Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2003, 15:21   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Что такое философия?

Давненько меня мучает этот вопрос.

Что есть философия? Наука или не наука? Если наука, то каковы критерри научности? По которым можно было бы отнести философию к наукам. И если не наука, то тогда обоснованные аргуметны .

Заранее большое спасибо!

Прозьба отвечать на мыло
killer_rat@mail.ru
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.03.2003, 21:20   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что такое философия?

Не, ну на мыло - это не серьезно. Тут форум же - все должны видекть фор рассуждений. На по мылу Вы с друзьями переписывайтесь

Наш преподаватель по филосорфии любил повторять:

"Когда говорящий перестает понимать сам себя, а слушающий уже давно перестал понимать его окончательно - тут и начинается философия"
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 09:49   #3
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Что такое философия?

А у нас на занятии на вопрос "Чем является философия для науки?" один студент, не подумав, брякнул: "Толчком!". Через секунду: "Ой! Двигателем!". Если серьезно, то, по-моему, философия все-таки наука, причем довольно сложная . Интересом к самым глубоким истокам похожа на физику, умением абстрагироваться от ненужных деталей - на математику, но почему-то считается ближе к гуманитарным .
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 18:32   #4
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Что такое философия?

Философия - наука делать научным любые рассуждения

Все, что происходит вокруг нас, что мы думаем и делаем - можно назвать философией. Все и ничего.

Может так: философия - образ мыслей некоего индивида, его восприятия окружающей среды и построение поведения в соответствии с состоянием окружающей среды. (что-то у меня сегодня филосовское настроение...)

Та же религия - ничто иное как философия.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 05:00   #5
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Философия, Гэст, это любовь.
Причем, любовь не простая, а *любовь к мудрости.

Рекомендую почитать Мамардашвили "Необходимость себя", но только не сразу, а лет эдак в 30-35. Раньше - бестолку.
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 20:02   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое философия?

Цитата:
Философия, Гэст, это любовь.
Причем, любовь не простая, а любовь к мудрости
А разве другие науки не любят мудрость?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 03:03   #7
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

"А разве другие науки не любят мудрость?"
Не, Филосов, я считаю, что не любят. Если, например, описывать это в терминах типа слова "любовь", то программирование, например, "любит" точность и тупость. Физика любит гармонию природы. Математика любит логику и гармонию символов. Ну, короче такие все слова. В этих науках само слово "любовь" - это ахинея. Кроме, конечно, наук, которые на таком же слове держатся. Филология, например. Что это? Это в чистейшем виде любовь к слову: написал и сидишь, - тащишься, если в терминах науки наркомании говорить. Также тащятся те, кто тебя читают и исследуют. Словофилы, то бишь. Форумчане, если пример приводить.
Я все к тому, что есть ряд наук, в которых нет слова любовь, а есть ряд наук, в которых оно основное. Это в названии "фило"и проявляется.
В названии, например, "фискальная наука" - совсем другой смысл. Или Вы считаете, что наука собирать налоги - не наука?
Ну, а вторая часть слова - мудрость. Что это такое?
Не знаю. Но это не умность, не энциклопедичность и не что-то такое.
Это именно мудрость. *Ну, и если совсем словами Мамардашвили, то "философия занимается основаниями человеческой жизни в их предельной форме... Вот такое определение философии...". Ну, и я считаю, что мудрость - это и есть понимание вот этих основ.
Когда становится понятно, почему Бог есть и зачем это все тут. Собственно говоря, основной вопрос "оснований человеческой жизни".
На бытовом уровне Димок хорошо сказал: "философия - образ мыслей некоего индивида, его восприятия окружающей среды". Только это он определил "философию индивида". Часть темы. То же самое "религия - ничто иное как философия". Это уж совсем любовь: с визгами, скандалами, ритуалами и варфоломеевскими ночами и прочими типа страданиями. Ну, и то правильно: если по другому часть людей не разумеет, то как этой части объяснить "основания человеческой жизни"?
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 04:52   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Что такое философия?

Loboduboff
Цитата:
программирование, например, "любит" точность и тупость
эээ... я бы попросил поосторожнее с определениями... может, не стоит так опрометчиво на гласные давить? "программирование" - более емкое понятие, чем "кодирование", которое Вы имеете в виду


Добавление от 15.04.2003 9:55.


обоснуйте-ка слово "тупость"
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 06:44   #9
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

"эээ... я бы попросил поосторожнее с определениями... "
Сообразил, в чем дело.
Видимо, все форумы за 2 года прошли через начальную стадию борьбы с руганью. И теперь есть настороженность.
Согласен. Тут, когда без мимики и жестов, сложно понять, что имеет в виду человек, говоря, например, слово "тупость" или "бред" или еще что-нибудь с негативным оттенком. Есть такие коммуникативные проблемы.
Но против этих проблем хорошо действуют профилактические средства. Одно из них - презумпция ума. Это принцип, предполагающий, что участник дискуса - отнюдь не дурак и совсем никого не хочет обидеть. То есть, простые житейское предположение: "все люди братья" и "собеседник не глупей меня". Конечно, сложно с полтыка сообразить, кто есть кто, но лучше предполагать именно так. По моей практике. Потом, принцип этот не я выдумал, а это опять же у Мамардашвили написано. Это принципы ведения любой научной дискуссии.
Про тупость. Это я такой этипет использовал для описания некоей характеристики программистского труда и самой машины. Не замечали, как ребенок тыкает на клавиши и у него виснет комп? Или ламер какой начинающий. Дак, а комп не понимает, что ребенок всего навсего НЕ ТУ КЛАВИШУ нажал, вот и виснет. То есть комп - тупой в такой ситуации. Неадекватно реагирует на ребенка. Не гибкий. Плоский. Прямолинейный. Жесткий. Он не понимает, что существуют НЕСТАНДАРТНЫЕ и не описанные в протоколе или в программе явления. Как мы назовем человека, который действует так же?
Поскольку я сам программист, я неплохо чувствую эту тупость программистского труда. Да и сам частенько на любимый комп ругаюсь.
Можно назвать словом "негибкость", "протокольность", "четкость", но это все не те слова, на мой взгляд. Машина, все-таки, туповатая штука.
Хотя и очень быстро "мыслит".
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2003, 09:05   #10
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Что такое философия?

Loboduboff
ничего не понял
по порядку
давайте рассматривать программу как формализованную модель некоторой предметной области реального мира, выраженную в терминах математики и логики
какие недостатки этой модели можно считать "тупостью"?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru