Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2010, 16:05   #1
evakursk
Newbie
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Ireland
Сообщений: 1
По умолчанию Методика построения модели объекта исследования

Уважаемые участники, встречаю в большинстве тем диссертаций «модель ..», но не могу найти, как эти модели строятся. моя специальность 05.13.19 «Методы и система защиты информации, информационная безопасность. нужна модель, связанная с преобразованием информации. а какая именно должна быть, я сама не знаю. А руководителю не до меня, к сожалению…Поделитесь кто-нибудь руководством или ссылочками.

Заранее благодарна.
evakursk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2010, 17:09   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Исходя из определения модели: это должна быть материально или мысленно представляемая система, которая, "отображая или воспроизводя объект-оригинал с целью исследования:
- способна замещать его, сохраняя полностью или частично важные для данного исследования свойства и законы развития объекта-оригинала;
- ее изучение дает новую информацию об объекте-оригинале.
Другими словами, модель – это системное отображение оригинала. И исходный объект, и его модель понимаются как системы. В свою очередь понятие системы предполагает: наличие элементов, ее составляющих; наличие связей между ними; целостность системы (удаление элемента невозможно без ущерба для целого); наличие свойств и у модели, и у объекта, которые проявляются через отношения между элементами модели, так и через отношения с внешними объектами" (цитата из моего конспекта вопроса к ГОСам по компьютерному моделированию).
Т. е. выявляете цель, затем элементы и связи, определяете свойства системы, особенности функционирования и взаимодействия со средой (если Вам это необходимо) и пр.
В Вашем случае, возможно, это будет модель процесса преобразования информации. Если напишете Вашу тему, можно будет сказать точнее
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru