Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2010, 22:19   #271
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
а малоизвестный чел. Как составлять список литературы, чтобы не было разнообразия в оформлении: книги, диссертации. авторефераты -Фамилия И.О., а журнальные статьи - Фамилия И. Разнобой слишком бросается в глаза. Могут ли завернуть диссер на этом основании?
нет, ничего нехорошего в этом нет. Нормальная практика.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:54   #272
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Сейчас занимаюсь тем, что разбиваю свой список источников на группы. У меня некоторое количество литературы, которую можно отнести к краеведению. То есть есть книжки, которые были написаны местными историками и географами о том или ином районе области.
В какую группу источников его следует отнести? Я разбила на: НПА, научно-исследовательские работы, публицистические материалы в печатных СМИ, Агитационные, статистические справочники, интернет-ресурсы, материалы архивов.
Может еще какую-нибудь группу создать?
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 15:00   #273
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Агитационные,
лихо!
Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
аучно-исследовательские работы,
может, лучше "монографии"?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 17:10   #274
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
может, лучше "монографии"?
У меня не только монографии, но и научные статьи политологов, сборники документов (не архивы и не нормативно-правовые). Я же создала группы, а то у меня разношерстный состав источников. Слишком много всего выходит. Я постаралась их объединить. Но вот не знаю куда запихать историко-краеведческие книжки о районах.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:35   #275
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Можно так:
1. Нормативные правовые акты.
2. Монографии.
3. Статьи в научных журналах.
4. Формы государственного статистического наблюдения (статистические справочники можно назвать, только если это разовые книжки).
5. Публицистические материалы (сюда можно запихнуть Ваши "агитационные" и "материалы печатных СМИ", газетки и прочую дребедень).
6. Архивные справки.
7. Сборники нормативных правовых актов (это если в регионе они издаются к.-либо официальным издательством)
8. Отчеты по НИР
9. Программно-методические материалы.
Ваши "историко-краеведческие книжки о районах" нужно распределять, исходя их их "научности", что ли...Если не сильно позорные - можно и в монографии. Если от них за версту несет популяризаторством и публицистикой - что ж, наверное место им в публицистических материалах.
Как-то так. Остальное товарищи форумчане досоветуют.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:40   #276
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Спасибо, я подумаю.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:23   #277
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Сейчас занимаюсь тем, что разбиваю свой список источников на группы. У меня некоторое количество литературы, которую можно отнести к краеведению. То есть есть книжки, которые были написаны местными историками и географами о том или ином районе области.
В какую группу источников его следует отнести? Я разбила на: НПА, научно-исследовательские работы, публицистические материалы в печатных СМИ, Агитационные, статистические справочники, интернет-ресурсы, материалы архивов.
Может еще какую-нибудь группу создать?
Для нашей с Вами, hasova, специальности важно, прежде всего, отделить "источники" от "литературы" (историографии).

В Вашем перечне я такого разделения не вижу. Это грубейшая ошибка, череватая самыми печальными последствиями. Не просто по формальному критерию, а методологически: автор не понимает, что для него является материалом для исследования.

"научно-исследовательские работы" могут быть источником, но только в историографичекой работе, а это совсем другая специальность.

Т.е., если проще:
список источников и литературы должен делиться на две части:
1. Источники.
2. Литература.

Внутри подсписков более дробное деление не нужно, просто по алфавиту.

А вот во введении оно разумно. Но тоже с разделением:
Источники и Историография.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:26   #278
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Для нашей с Вами, hasova, специальности важно, прежде всего, отделить "источники" от "литературы" (историографии).

В Вашем перечне я такого разделения не вижу. Это грубейшая ошибка, череватая самыми печальными последствиями. Не просто по формальному критерию, а методологически: автор не понимает, что для него является материалом для исследования.

"научно-исследовательские работы" могут быть источником, но только в историографичекой работе, а это совсем другая специальность.

Т.е., если проще:
список источников и литературы должен делиться на две части:
1. Источники.
2. Литература.

Внутри подсписков более дробное деление не нужно, просто по алфавиту.

А вот во введении оно разумно. Но тоже с разделением:
Источники и Историография.
Во введении я это сделала.
Но мне руководитель посоветовал разбить по группам, не так, чтобы было все в кучк, потому что у меня очень разнообразные источники.

Цитата:
"научно-исследовательские работы" могут быть источником, но только в историографичекой работе, а это совсем другая специальность.
Почему? я же на истории, пусть и пишу по выборам.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:15   #279
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Почему? я же на истории, пусть и пишу по выборам.
Прежде всего, конечно, нужно слушать научного руководителя.

Но и я не могу не высказать своих соображений.

Научно-исследовательские работы в Вашей диссертации - это не "источники", это "историография" - т.е. "мнения других исследователей, которые работали над сходными вопросами", а не "документы эпохи". Их следует рассматривать в отдельном пункте во введении ("Историография"), и помещать во вторую часть списка в "Списке источников и литературы".

Мне, конечно, сложно судить, не поглядев в текст. НО для подстраховки дайте поглядеть текст членам совета. Спросите их мнение по поводу оформления введения и научно-справочного аппарата! Возможно, в нем есть несоответствия!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:56   #280
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но и я не могу не высказать своих соображений.
...для подстраховки дайте поглядеть текст членам совета. Спросите их мнение по поводу оформления введения и научно-справочного аппарата! Возможно, в нем есть несоответствия!
Согласна с первым соображением. Для этого и написала на форуме.
В Совете все обязательно посмотрят.

Добавлено через 7 часов 20 минут 5 секунд
Друзья, подскажите, как правильно оформлять ссылки на стат. данные. А то два профессора по-разному исправили ссылки. Вот, в частности:

Итоги обследования сельского населения Омской области по проблемам занятости за 2001 // Стат.сб. - Омск: ГУ «Центр занятости населения», 2002. – С. 22.
и
Итоги обследования сельского населения Омской области по проблемам занятости за 2001 / Стат.сб. - Омск: ГУ «Центр занятости населения», 2002. – С. 22.

Вопрос в черточке. Нужно две или одну ставить в сборниках по статистике?
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru