Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2011, 20:38   #51
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
А если ты нигде не числишься - плати и сдавай! Верно?
За всю Россию не скажу, но в большинстве случаев да, именно так
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.06.2011, 20:58   #52
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

Раз уж тема поднята, задам вопрос, есть ли какие либо препятствия для того, что бы мне закончившему магистратуру политологии, при поступлении в другой университет на историю сдать там канд минимум?

Longtail, Спасибо

Последний раз редактировалось Ben0790; 14.06.2011 в 07:49.
Ben0790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:09   #53
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
то тут потратить 1,5 т.р. (в случае ВУЗа Александра45 - 3 т.р)
Везде по-разному: вчера наткнулся на ценник в 5700 за 1 экзамен. По-моему, на сайте МГПУ (Лужковского).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 05:08   #54
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben0790 Посмотреть сообщение
Раз уж тема поднята, задам вопрос, есть ли какие либо препятствия для того, что бы мне закончившему магистратуру политологии, при поступлении в другой университет на историю сдать там канд минимум?

Совершенно нет.
Магистратура и аспирантура вещи разные. Единственное: если вы сдавали в магистратуре кандидатские (это иногда предусмотрено планом), то можете зачесть их как вступительные и кандидатские, но по специальности 24.00.0*.

Еще вариант: при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру. Но это, если честно, бредняк. Проще поступить в аспирантуру и спокойненькой там сдавать себе кандидатские со всем потоком.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 08:27   #55
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру.
я понимаю, что я занудствую, но вот опять - сдать как соискатель и зачесть. А почему не просто сдать как никто и потом зачесть? (как писали выше - это можно)
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 08:54   #56
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Еще вариант: при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру
Longtail, человек НЕ является соискателем, а Вы предлагаете ему сдать экзамен как соискателю. Что за бред? Человек в аспирантуру хочет

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
А почему не просто сдать как никто и потом зачесть? (как писали выше - это можно)
OLL, на самом деле у Вас вариантов всего два:
1. Как и все сдавать вступительные в аспирантуру и уже потом в период обучения в аспирантуре - сдавать кандидатские.
2. Сдавать кандминимумы по истории и философии науки и/или ин.язу, которые впоследствии Вам засчитают как вступительные в аспирантуру.

Если выберете второй вариант - будьте осторожны со сроками, поскольку кандминимумы Вы пойдёте сдавать вместе с потоком аспирантов. Например, у нас кандидатские можно сдавать всего лишь 2 раза в год - в ноябре и мае. А вступительные в аспирантуру в сентябре и зачисление с 1 октября. То есть приказом ректора от 1 октября все бюджетные места в аспирантуре закрываются. Соответственно если человек (не аспирант) сдает кандминимум в ноябре, то ему придётся ждать до следующего года, чтобы подать документы. Именно поэтому я сдавал сначала вступительные (чтобы год не терять). В то же время есть вузы, где кандидатские принимают чуть ли не круглый год и в аспирантуру зачисляют чуть ли не круглогодично. Так что нюансы нужно узнавать в отделе аспирантуры конкретного вуза - я всего лишь предостерегаю Вас от возможных ошибок
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:50   #57
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Longtail, человек НЕ является соискателем, а Вы предлагаете ему сдать экзамен как соискателю. Что за бред?
Это не бред. Просто человек, сдающий кандидатские прикрепляется "соискателем для сдачи кандидатских" (а есть еще "соискатель для защиты диссертации" - более полный вариант). Смотрите, например здесь. Таким образом заведение обходит момент, что сдавать можно только в аспирантуре: вроде и соискатель, но все как и было. А там как хотите это называйте, без соискательства, с соискательством, "с улицы" или "пришел, написал, сдал". Факт тот, что с в/о сдать экзамены можно в сторонней организации, но за деньги.

Хотя , на мой взгляд, это глупость. Если уж поступать в аспирантуру, то в ней можно и сдать все спокойно, без лишних напрягов и в рамках текущего курса-двух.

Лишние загоны еще никогда никому не помогали. Да и аспирантура может обидеться на такое "неуважение" и организовать кадру много лишнего геморроя.



Цитата:
Человек в аспирантуру хочет
Так пусть экзамены вступительные сдает и учиться себе. Зачем плодить сущности?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:52   #58
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Александр45, большое спасибо за пояснение, у меня ситуация другая, сроки и потеря года меня не беспокоит (их уже столько потеряно). Главное, что я выяснила - можно, не восстанавливаясь и не числясь ни соискателем, ни аспирантом, сдать минимумы.

Апд. Longtail, я опять все неправильно поняла? для сдачи нужно будет прикрепиться соискателем "для сдачи кандидатских"?
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:00   #59
Ben0790
Member
 
Аватар для Ben0790
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Хотя , на мой взгляд, это глупость. Если уж поступать в аспирантуру, то в ней можно и сдать все спокойно, без лишних напрягов и в рамках текущего курса-двух.
Сегодня позвонил мне так и предложили.
Александр45, Стоимость обучения оказалась немного ниже, 68 000.
Радует ещё и то, что вступительные бесплатно сдаются.
Ben0790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 20:14   #60
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ben0790 Посмотреть сообщение
Радует ещё и то, что вступительные бесплатно сдаются
Дак это конституционное право гражданина на послевузовское образование. Так что всё правильно
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru