Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.06.2010, 18:03   #311
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Что есть ситуация, когда "ссылки на электронные ресурсы включают в массив ссылок, содержащий сведения о документах различных видов..."?
В ГОСТе сформулированно чуточку не так - "Если ссылки на электронные ресурсы включают в массив ссылок, содержащий сведения о документах различных видов, то в ссылках, как правило, указывают общее обозначение материала для электронных ресурсов".

Смысл в том, что если ссылки на электронные ресурсы в общем списке чередуются с другими источниками, например, печатными, то их оформляют таким образом, чтобы было понятно, что это жлектронные ресурсы.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:48   #312
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Не нашёл ни тут, ни в ГОСТ 7.1-2003 -- 2008.
Как правильно оформляется ссылка на статью в нескольких номерах журнала?
Например, моя статья размазана по 3 номерам. Как вставить ссылку в АР не понимаю...
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:00   #313
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
Не нашёл ни тут, ни в ГОСТ 7.1-2003 -- 2008.
Как правильно оформляется ссылка на статью в нескольких номерах журнала?
Например, моя статья размазана по 3 номерам. Как вставить ссылку в АР не понимаю...
Иванов И.И. О кроликах нечерноземья // Кролики и аспиранты, 2009. № 1. С. 34-37, № 3. С.34-39, № 4. С. 29-30.
Это - если АР - список источников. Пример - краткая ссылка. Если гост 2003 - смотреть - как делается ссылка на разные тома - работать по аналогии.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 00:37   #314
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Vica3, какая у Вас любовь к кролям, однако
Спасибо, а то список на 1 страницу не влезает - 2 строчки лишние
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 00:47   #315
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Dikoy,
Скрытый текст
у меня раньше любовь к таксистам была (ака: решайте - Вам шашечки или ехать), таки не оценила часть обитателей форума, не помнящих классику Пришлось переходить на кролей, они понятнее
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:13   #316
Мария К.
Newbie
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Изучала-изучала ГОСТы, но так и не поняла некоторых моментов:
1. Нужно ли дублировать автора по ГОСТу 2008?
Пример.
Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. – М.: Языки русской культуры, 1998. — 896 с.
Или можно вот так
Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. – М.: Языки русской культуры, 1998. — 896 с.
2. Так же я так и не поняла, нужна запятая после фамилии автора или нет в описании (по ГОСТу 2008).
3. Все ссылки оформлять по одному ГОСТу? Я имею ввиду, тексты и электронные ресурсы. А то последние я начала оформлять по ГОСТу 2003г. (или 2001...,но не 2008г.)
4. Если оформлять электронные ссылки по ГОСТу 2008г., то дату обращения расставлять уже как получится? Я же даты не записывала, когда работала с электронными источниками.


Очень надеюсь на Вашу помощь
Мария К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:55   #317
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария К. Посмотреть сообщение
Если оформлять электронные ссылки по ГОСТу 2008г., то дату обращения расставлять уже как получится? Я же даты не записывала, когда работала с электронными источниками.
Вас, адназначно, расстреляют за такое небрежное отношение к работе с источниками, а затем и повесят! Сами то как думаете (про методологию расставления даты обращения)
Цитата:
Сообщение от Мария К. Посмотреть сообщение
Так же я так и не поняла, нужна запятая после фамилии автора или нет в описании (по ГОСТу 2008).
Нет

Цитата:
Сообщение от Мария К. Посмотреть сообщение
Нужно ли дублировать автора по ГОСТу 2008?
Пример.
Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. – М.: Языки русской культуры, 1998. — 896 с.
Или можно вот так
Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. – М.: Языки русской культуры, 1998. — 896 с.
Выделен правильный ответ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 09:33   #318
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Выделен правильный ответ
Почему, объясните, пожалуйста.

Я в библиотеке в диссертациях видел оформление библиографии 50/50.

С дублированием и без.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 09:45   #319
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Forsmagor, правильно, по ГОСТу, будет так
Арутюнова, Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. – М.: Языки русской культуры, 1998. — 896 с.
но и указанный викой вариант допустим. Он называется упрощенным и допустим в определенных случаях. Однако я в ГОСТ для диссера не верю, а потому советую писать так, как считают верным в вашем совете/вузе
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 11:51   #320
Мария К.
Newbie
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вас, адназначно, расстреляют за такое небрежное отношение к работе с источниками, а затем и повесят! Сами то как думаете (про методологию расставления даты обращения)
Понятно, что не расстреляют Просто я правда задумалась о методологии расставления дат в том смысле, что, может, надо проставлять большинство дат первыми годами обучения в аспирантуре?
Наверное, это глупый вопрос, но лучше уж спросить

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Однако я в ГОСТ для диссера не верю, а потому советую писать так, как считают верным в вашем совете/вузе
Я буду защищаться в другом городе, так что правил тамошних не знаю. Пока доделываю вот диссертацию.
Мария К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru