Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2003, 13:26   #1
Coalla
Newbie
 
Регистрация: 23.10.2002
Сообщений: 7
По умолчанию День МОЕЙ защиты

День моей защиты (для сборника) 20 декабря 2002 года. Пишу сейчас, т.к. только недавно отошла от всего этого
Часть 1.
19 декабря. Вечер. Звонок председателя совета о том, что а) ученый секретарь сломал ногу 9надо поехать к нему - забрать бумаги) б) умер декан спихфака - близкий друг моего оппонента, поэтому ее (оппонента) на защите не будет, с) мой научный руководитель уехала отдыхать в Египет. Исходя из вышесказанного, кворума нет и поэтому мне с утранадо привезти одну тетеньку из совета у которой сломана шейка бедра, и она обычно на совет не ходит... Звоню тетеньке. Тетенька в пафосе - на такси ехать не желает, только на собственной машине. Собственная машина занята - в ней едут я, муж и коньяк с шампанским для банкета. Тетенька упирается и говорит, что не приедет.Не выдерживают нервы, плачу...звоню второму научному руководителю в слезах - он советует послать все на*** и лечь спать..Ложусь..

20 декабря. 8 часов утра. Я, муж и коньяк с шампанским едем в Университет. Приезжаем. В холлле - гроб (умерший декан) и венки. Кафедра закрыта. Муж выгружает бутылки, меня и диссертацию у кафедры и уезжает на работу. В 10 часов приходит лаборантка. Заношу вещи и бегу в зал заседаний ученого совета. Расставляю цветочки, стулья и бутылки с минералкой. Жду. Защита по плану в 11 часов. В 11.15 в пустой зал заходит тетенька с переломанной шейкой бедра -(видимо все таки приехала на такси Демонстративно не замечаем друг друга. Ждем. В 11.30 в зал заходят вчлены совета с заплаканными лицами (оказывается в 11 часов была панихида) . Начинаем. Настроение никакое. На автомате (по возможности бодро) рассказываю текст выступления. Много вопросов (тема - веьсма неоднозначная, но я к этому готова). Вместо отсутствующего оппонента и отсутствующего секретаря отзыв зачитывает тетенька со сломанной шекой бедра. Отвечаю на замечания. Второй оппонент неместный - слегка навеселе зачитывает свой отзыв. Отвечаю. Начинается дискуссия. встает эксперт (с которым мы в контрах с самого нашего знакомсства). Смысл его выступления: диссертация очень интересная, но оформление ужасное... Косая черта (знак slash - /) повернут не в ту сторону - это грубейшая ошибка... Жалко что диссертанту не дают слова в ответ на дискуссию. выступают еще две тетеньки - им вроде все нравится. Голосование: все за, никого против. Все. Наконец-то это кончилось. стою, тупо принимаю поздравления.
20 декабря. 13 часов. Впереди еще две защиты, а потом банкет. Придется сидеть и ждать. Сижу и жду.
20 декабря. 17 часов. Банкетный зал. В соседнем банкетном зале - поминки. музыку включить нельзя в знак уважения к усопшему... Зал заказан на 30 человек (15 - члены совета). Приходит 15 человек (изсовета - один председатель, остальные - на поминках). В полном молчании начинается. Тост. выпили. Тост. выпили. Мне уже ничего не надо - быстрее бы все кончилось. болит голова и почему то живот, поэтому пью только минералку. с течением времени, тосты все чаще, настроение окружающих повышается с градусом. В 18.00 председатель просит моего мужа отвезти таки тетеньку со сломанной шейкой бедра домой на машине. Муж уезжает и застревает в пробках на три часа. А в это время веселье уже идет полным ходом. В ход идут русские народные песни и анекдоты. вечер перестает быть томнымс....Проходит время. Две остальные диссертанки (неместные) уходят под предлогом скорого поезда. В зале отсаются я, председатель совета, мой оппонент и преподаватель с кафедры. оппонент уже вообще никакой - настойчиво лезет ко мне обниматься и зовет в ресторан...А мужа все нет... Наконец приезжает муж - оппонент переключает внимание на мою маму. Муж напрягается и предлагает набить ему морду.
20 декабря. 12 часов ночи. Жутко хочется домой, но председатель с оппонентом похоже забыли о времени. Коньяк к счастью заканчивается и они собираются домой. Наконец-то обнявшись и облобызав всех на прощанье, уходят. Мы (я, мой муж и мама) собираем со стола и ждем официантку для расчета. Официантки нет. Проходит полчаса - открывается дверь и с радостными криками :Аааа, не ждали?! - заваливаются оппонент и преподаватель с кафедры... Немая сцена...муж тихо звереет и предлагает послать все к черту. мы с мамой успокаиваем его и веселье продолжается... быстрым темпом выпивается бутылка водки - видимо последняя и решающая капля оаппонент классически падает лицом в неубранный салат и в ответ на предложения пойти домой даже не мычит, а как то странно шипит (поклонники сериала "Альф" меня поймут
Наконец после долгих уговоров и подаренной на прощанье бутылки водки мы прощаемся. Расплачиваемся с официанткой и в 1.00 ночи покидаем стены университета. Мама говорит: поздравляю тебя с успешной защитой диссертации. муж говорит: господи, в каком же состоянни находится наша наука! Второй его фразой было: Блин и за это шоу МЫ заплатили 20 тысяч??? (у меня была платная защита, т.к. не в родном вузе - там не было совета по моей специальности)
Едем домой. По дороге наблюдаем как на обочине оппонент с преподавателем безуспешно пытаются поймать машину. Почему решаем не останавливаться и проезжаем мимо. приезжаем домой и падаем не раздеваясь на кровать. Спокойной ночи, кандидат наук! спи спокойно! впереди - оформление документов!

часть 2. оформление документов.
по правилам оформление документов все должно быть сделано в течение месяца. мне в этом плане крупно повезло сразу апосле защиты у меня вообще не было сил хоть на что либо (см. часть 1), потом плавно наступил новый год, потом рождество (аспирантура естессно не работала), потом я узнала что беременна вобщем в отдел аспирантуры я пришла 13 января заваспирантурой оказала мне не очень любезный прием. проще говоря наорала и сказала что я уже везде опоздала и вообще зря приперлась. поскольку врач запретила мне нервничать (хаха - знала бы она КАК я нервничала ДО этого я спокойно ее выслушала и попросила спиок документов, необходимых для оформления. Оторопев от такой наглости, заваспирантурой спросила у меня телефон нашейкафедры и бросилась звонить моему научному руководителю В ходе разговора выяснилось, что такой хамки (хамка - это я она в жизни не видела, да что у нее аспиранты в ногах валяются, чтобы к ней на прием попасть (прямая цитата) а я тут приперлась нахально и спокойно прошу у нее бумаги Не знаю что она услышала на том конце провода, но бросила трубеку и многозначительно сказала: Ну ты у меня побегаешь с документами еще пророчица блин самое яркое мое впечатление: одну бумажку я переделывала 28 раз при этом у них в университете чудесно работает отдел кадров (где нужно поставить печать) и сам отдел аспирантур: с 12 дня до 13 дня - потом 2 часа перерыв на обед (видимо они за час работы очень устают и прям голодают и потом с 14 часов до 16 часов попробуй успей)) вобщем за эту неделю можно сказать, что я не просто не нервничала - у меян вообще нервы кончились просто. этакая пофигистка с потухшим взором) но документы были сданы в срок. теперь вот сижу жду открытки из ВАКа. на вопрос: ну че защитилась? отвечаю спокойно и просто: да.
Вот такая история. Вот думаю - ребенок наверное будет жутко умный...но нервный) А вообще - успешной всем защиты!!!
Coalla вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.02.2003, 17:14   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День МОЕЙ защиты

Поздравляю вдвойне! Потому как острые ощущения на защите сейчас редко кому доводится испытывать - все проходит обычно мирно, без особых потрясений. Но я очень за тебя рад, помню, как ты волновалась из-за придурочного рецензента, из-за испорченных отношений, и рад, что все кончилось благополучно. А за битого двух небитых дают!
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 13:21   #3
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию День МОЕЙ защиты

Поздравляю! Честно говоря, поражен. Я отправил документы только сегодня, 15 февраля (защита - 16 января), т.е. в последний день. Хотя документами заниматься начал с 18 января, а с председателем совета и ученым секретарем работаем на одной кафедре, причем со стороны председателя совета чувствалось доброжелательное отношение. Во многом виноваты заочники (с утра до вечера, и в субботу, и в воскресенье!). Ну и лень ученого секретаря, тоже. Кстати, Вам не предлагали объехать всех задававших вопросы и участвовавших в дисскусии, показать им стенограмму и собрать их подписи с выражением согласия?
Что касается горячего парня - мужа. Конечно, поведение некоторых! деятелей науки не всегда соответствует их положению (такое было и у меня на защите). Но читать об угрозе действием и рассуждениях о науке Вашего мужа тоже приятного мало.
PS Наши ученые - молодцы, а наша наука - развивается!
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 13:43   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День МОЕЙ защиты

Цитата:
Но читать об угрозе действием и рассуждениях о науке Вашего мужа тоже приятного мало.
А я этого мужа очень хорошо понимаю. Тем более в рассуждениях много горькой правды... Если честно, самому иногда так хочется перейти непосредственно к действиям...

Добавление от 15.02.2003 13:45.


Цитата:
Наши ученые - молодцы, а наша наука - развивается!
Эх, твоими бы устами...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 16:48   #5
KGB_FSB_Kurator
Junior Member
 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 24
По умолчанию

А почему бы спустя столько лет не поднять столь интересную тему в топы?
15 лет довольно большой срок, давайте дыхнем воздухом нулевых
Занимательно сравнить описание с тем, что произошло после.
KGB_FSB_Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 16:27   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

нда уж.
Прямо вздохнулось воздухом первой половины нулевых
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru