Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2021, 13:23   #1
leskot11
Newbie
 
Регистрация: 26.06.2021
Сообщений: 2
По умолчанию стаж преподавателя колледжа для работы в вузе

Здравствуйте!
Преподавательского опыта не имею. Подскажите пожалуйста, если я устроюсь работать преподавателем в колледже, будет ли этот стаж учитываться, если я потом захочу работать в вузе (например, отработаю 3 года в колледже и потом устроюсь в вуз уже старшим преподавателем, а не ассистентом)

Последний раз редактировалось leskot11; 26.06.2021 в 15:35. Причина: не отображается все письмо, а только 2 слова
leskot11 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2021, 14:23   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

...пуля сразила его, перо выпало из омертвевшей руки...
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 16:08   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leskot11 Посмотреть сообщение
будет ли этот стаж учитываться
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 16:45   #4
leskot11
Newbie
 
Регистрация: 26.06.2021
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.
Спасибо за ответ. А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?
leskot11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:04   #5
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.
Это не так.
Насчет стажа в колледже ничего не могу сказать - просто не знаю. Но в вузах стаж научно-педагогической деятельности для занятия должностей имеет существенное значение. Возможно, что-то изменилось за последний год. Но в прошлом и позапрошлом годах кадры руководствовались ЕКСД, и мы не смогли принять на должности доцента председателя районного суда и и зам.председателя суда субъекта РФ именно из-за проблем со стажем.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:57   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leskot11 Посмотреть сообщение
А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?
Нет таких общих правил.
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
в вузах стаж научно-педагогической деятельности для занятия должностей имеет существенное значение
Не имеет в общем случае. Всё от ВУЗа зависит. Например, у нас начальника службы железной дороги возьмут на должность доцента даже если у него вообще нет никакого педагогического стажа.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 19:54   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leskot11 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?
Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя. Стаж был только школьный. И аспирантура. Правда оставалась я на ней неприлично долго. Почти 11 лет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 20:28   #8
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет таких общих правил.
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя. Стаж был только школьный.
Я не знаю, по какому законодательству живут и работают ваши вузы, но вузы СФО еще в прошлом году ориентировались на Единый квалификационный справочник, поскольку профстандарты умерли, едва родившись.
http://www.consultant.ru/document/co...38f30007b2b07/
Требования к стажу - это как раз то, за что кадры трясутся. За несоблюдение этих требований при проверках их гоняют в хвост и в гриву.
Возможно, за последний год что-то изменилось - я не следила.

Я брала достаточно высокопоставленных практических работников преподавателями в магистратуру - в доценты кадры из-за стажа не пропустили никого. Всех в итоге приняли по ГПД.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 03:44   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Dereza, у Вас кадры почему-то не хотят видеть этот пункт ЕКС:
Цитата:
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности, либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 07:17   #10
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Dereza, у Вас кадры почему-то не хотят видеть этот пункт ЕКС:
nauczyciel, этот пункт мы обсуждали с кадрами. Я уже не помню, честно говоря, деталей, что не устроило кадровые службы, но в обоих вузах, где мне пришлось решать вопросы приема практических работников без стажа для магистратуры, этот пункт они использовать отказались. Один вуз с этим пунктом подпадал под какую-то проверку, и их наказали. Другие даже объясняться с нами не стали - просто отказали. В итоге люди нарабатывают стаж почасовкой на ГПД.

Ну, и у ТС был вопрос про стаж колледжа для старшего преподавателя. Ему этот пункт ЕКС вообще не подходит.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru