. Их окружали растения, из разных уголков Земли.
Да только не собрались животные, а их собрали, и растения были не родные. А знали ли они, что- нибудь о родных растения? Может быть помнили, а может и не довелось то помнить, потому как не видели вообще. А родились сразу в клетке.
Судурожно содрагаясь, метались из стороны в стороны, с отупевшими лицами, смотрящими в никуда. Это экспонаты в музее, коллекция марок, кремногенная камера. Называйте как угодно. Им все равно. Они же в клетках. Они не знают другой жизни. Но не терпят свою. Они влачат существование своей тупости, созданной человеком.
Один лишь филин тихо сидел на жердочке и спокойно взирал вглубь. Я посмотрела в его глаза. Это были самые умные глаза из всех, которые доводилось встречать. Они прожигали до мозга костей, они заставляли содрагаться, и, увы, презнавать свою тупость.
Он отвернулся. "Прости!" Хотелось сказать мне ему. Он лишь моргнул.
Да что же он мог сказать? Он просто смирился. "Смотрите, если вам это жизненно необходимо. Смотрите, если желаете. Мои братья живут за меня. А я живу ради вашего взгляда!"
--------
Тут прозвенел звонок и мы пошли смотреть кино.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.04.2003, 22:14   #2
Da anakon
Newbie
 
Регистрация: 27.04.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Братья наши меньшие

Спасибо, Ника.
Хорошо.
Я тоже попробую, хотя у меня хуже получится.
Ну, и это будет другой немного стиль. *Извини, если не сконтачит.
----------------
В тот день надо было ехать через город. У меня не было прав, поэтому отец приехал и разбудил меня. Мы должны были ехать вместе.
Я заспанный слез со второго этажа, помыл яблоко и пошел на кухню. Голый такой, непроснутый еще, я стоял перед окном и грыз яблоко, тупо глядя на улицу. Солнышко, начало весны.... Хорошо...
На улице была помойка за садиком и рядом с ней куча досок, которые лежали давно. Какие-то два мужика непонятно что-то делали... Потом я увидел какой-то комок между ними. Комок побежал. Он хотел убежать. Один из мужиков разбежался и пнул его. Когда он пинал, у меня все как-то опустилось и внутри какой-то крик и никак... Странное такое состояние, наверное когда у женщины ребенка насилуют, а она ничего не может сделать. Потом мужик подошел и пнул еще раз. Потом еще раз подошел взял за хвост, это была крыса, я уже понял, и отнес на тропинку садика, положив ровно посередине.
Я одел штаны, накинул куртку на голое тело и вышел. Подошел к тому месту, где мужик положил крысу, сел на корточки и стал смотреть.
Мужики, это были землекопы, они рыли канаву в садике, смотрели на меня. Потом один ни с того ни с сего сказал: "А что, вот в футбол пограли..." Я встал и спросил: "Тебе, муд@к, сколько лет?" Он ничего не ответил.
Я взял крысу за хвост и пошел домой. Дома положил в коробку из-под блока сигарет и смотрел, может быть очнется. Однажды так же котенка выволок, он отошел.
Но крыса не очнулась. Глаза ее стали стеклянеть.
Я взял несколько полиэтиленовых пакетов, засунул туда коробку с крысой и мы с отцом пошли к машине.
Проехали мы километров десять, я чувствую, - не могу. Я говорю отцу: "Ладно, чего-то у меня с головой плохо, возвращаемся." Вернулись. Отец поехал домой, а я поехал ставить машину в гараж.
Ну, поставил. Крысу вынул из багажника и выбросил в канаву за гаражом, там съедят.
Потом опять сел в машину....
Там весна была. Она пережила тяжелую зиму, вылезла вот на солнце. Ну, убежать хотела... Не получилось..
И я завыл.
Выл я несколько минут. Это такой странный вой был, именно как волки воют, такой тягучий с хрипом...
Выматерился. Вроде полегче стало. Потом я закрыл гараж м пошел домой.
Проходя мимо садика во дворе, я увидел, что мужики землекопы по-прежнему роют канаву.
Я пожелал им всю оставшуюся их жизнь рыть канавы и чтобы никогда ничего кроме этого не было в их жизни.
Вот такие дела.
Добавление от *28.04.2003*2:04.
PS Ну, не знаю, как изложил... Не фонтан. Сейчас прочел, не берет за душу. Это была гораздо более стрессовая ситуация. Не могу описапть адекватно. Я один раз в жизни выл. И вот это ощущение, что насилуют, а ничего не можешь сделать - тоже один раз в жизни.
Собственно, ничего страшного: на твоих глазах запинали заживо живое существо, которое хотело убежать. Поймали и запинали.
Делов-то.
Ну, я к тому, что сидит филин в клетке и сидит. Поймали и посадили.
Но у Вас так душевно... Хорошо получилось.
Da anakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2003, 23:28   #3
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Братья наши меньшие

Спаибо за комплимент конечно. Да только не этот случай.
У Вас может тяжелее травма была, да только не в этом дело. В смысле, им(животным) все равно кому из нас тяжелее было. Их не вернуть уже.
Ни крысу, которую уничтожили; ни филина, который еще влачет свое существование.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 06:52   #4
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Братья наши меньшие

А я почему то не люблю животных...
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2003, 16:47   #5
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Братья наши меньшие

Цитата:
А я почему то не люблю животных...
Отчего же так, милыйdimok ?

Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 07:33   #6
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Братья наши меньшие

сам дивлюсь, с чего бы так, милая Nika...
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 09:01   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Братья наши меньшие

Люблю. Иногда больше чем людей. Из домашних - главным образом собак. Меньше кошек. Аллергия у меня на них почему-то... Жила когда-то у меня собака. Хочу и сейчас собаку завести - но на нее надо тратить немало времени, а у меня его не очень много, к сожалению. А одной любви, чтоб держать собаку или кошку, недостаточно.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 12:49   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Братья наши меньшие

Я очень! очень! очень! очень люблю животных! С детства. Я всегда возилась с жукчками, паучками, хомячками и проч. Но мои родители были люди практичные - у меня не было ни аквариума, ни кота, ни собаки, никого. Но это все было у бабушки - хомячки, коты (всегда). Ессно, бралось для меня.

Когда я прочитала Филлипа Дика "Нужны ли андроидам электрические овцы", я даже комаров какое-то время не могла убивать. Когда я смотрю клипы гринписа, я могу реально разрыдаться - я не могу это смотреть.
Это при том, что спокойно переношу кровь - на операциях присуствовала, ну и вообще, кому-то плохо уже, я спокойно, могу любую первую помощь оказать, зашить, снять швы, рану промыть, уколоть в вену, разрез небольшой - это все совершенно спокойно.

Животные они настолько лучше людей, а люди такие плохие, столько зла планете принесли, всему живому


Но я не об этом. Чую, Ника имеет хорошую психологическую подготовку. Поэтому, к ней, наверное, но если кто еще знает, буду признательна.

Знаю я такой факт - что люди, предпочитающие иметь дома кошек, имеют четкий психологический портрет. Так же, как люди, предпочитающие иметь дома собак. Так вот меня очень интересуют эти два пстихологических портрета. Даже собачий больше Можно линком в меня кинуть, сама я не нашла.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 13:22   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Братья наши меньшие

Philosof
Цитата:
Жила когда-то у меня собака
а что за порода?


heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 13:47   #10
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию Братья наши меньшие

А вот это интересно!!!
У меня нет животных, двое маленьких детей, мальчики, мне кажется, они любого зверька по стенке размажут. Но если бы завести кого-то, то котика!
lynx

Цитата:
Так вот меня очень интересуют эти два пстихологических портрета.
Присоединяюсь.
Volodarsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru