Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2010, 20:07   #331
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

caty-zharr, большое спасибо, именно такого рефератика мне сейчас не хватает
Остался вопрос - как оформлять ссылки на англоязычные сайты?
Например, вот эту картинку я "спёр" в дисер: http://www.astro.virginia.edu/~mfs4n/ir/trans10.gif Просто оформить ссылку на сайт университета?
Или как-то так:
Infrared Atmospheric Transmission Spectra [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.astro.virginia.edu/~mfs4n/ir/trans10.gif (дата обращения: 17.10.08)

Или вот статья: http://www.eganfamily.id.au/archive3...ristol2003.pdf
Оформить как электронный ресурс (сайт), или взять данные из статьи (Presented to the 18th International UAV Systems Conference, Bristol, UK, 2003) и оформить как материал конференции? В этом случае писать по английски или по русски?..
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 10:30   #332
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

hasova, честно говоря, в первый раз слышу, чтобы указывали еще и общее количество страниц. Обычно в первый раз упоминают работу. Ля-ля-ля, об этом писал Иванов(ссылка), Петров(ссылка) и Сидоров(ссылка). В первых ссылках оформляете полностью (Иванов И.И. История России. - М: Прогресс, 2009. - 400 с.), а потом, к примеру так. У Иванова в приведенной монографии рассматривается вопрос с левой стороны(ссылка), а у Петрова - с правой(ссылка). И вот в этих ссылках уже пишете страницы на которых вопрос рассматривается (Иванов И.И. История России. - С. 100-102.). Если вы не упоминаете в тексте до этого автора просто так, а сразу пишете про вопрос, то надо указать страницы, на которых вы это вычитали, т.е. оформляете полностью ссылку (Иванов И.И. История России. - М.: Прогресс, 2009. - С. 100-102.). Как-то так. Но если и надо указать количество страниц всего, я бы их указывала в скобках. Примерно так - Иванов И.И. История России. - С. 100-102 (400 с.). Но, повторюсь, вижу такое в первый раз, обычно не указывают.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Dikoy, для простоты, если есть возможность оформить статью, как печатное издание, оформляйте (т.е. если есть все выходные данные, том, страница и т.д.), у нас люди консервативные. Я все свои пдф-статьи так и оформляла в диссертации. Писать по-английски.
По поводу картинки. она же не просто так лежала, к чему-то прилагалась? Надо оформить то, к чему она прилагалась. Ну, и оформлять, как ссылку на электронный ресурс.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Джеки, может, пример из моего предыдущего поста (329) прибить вверху, чтобы люди не искали?
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 10:31   #333
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию


caty-zharr
, еще раз спасибо за совет. Наверное, так и сделаю: уберу общее количество страниц там, где уже указаны конкретные страницы работы. Так будет проще, чтобы лишний раз не переделывать диссертацию после еще одной вычитки в Совете.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 10:35   #334
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

hasova, пожалуйста, обращайтесь!
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 00:11   #335
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
она же не просто так лежала, к чему-то прилагалась?
Да в том то и дело, что ни к чему. Просто набор картинок с пропусканием атмосферой излучений в разных диапазонах: http://www.astro.virginia.edu/~mfs4n/ir/atmtrans.html
Я просто взял ту, что была нужна мне. Но текста к ней нет никакого.
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 11:45   #336
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Dikoy, тогда оформляйте ссылку на первоначальную страницу, где набор картинок, так будет правильнее.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:24   #337
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

caty-zharr, А когда делаете комплексную ссылку, то делаете пробел между точкой с запятой???
Например, Иванов И.И. Как написать диссертацию. - М : Логос, 2000. - 300 с. ; Петров А.А. Как оформить список литературы........
По новому госту так написано:

Цитата:
9 Комплексная библиографическая ссылка
9.1 Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого предписанного знака.
А у кого спрашивала: никто так не делает.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 16:29   #338
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

hasova, посмотрела несколько авторефератов, в том числе докторских, и подтвердила свою мысль - просто точка с запятой, потом пробел. Например, Иванов И.И. Как написать диссертацию. - М : Логос, 2000. - 300 с.; Петров А.А. Как оформить список литературы........ Я тоже так делаю Как-то с двух сторон пробелы - несуразно получается.
П.С. Работы 2009 года.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:44   #339
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Интересно, почему в главном меню обучения в аспирантуре - диссертация сообщение hasova стоит последним, а мое не "видно"? А здесь оно отображается. Вопрос: мое сообщение (ответ hasov'е) вижу только я?
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:47   #340
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

caty-zharr, почему только Вы? Я вижу, да и думаю, что все остальные тоже видят

Добавлено через 41 секунду
Перезагрузите страницу и всё наладится
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru