Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.09.2010, 09:50   #341
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Александр45, да еще вчера такой "косяк" был, перезагружала, заново на форум входила, все равно в общем списке моего сообщения не было, а тут было. Ну, ладно, хорошо, что здесь отображается.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 17:30   #342
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
hasova, посмотрела несколько авторефератов, в том числе докторских, и подтвердила свою мысль - просто точка с запятой, потом пробел. Например, Иванов И.И. Как написать диссертацию. - М : Логос, 2000. - 300 с.; Петров А.А. Как оформить список литературы........ Я тоже так делаю Как-то с двух сторон пробелы - несуразно получается.
П.С. Работы 2009 года.
Ясно, короче, гост носит рекомендательный характер.
А что же с нормативно-правовыми актами? Кто-нибудь из юристов подскажет как их вписывать в ссылку?
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 09:40   #343
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вариант 1
Цитата:
О воинской обязанности и военной службе : федер. закон : [принят Гос. думой 6 марта 1998 г. : одобр. Советом Федерации 12 марта 1998 г.] / Российская Федерация. – 4-е изд. – М. : Ось-89, 2001. – 46 с.
Вариант 2
Цитата:
Российская Федерация. Законы. О воинской обязанности и воен-
ной службе [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 6 марта 1998 г. :
одобр. Советом Федерации 12 марта 1998 г.]. – [4-е изд.]. – М. : Ось-89,
[2001]. – 46, [1] с. ; 21 см. – (Актуальный закон). – ISBN 5-86894-528-Х.
Вариант 3
Цитата:
О воинской обязанности и военной службе: федер. закон от 28 марта 1998 г. № 58-ФЗ // Рос. газ. 1998. 2 апреля
Вариант 4
Цитата:
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" : собрание законодательства РФ, 1998, № 13, ст. 1475. - (Федеральный закон).
Вариант 5
Цитата:
О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28.03.1998 № 58-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис».
Вариант 6
Цитата:
О воинской обязанности и военной службе : федер. закон от 28.03.1998г. № 58-ФЗ с изм. 11.03.2010г. // Справочно-правовая система "Консультант Плюс" : [Электронный ресурс] / Компания "Консультант Плюс".
Вариант 7
Цитата:
Надоело
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 10:55   #344
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Ink, вопрос актуальный для многих. Таки какой их Ваших вариантов предпочтительнее / чаще используется ?
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 12:02   #345
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Ink, спасибо! Я сделала по третьему варианту, но беспокоилась, что неправильно. А они действительно имеют столько вариантов оформления сейчас? 1-й и 2-й вариант я видела в ГОСТе 2008. Но сведений не хватает, да и сложно, поэтому пошла по-другому пути.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 15:41   #346
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Александр45, в зависимости от выходных данных. Т.е. если я беру документ с консультанта/гаранта, то не заморачиваюсь, и просто пишу, то как указано в справке. Иногда, сверяю по бумажному варианту.Но могу написать и так
Цитата:
О воинской обязанности и военной службе [Электронный ресурс] : Федер. закон № 58-ФЗ от 28 марта 1998 г. / Российская Федерация.– Режим доступа : компьютерная сеть ХХ. ин-та ВУЗа. – БД КонсультантПлюс.
Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
А они действительно имеют столько вариантов оформления сейчас?
Да, в зависимости от того, на что ссылаемся: Российская газета, Собрание законодательства, официальные СД диски "Законодательство", Консультант/Гарант, официальные серверы и т.д.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 20:47   #347
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Коллеги, сколько сижу переделываю ссылки, столько и возникает вопросов. Самый больной - есть у меня автор. В своей работе я использую 4 его издания. НО! Они повторяются все с какой-либо периодичностью. То бишь это повторная ссылка на каждый из них.
В повторной ссылке я указываю:
Новиков С.В. Указ. соч. С. 12.
А ВОТ КАКОЕ ИМЕННО УКАЗ.СОЧ.???? Если до этого я упоминала аж 4 его работы. Как их различить между собой????
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 07:38   #348
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Здесь логично давать ссылку на каждое сочинение отдельно, если не разобрать, какое именно вы имеете в виду.

ЗЫ: Вообще практика ссылаться на "указ. соч." мне кажется не совсем корректной.
Не проще ли давать нормальную ссылку, тем более современные технические средства позволяют легко это делать. Самому несколько раз приходилось выискивать на кого там ссылаются таким образом, причем не всегда получалось отыскать.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 08:19   #349
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Здесь логично давать ссылку на каждое сочинение отдельно, если не разобрать, какое именно вы имеете в виду.

ЗЫ: Вообще практика ссылаться на "указ. соч." мне кажется не совсем корректной.
Не проще ли давать нормальную ссылку, тем более современные технические средства позволяют легко это делать. Самому несколько раз приходилось выискивать на кого там ссылаются таким образом, причем не всегда получалось отыскать.
Ага. Ясно. Но по поводу указ.соч. могу сказать, что мне это нафиг не надо. Я бы лучше в повторной ссылке давала полностью всю информацию. Но, наш дебильный гост 2008 так это регламентирует. В моем совете принято так указывать повторные ссылки. Смотрела на днях их докторскую. Тоже долго искала на какой указ.соч. ссылается автор.
Ладно. Указ. соч. буду указывать в том случае, если автор и название книги одно. А при нескольких изданиях одного и того же автора буду указывать ссылку с названием.
Спасибо.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 09:50   #350
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

hasova, есть еще такой вариант, но это если на одной странице или на предыдущей - Автор. Там же. - С. Но лучше просто писать автора и название книги без выходных данных и страницу упоминания.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru